Консультация педиатра /

Сон ребенка — вопрос №519786

Добрый день! У меня 11-ти месячный ребенок,спит беспокойно. Постоянно вертится во сне,вскрикивает,может расплакаться до истерики во сне и приходится его будить,чтобы успокоить..и так каждые два часа...я понимаю,что зубы могут беспокоить,но дело в том,что у меня и дочь такого же возраста,они двойняшки,она спит спокойнее...и истерик не закатывает ночью...Может что-то попить успокаивающее или к врачу сходить какому-нибудь..?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, ребенок смотрит мультики в течение дня? Сколько дневных снов? Сколько времени гуляет на улице?
Клиент
Валерия, добрый день!мультики не смотрим,телевизор не включаем детям,дневных сна два,но бывает три,когда спять на прогулке,гуляем один раз с примерно 11 часов до 13-14

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, сколько проводите времени с малышами? Чистого времени - без отвлечений на телефон, папу и домашние дела?
Клиент
Валерия, мы с мамой весь день вдвоем с ними,как правило,кто-то из нас всегда с ними,за исключением,когда они играют вдвоем спокойно,мы можем пойти покушать или чай попить
Клиент
Валерия, вечером муж с работы приходит и мама уходит,тогда с ними мы с мужем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы просто находитесь рядом или активно с ними играетесь?
Клиент
Валерия, Днём с ними играем,иногда им самим даём друг с другом играть,вообще хотим приучить чтобы они сами играли.Вечером уже активных игр не ведём,спокойно все стараемся делать,чтобы их не разыгрывать перед сном...Потом купаемся,вот сын воду любит,там плещется от души,поэтому я стараюсь его быстро помыть,чтобы не разбесился..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте наоборот дать ему поплавать - выход энергии может помочь. К тому же можно в ванную добавить например, мелиссу - она успокаивает нервную систему
Педиатр
Юлия, добрый день.
Как давно стали отмечать ухудшение сна? Днём как спит малышка? Сколько дневных снов и сколько составляют дневной/ночной сон по времени?
Клиент
Елена, с начала,когда детей домой привезли из ДД,спал сын беспокойно,ну это и понятно,что новая обстановка,люди,потом,вроде бы,сон стал лучше..ну с учётом,что мы их кладет спать,например,в 21:00,спит до 00:00 или 1:00,потом начинает ворочаться,беспокоиться,я его подкормлю и казалось бы,что ребенок должен спокойно уснуть,но он начинает ворочаться,и так продолжается какое-то время,потом успокаивается и часа в 4 опять начинает ворочаться,и так крутится до 6 утра,а в 6 как правило подъем...
Клиент
Елена, по времени дневные сны не продолжительные,после завтрака сон минут 40 длится,после обеда по разному и 40 минут может поспать,и 2 часа..ночной сон с 9,например, до 6 утра..
Педиатр
Юлия, а как давно Вы привезли малышей домой? Сколько зубиков сейчас?
Клиент
Елена, три месяца назад,было по 4 зуба,сейчас у сына 6, 7 лезет,у дочки 8
Педиатр
Скажите, а укладываете как малышей спать? Просто с бутылочкой или укачиваете?
Клиент
Елена, укачиваем...днём,когда видно,что спать хотят,то можно их положить вкроватки и они сами уснут,даже если немного поиграть,все равно сами засыпают,а вечером укачиваем,потому что вечером ни в какую не хотят укладываться,хоть и глаза уже закатываются,все равно будут сопротивляться сну
Педиатр
Юлия, все дело в нашей ассоциации на сон. Малыши привыкли засыпать таким способом, естественно, когда ночью они просыпаются, то им сложно заснуть другим способом потому, что они не умеют, поэтому начинает ворочаться, крутиться, чтобы стараться заснуть. Сон у детей поверхностный, они не умеют легко переходить из одной фазы сна в другую, поэтому когда фаза сна меняется, а укачивания нет, то малыш естественным образом просыпается и плачет, потому что хочет спать, но не может заснуть. Здесь прежде всего, нужно менять ассоциацию на сон. Плюс у детей к году наступает очередной кризис и регресс сна, поэтому сон ухудшается, поведение малыша может изменится. Возможно, появились какие-то новые «умелки»? И касаемо, зубов, если вы связываете нарушение сна с этим, то перед сном можно дать нурофен 2.5 мл, чтобы облегчить боль от прорезывания, но не используйте гели для дёсен, они не так безопасны, как могут казаться. И ещё, несмотря на то, что детки-двойняшки, их могут беспокоить разные причины, сон может быть разный, прорезывание также разное, говорю Вам, как мама близнецов, поэтому нужно набраться только терпения, старайтесь спать с малышом вместе в это время, чтобы и ему было спокойней, и Вам отдохнуть.
Клиент
Елена, Спасибо..значит,надо учить детей все таки самим засыпать?вместе с малышом спать пытаюсь,но они сразу просыпаются,редко,когда положешь с собой и продолжают спать...они не приучены,с ними никто не спал раньше и сейчас для них это новое,но мы пытаемся приучить,что с мамой и папой можно спать и это комфортно..
Педиатр
Учить засыпать малышей, безусловно, нужно самим, но выбирать наиболее щадящие методы. Просто если вы начнёте читать способы, как научить малыша засыпать самостоятельно, то будет метод - оставить в кроватке плакать и не подходить, так делать несколько раз и научится, но это не наш метод точно, на и вообще не гуманный, с моей точки зрения. Сейчас нужно уходить от укачивания плавно- постепенно уменьшая амплитуду качаний, чтобы уйти к тому, что малыш просто засыпает на руках при лёгком-Лёгком качании, потом можно просто укладывать на кровать и похлопывать, чтобы засыпали таким образом, и чтобы при пробуждении было достаточно просто подхлопать. Старайтесь чаще спать с малышами, показать им, что это нормально, не бойтесь, что привыкнут и будут спать так всегда, но сейчас наша задача окружить их любовью сполна.
Клиент
Елена, да,стараюсь чаще на руки брать,обнимать,целовать,лежит вместе,хотя бы на полу,когда играют,они оттаивают,за три месяца большой скачок в этом плане,сын вообще ласковый,он обнимает за шею и пытается открытым ртом поцеловать,дочка более сдержанная,но уже даёт себя целовать,сегодня обняла за шею первый раз))Дочь приучили к игрушке мягкой,когда ее ей даём и на руки ее берем-это значит,что спать надо..и вот вместе с игрушкой качаем..с сыном сложнее,его такие уловки пока не берут,но он любит мои волосы тянуть при засыпании,но это вообще не вариант,я скоро лысая уже буду?поэтому качаю...начинаю с маленькой амплитуды,и когда голову уронил,подкачиваю чуть сильнее,потом опять тихонько,но бывает и сейчас чаще,что вроде,спать хочет,голова падает,он уляжется на руках и тут же снова вскакивает...
Педиатр
Наука детского сна, наверно, самая сложная из всех, потому что уложить ребёнка, а особенно двоих - огромный труд, сама знаю! А если одной двоих..так это и труд, и нервы! Понаблюдайте за малышом, если зубки, то правда можно нурофен использовать перед сном в моменты наибольших затруднений, но волшебной таблетки для сна, увы, нет. Ни глицин, ни магний, ни что-то другое не поможет, пока не пройдёт этот этап. Вы большие молодцы, очень смелые и замечательные люди, что не побоялись, взяли малышей, и дарите им свою любовь! Поэтому сон-это самое простое из всего, что вы сделали, и он обязательное наладится, просто нужно время, и немного терпения!
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы,тем более не только квалифицированного врача,но и опытной мамочки!))будем налаживать ассоциации сна,и ждать,когда период с зубками пройдет))
Педиатр
Рано или поздно это обязательно пройдёт, я Вам как специалист по двойням говорю (год без сна-это не шутки?)
Клиент
Елена, ??год без сна!О,Боже,как Вы это вынесли?!!))мы привезли детей,когда им было 8 месяцев и сейчас как раз самые зубы,наверное,самое беспокойное время))
Педиатр
Беспокойное время у них всегда, вот ей Богу? сейчас сложности со сном, а потом когда они начнут ходить, то будут разносить вдвоём всю квартиру, а на прогулке разбегаться в разную сторону..?? поэтому терпения, терпения и ещё раз терпения!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, на фоне дентации детки плаксивые, беспокойный, снижается аппетит и ухудшается сон. Поэтому вы можете облегчить состояние: мазать десенки калгелем, камистадом. Можно дать на ночь нурофен.
Все детки разные, даже двойняшки. У второй тоже режутся зубы? Просто видимо ей это доставляет меньший дискомфорт.
Клиент
Анастасия, да,тоже...у нее сейчас 8,ожидаем немного позже клыки,а у сына 7--ой проклюнулся
Педиатр
Поняла.
Я думаю, что всё таки данное состояние связано с дентацией. Кроме того, дети растут. В 11 мес дети часто переходят на один дневной сон. А раз ваши спят по 2 раза в день, возможно, что из-за этого нарушается ночной сон.
Старайтесь соблюдать ритуал перед сном (купание, колыбелька, бутылочка - какие есть у вас), чтобы малыши понимали, что скоро пора отходить ко сну. Можно попробовать детские чаи с фенхелем, только с осторожностью, чтобы не было аллергии.
Не переживайте, просто нужно переждать.
Клиент
Анастасия, спасибо...чай обязательно попробую...да,сон пока несколько раз,они вообще после кормления клевать начинают,иногда во время еды глаза трут,капризы начинаются,да и просыпаются рано,плюс ночь для них тоже получается беспокойная,вот и после завтрака в 8,они к 9 уже никакие...
Педиатр
Пожалуйста).
У них получается сформировался режим, к которому они привыкли. Постепенно перестроятся. Плюс ещё зубки лезут, дискомфорт доставляют.
Так что нужно время, все наладится.
Всего хорошего вам)
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!!
Педиатр
Дормикинд препарат для лечения подобных состояний разрешён с рождения. Пьётся по одной таблетке 3 раза в день месяц, единственная тонкость пропусков не должно быть иначе он Не сработает. Глицин на ночь одну таблеточку месяц.
Клиент
Наталья, спасибо....мы глицин пили,когда детей привезли,результата не увидела,а магний нельзя таким деткам маленьким?
Педиатр
Можно Элькар, магний не назначали на моей памяти. От глицина накопительный эффект, это лекарственный препарат который полностью повторяет белок который находится в организме и отвечает за процессы в нервной системе, он физиологичен полностью.
Клиент
Наталья, амясно..значит,глицин тоже начнем пить,как раз остался после предыдущего приема
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Вы у невролога не наблюдаетесь?
Клиент
Елена, Да,но по поводу тонуса в ножках и ручки слабенький были,но сейчас все наверстали,ручки окрепки,ножки тоже,сам встаёт у ооппры и передвинется,за ручки ходим..
Педиатр, Врач УЗД
А еще, расскажите, есть ли у вас ритуалы перед сном, как ребёнок отходит ко сну?
Клиент
Елена, особо нет...т.е.ужин,игра,купание,и либо ещё привозятся дети,либо,если видим,что спать они хотят,то укачиваем...дочку приучили к мягкой игрушке,берём дочь на руки,даём ей игрушку и она с ней засыпает...а вот у сына такого нет
Педиатр, Врач УЗД
Сына получается укачиваете только? Возможно из-за этого он и просыпается. Т.к. ночью происходит смена фазы сна, у ребенка сон в это время поверхностный, он просыпается и не может заснуть. Вам необходимо уйти плавно от укачиваний и придумать другую ассоциацию на сон. Это может быть и мягкая игрушка и поглаживания например. Главное чтобы это подходило и вам и ребенку.
Я своего ребёнка тоже укачиввла, потом стала гладить по головке. Постепенно амплитуду делала укачиваний всё меньше, а поглаживания оставляла. Так мы от них и ушли. Если вдруг не понятно как-то написала, спрашивайте, объясню.
Клиент
Елена, Все понятно,спасибо..я тоже глажу часто по голове,либо просто руку кладу,ему нравится..а если вместе лежим,то целую голову и лицоон так пару раз даже засыпал..значит,буду что-то придумывать для спокойного засыпания
Педиатр, Врач УЗД
Еще некоторые мамы используют белый шум, попробуйте
Клиент
Елена, ооо,белый шум пробовала с самого начала,как привезли деток,только в обеденный сон,но недолго использовала этот метод...
Педиатр, Врач УЗД
Помогал вам?
Клиент
Елена, мы его включали когда они уже спали,чтобы сон был спокойнее и продолжительнее...не особо заметила,чтобы помогло
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. СКажите пожалуйста, малыш спит отдельно от Вас? Вам приходится уходить куда-нибудь, оставляя его с другими людьми? Или Вы постоянно с детьми?
Клиент
Лейла, малыш спит в кроватке рядом со мной,я рукой до кроватки достаю,лёжа на своей кровати,чтобы его подкачать,мы с мамой весь день с ними вдвоем,поэтому,если я ухожу,то дети с ней...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если малыш плохо спит, это значит, что что-то его тревожит: возможно, он сильнее к Вам привязан, чем второй малыш, и когда Вы уходите, он плачет. Особенно такое случается, когда родители уходят от ребенка тайком, "чтобы не плакал вслед". Ребенок начинает следить за Вами, каждое движение он расценивает как попытку от него "убежать", и это отражается на ночном сне.
Попробуйте уложить малыша спать рядом, не бойтесь к тому, что он привыкнет, в природе так заложено, что малыш чувствует себя в безопасности тогда, когда чувствует маму рядом. Подрастет, он сам не захочет рядом спать. А на таблетки перейти всегда успеете.
Педиатр
Доброе утро. Начните давать ребенок Элькар и глицин. Следите, чтоб не перевозбуждался перед сном.
Клиент
Людмила, Спасибо!
Педиатр
Нет ребёнку в таком возрасте не нужны успокаивающие.