Под вопросом радикулопатия, поставлен всд, вертеброгенная торокалгия

Добрый день, уже не знаю что делать,симптомы начались с ноября 2023года, ком в горле и не могу полноценно сделать вздох, лечилась физиотерапией и магнитотерапией, в 2024 году легла в больницу поставили всд, пила тетралиджен, после приёма двух недель случилась первая паническая атака, 28 июля и затем 30 июля, ходила к психотерапевту поставил диагноз тревожно фобическое расстройство, пропила грандаксин и атаракс, атаракс не подошёл, и после попала в терапию, там предложили прокатится и не много поднять состояние, капали пентоксифиллин, парацетам, и пила сонапакс, состояние улучшилось на 8 день, выписали пошла к неврологу поставил всд и прописал амитриптилин , сначала было нормально, но как увеличила дозу до 3/4 случился приступ, просто перед глазами темнота, тело как будто машина переехала и дыхание, снизила дозировку на 1/2 утром и вечером, но дыхание никуда не делось, так же не могу полноценно сделать вздох, в эти моменты спокойная просто уже знаю что опять не дышу.....ком в горле сам прошёл, левая сторона где плечо болит периодически,боли простреливающие.....сил уже нет ,столько лекарств пью и всё без толку , боли в середине в позвоночнике тоже так и остались

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, выполняли рентген или МРТ плечевого сустава?
Принимали миорелаксанты, обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день, делала мрт головного мозга, мягких тканей шеи и сосудов все в норме, обезбаливал невролог уколами в точки где болело на время помогло,а теперь опять болит

А руку можете поднимать, заводить назад, нет дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, левую руку дискомфортно, поднимаю и как будто мышца натягивается а если за голову отдаёт болями в шею

Вы не были у травматолога ортопеда?
Вам бы по хорошему выполнить хотя бы рентген плечевого сустава.
Также по описанию есть мышечной тонический синдром.
Лечится он навсегда и миорелаксантами
Можно пропить Аркоксию 90 мг утром 10 дней+ Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.

Также вам обязательно показана консультация психотерапевта и подбор противотревожных препаратов, и психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, мидокалм принимала и в феврале

Можно посильнее рассмотреть препарат Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня затем 4 мг на ночь до 14 дней.

Если данная терапия будет неэффективна, тогда нужно рассмотреть приём Венлафаксина.
Это антидепрессант, который уменьшает тревожность и болевой синдром.

Потому что боли у вас длительные, более 3 х месяцев, есть показания для антидепрессанта.

Также не забываем про ЛФК без него никуда конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, обязательно об этом сообщу своему врачу ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ выполняли ? Кт органов грудной клетки ?
Самые современные антидепрессанты из группы сиозс лечат тревожное расстройство .
Можно рассмотреть сиозсн ( венлафаксин) с противоболевым действием )

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связана работа? Долгая статическая поза, чрезмерная физическая нагрузка? Транквилизаторы не лечат тревожное расстройство, поэтому вам и не стало легче.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно, чтобы вам не назначали бессмысленное лечение. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а амитриптилин разве не должен помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, работа сидячая, мрт делала головного мозга, мягких тканей шеи и сосудов все в норме

Амитриптилин эффективен только при депрессии и хронических болевых синдромах. Он не лечит ни тревожное расстройство, ни панические атаки.
Боли в плече могут быть связаны с перенапрядением мышц в долгой статической позе. Необходимо добавить регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц(лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор). + добавить тизанидин 2мг на ночь для снятия спазма, нпвс по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, ходила очно к неврологу, вот и выписал амитриптилин, но принимаю его я 2 неделю .....сначала думаю мне нужно свое состояние поднять,а потом начать заниматься, потому что сейчас очень эмоционально подавлен, потому что лечусь год и никто не может помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, я занимаюсь с психологами и толку ноль, вдохнуть как не могла так и не могу

В таком случае лучше перейти на венлафаксин, он доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при хронических болях и у него нет побочных в виде сухости во рту, сонливости и т п

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, обязательно скажк своему врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ шейного отдела позвоночника, плечевого сустава не делали?
Транквилизаторы только временно купируют симптомы, на время приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, вот сейчас уже не смогу сделать мрт паника начнётся, а если попробовать кт?

КТ, к сожалению, малоинформативно будет, на нем видно только костные структуры, а на МРТ мягкие структуры, что и нужно.
Можно аппарат открытого типа посмотреть.
Амитриптилин обладает противоболевым эффектом и если бы боль была нейропатическая, то должен был купировать, хотя бы частично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, дак вот, и было пила сонапакс от него правда вялая была,но было хорошо потом начала принимать амитриптилин и когда увеличила дозу до 3/4 , меня схватил приступ и боль снова появилась и сейчас хоть его и пью но вдох сделать не могу, но спокойная

Да, такое может быть на повышении дозировки, поэтому с антидепрессантом обычно назначают транквилизатор, тот же грандаксин/алпразолам, к примеру.
А какие миорелаксанты Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, ну вот что написала в вопросе и были микодалм, комбилипен, витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, мне врач сказал сидеть на 1/2 тогда утром и вечером

Я поняла Вас.
Если амитриптилин не помогает его лучше заменить на дулоксетин или венлафаксин, они посовременнее, дулоксетин лучше, но минус в его цене.
И миорелаксант мидокалм он слабоват, лучше тизанидин рассмотреть 4 мг на ночь 1 таб на 2-3 недели.
По возможности лучше МРТ все-таки пройти.

Принятый ответ

добрый день, на фоне приема обезболивающих и миорелаксантов лучше становилось с болью.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, то что короли в терапии пока лежало было легче, но прошло время и опять все болит

опишите сейчас где болит и на сколько сильно, если отвлекаетесь боль все равно есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, когда сижу спокойно боль с левой стороны ниже подмышки, там даже когда трогаю болит, и слевой стороны под рёбрами там болит когда надавишь либо если лягу не удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у меня такое ощущение что вся левая сторона комок мышц которые прям болят и ноют

Сейчас нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в;
1) Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней; затем мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день -3 дня
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 8 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, этими лекарствами я лечилась в феврале, но как видите все возвращается

обострение болевого синдрома могут быть к сожалению и 2-3 раза в год если вы ведете малоактивный образ жизни, если нет физической нагрузки и страдаете от гиподинамии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, за это время я могу сказать сто хожу я очень много, бассейн посещала, сейчас мне все это не постижимо так как состояние моё не очень, мои симптомы проявляются обычно это ощущение как будто теряю сознание, ноги становятся ватными

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, но гуляю я все равно, если и даже случается приступ на улице у меня даже муж может и не понять, потому что стараюсь все равно если плохо идти

Поняла, Наталья, в таком случае конечно у вас признаки именно соматоформного расстройства, поэтому надо лечиться рецептурным препаратами, амитриптилин лишь снимает хронические боль, тревожное расстройство он не лечит. Рекомендую сходить вам именно к психиатру или психотерапевту уже и обсудить выписку тех лекарств, что я написала, или любого другого антидепрессанта из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, к нашему психологу я не пойду, когда была у него и начался приступ он мне сказал если так плохо езжайте в психушку и ложитесь

Также стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, атаракс не подошёл, от него было возбуждение и тревожность ,сплю я хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, с психологом работаем по дпдг

Тогда можно попробовать грандаксин или алпразолам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, грандаксин пила и тоже не помог, когда его принимала было так же дыхание и появился сильный спазм горла, как перестала его принимать спазм горла прошёл а вот дыхание нет

Поняла, рекомендую тогда вам обратиться к психотерапевту, для выписки рецептов так как в любом случае нужны рецепты, а психотерапевт сроки учесть все ваши повышение выпитые лекарства. Но я бы выписала схему золофт алпразолам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, это я так понимаю антидепрессанты?

золофт антидепрессант

Здравствуйте, Наталья.
Панические атаки и тревога лечантсч антидепрессантом преимущественно из группы СИОЗС: сертралин, Феварин + транквилизатор (грандаксин, стрезам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ну я так понимаю амитриптилин, в этом не помошник

Амитриптилин может болевой синдром убрать. Но у Вас основное - это тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня основная проблема это не могу сделать полноценный вдох....ничего больше не беспокоит ......

Это из-за тревоги, нужна психотерапия и/или антидепрессант из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо, но тогда скажите из за какой тревоги ,когда это началось не было ни тривог ни па ....это не было но я всеравно не могла сделать глубокий вдох