Консультация лора /

Красная точка в горле — вопрос №520542

Здравствуйте! Меня зовут Илья, мне 24 года. Я 10 класса чтоб на учете у Лора по поводу хронического тонзиллита. Раньше никак горло не беспокоило, кроме желтых пробок. Сейчас и пробок стало больше (я могу из высосать из миндалины) и першение в горле, и болеть часто стало. Как будто там есть слизь какая-то :(
Полощу фурацилином. Подскажите что делать? Ещё беспокоит красная точка на задней стенке. Позавчера её не было. Недавно был в поликлинике на приёме у Лора, она скзаала надо промывать (промывала два раза чистым хлоргексидином). Пошёл в платную в итоге, промыли отлично, но сейчас опять такое.

ЛОР
Здравствуйте, Илья! Красная точка на задней стенке глотки, это лимфоидная гранула, это признак наличия у Вас хронического фарингита. Так же по фото есть признаки хронического тонзиллита, миндалины увеличены, лакуны расширены и есть казеозные пробки в лакунах.
Я бы Вам рекомендовала обследование: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, а так же исследование функции небных миндалин. На основании этих исследований будет понятно, какая форма тонзиллита у Вас и соответственно будет определена тактика лечения. Если миндалины защиты никакой за собой не несут, то лучше их удалить. Если же защита ещё имеется, то нужно проводить консервативное лечение: промывание лакун миндалин курсом (от 7 до 10 промываний), Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, полоскания горла отварами трав, физиопроцедуры. Такое лечение проводить каждые полгода.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня брали много анализов для исследования миндалин. Это было несколько меясцев назад. Можно вас из прислать?

ЛОР
Илья, конечно, прикрепите анализы.
Клиент
Татьяна, прикрепил. Последний общий анализ крови - это совсем свежий. Несколько дней ему. С-реактивный белок тоже. От конца апреля. Спасибо Вам!
ЛОР
Илья, по мазку от февраля рост нормальной микрофлоры и лечение этой флоры не требуется.
АСЛО от февраля высоковато. Это говорит о том,что в Вашем организме есть стрептококковая инфекция. Учитывая анамнез и картину в горле, вероятно это и есть тонзиллит. Просто стрептококковая инфекция может быть не только в миндалинах, но и, например, в почках.
По анализам ПЦР к инфекциям есть ЦМВ (цитомегаловирусная инфекция), однозначно нужна консультация инфекциониста.
Свежий общий анализ крови так же говорит о наличии вирусной инфекции.
Я Вам порекомендую следующее: консультацию инфекциониста, так как признаки вирусной инфекции есть и есть ПЦР к ЦМВ. Можно дополнительно сдать анализ на ковид (сейчас это актуально). Далее, пересдать АСЛО, чтобы понимать динамику. Ну и обязательно пройдите исследование функции небных миндалин. И уже на основании всего этого принимать решение о дальнейшем лечении.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По общему анализу крови лимфоциты высокие. Что указывает на вирусную инфекцию.

В связи с тем, что тонзиллит стал обостряться, нужно обследование.
И учитывая показатель лимфоцитов исключить хронические персистирующие инфекции. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, а также токсоплазме, микоплазме, хламидиям. И анализ ПЦР из зева на них.

Белая точка-воспаленный лимфоидный узелок(гранула).

Продолжайте полоскания фурациллином 6-8 раз в день 7 дней

Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

По улучшении состояния, через месяупройдите полный курс комплексного лечения хронического тонзиллита.
Оно включает аппаратное промывание(в идеале на Тонзилоре), витаминотерапию, иммунотерапию и фихиотерапию.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вот, увидела, что среди прикрепленных результатов обследований у вас определяется в зеве Цитомегаловирус.
Думаю, причина в нем, необходима консультация и лечение у инфекциониста. Эта инфекция снижает местный иммунитет, небные миндалины будут постоянно воспаляться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Точка назадней стенке- воспаленный лимфоидный фоликул, когда воспаление в глотке утихнет, точка сойдёт.
Миндалины у вас визуально не с очень хорошем состоянии.
Рекомендую вам выполнить обследования:
Свежий мазок из зева (когда-то давно стафилококк изменился, много раз) с чувствительностью к антибиотикам, утром натощак.
Узнать ,делают ли в ваше городе исследование функции небных миндалин и выполнить его.
АСЛО у вас был повышен, можно сделать контроль для оценки динамики.
На данный момент после получения свежего мазка на флору, нужно промыть миндалины курсом не менее 5 штук с чувствительный антибиотиком/антисептиком + курс физиотерапевтического лечения (КУФ , лазератерапия в зев).
Сейчас вы можете начать полоскания горла раствором Мирамистина 3 п/день 7 дней.
Доритрицин рассасывать по 1 тпб 5 р/день 7 дней.
Тонзилгон Н внутрь по 25 кап 4 р/день 10 дней.
При хронической тонзиллите рекомендуется промывать миндалины не реже 1 курса в 6 мес. У некоторых приходится, чаще.
Принятый ответ
ЛОР
Здравстуйте, Илья! Точка на задней стенки глотки лимфоидный фолликул - признак хронического фарингита, вероятнее всего следствие тонзиллита. Скорее всего слизь которая вас беспокоит, также образуется на задней стенке глотки из-за фарингита. Профилактические процедуры( промывание лакун миндалин в комплексе с физиопроцедурами - фонофорез на подчелюстные лимфоузлы, магнит, УВЧ) необходимо проходить 2 р/год во время ремиссии. Причину усугубления вашего состояния сейчас сразу назвать не могу. Выявлен цитомегаловирус, поэтому желательно дообследование: определение уровня Ig M CMV, Ig G CMV. Также через полгода после предыдущего обследования стоит проверить АСЛО, чтобы оценить активность процесса. Особого смысла в посеве на микрофлору сейчас нет, она может значительно отличаться в лакунах и на слизистой глотки. Желательно оценить функцию небных миндалин для определения дальнейшей тактики - если подобное обследование есть в вашем городе.
Курс промываний лакун (замечательно, если аппаратом "Тонзилор") состоит из 7-10 процедур через день. Поэтому, если полный курс вы не прошли, можете его продолжить. Плюс к этому тонзилотрен по 2 т 3 р/д 2 недели, можно полоскать горло растворами антисепртиков( ротокан, хлорофиллипт)