Консультация лора /

Язва на мягком небе — вопрос №1563308

Проблема такова, на мягком небе, немного выше мендалины, с левой стороны, очень давно образовалась красная язва в диаметре примерно 3-5 миллиметра, по времени несколько лет точно, минимум 3 года. Врачи говорят ничего страшного мол такое у вас строение, с детства мучался ангинами, пробками в лакунах. Горло всегда красное, почти постоянно присутствует гнилостный запах из горла (носа) когда сильнее , когда слабее. Гнилостный запах присутствует всегда, даже когда полностью промыты и очищены мендалины в ручную и при помощи аппарат тонзилор. Постоянно стекает слизь по ротоглотке, немного отдает и щекочет в ухе с этой же стороны. Общее самочувствие вполне удовлетворительное. Прошу помогите , могу выслать фото, но тут не увидел данной функции. Жду от вас ответа.

Возраст: 27

Хронические болезни: тонзиллит, ларингит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к основному вопросу, есть кнопка для прикрепления.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый вечер , фото прикрепил. Аллергия только только прошла на цветение. Сейчас нет чихания и нос дышит хорошо. Зуда не ощущаю.

Клиент
Анна Юрьевна, Изжоги практически не бывает , горечь не чувствую!
Клиент
Анна Юрьевна, Делали операцию, год назад удаляли фиброму на голосовой складке. Набираются слюни, когда глотаю немного отдает в ухо и щекочет. По ротоглотке всегда стекает слизь желтоватого цвета.
Детский ЛОР, ЛОР
На задней дужке слева у вас лимфоидный фолликул, такую же защитная иммунная ткань как и миндалины. Это абсолютно нормальная структура ротоглотки и не требует никакого вмешательства в вашем случае.
Клиент
Анна Юрьевна, Дело в том , что его раньше не было. А как насчет остальных симптомов. Гнилостный запах, стекание слизи, щекотание в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для определения активности аллергии, а также выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления- основных причин постназального затека.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Миндалины всегда вторично образуют пробки в ответ на различные раздражители которые находятся рядом с ними, в вашей ситуации наиболее вероятно на постназальный затек.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо огромное! сделаю все что вы порекомендовали. испугался, думал что-то опасное!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не язва, это воспаленная лимфоидная ткань
Вы наблюдаетесь у аллерголога? Принимаете препараты от аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Добрый вечер, у Аллерголога не наблюдался , аллергия каждое лето на цветение 10 лет подряд, лекарства начал пить только в этом году. До этого не лечился никогда. Ждал пока само пройдет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужнл обязательно проконсультироваться с аллергологом, сдать респираторную панель аллергенов, при выявленом аллергене - возможно пройти АСИТ
При наличии респираторной аллегрии - развивается отеке в носоглотке и пазухах носа, наблюдается повышенная продукция слизи, слизь стекают по задней стеке глотки и раздражает горло - развивается хронический тонзиллофарингит, повышается образование казеозных пробок
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо огромное! действительно, пора бы заняться своим здоровьем!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на лимфоидный фолликул.
Сдайте ПЦР из ротоглотки на вэб,цмф, Вир герпеса 6.
Иг е общий, эозинофильный катионный белок.
Панавир инлайт орошать ротоглотку 1месяц.