Консультация хирурга /

Воспалился геморрой — вопрос №882177

Добрый день. Несколько дней назад обострился геморрой наружный, была боль сильная при хотьбе. Мазала релифом, боль чуть сошла. Сегодня утром узел стал мягкий и из него идет кровь, не сильно, но приходится все равно использовать прокладку. Чем помочь себе?? Что делать? Боли нет уже, только кровь.

Хирург
Здравствуйте.
Скажу сразу, если кровотечение сильное, то дома сидеть не надо. Надо обращаться в дежурный хирургический стационар и лучше чтобы Вас осмотрел проктолог.
Далее:
- диета - пока есть воспаление, то исключить из пищи острую, жирную, жареную еду, алкоголь. Специально принимать в пищу те продукты которые обладают слабительным эффектом, а то если пойдет твердый и объемный кал, это не из приятных событий;
- соблюдение личной гигиены, а именно после каждого акта дефекации подмываться слабым раствором марганцовки или ромашкой;
- после этого наносить на узел мазь Релиф, а в прямую кишку свечи Релиф 2 раза в сутки (именно Релиф без всяких приставок типа ПРО, Адванс и прочее);
- внутрь Детралекс 0,5 - 1 неделя по 2т - 3 раза в сутки, 2 неделя 1т - 3 раза в сутки;
- после праздников обязательно посетить проктолога, а то я на слово Вам верю что это именно геморрой. А вдруг не он?
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото узла

Клиент
Ольга, фото прикрепила как получилось
Хирург

Это некроз стенки геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Далее в области некроза может сформироваться ранка, через которую может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.

4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь, пока узел кровит прикладывайте сверху на мазь салфетку, смоченную растром аминокапроновой кислоты. Как только кровить перестанет - только мазь.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего покой себе обеспечить. Избегать стрессов тяжелых физ нагрузок переохлаждений перегреваний. Свечи либо мазь продолжать обязательно. Внутрь докупить детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса в том числе в геморроидальных узлах. Стараться подмываться после акта дефекации чтобы не травировать узлы и не тужиться сильно.
Но самое важное пожалуй это достичь мягкого стула пить для этого больше жидкости и принимать слабительные по необходимости, главное избегать запоров. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а что с кровью делать? Я фото прикрепила как получилось
Хирург
Посмотрел. Если кровотечения как такового сильного нет, что струей не бежит справиться можно самостоятельно с рекомендациями выше, плюсом транексам принять для гемостаза. Если сильно кровит прямо струей лучше через скорую и стационар там помогут остановить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Если кровит очень сильно и много, нужно попасть в стационар хирургический. Не в поликлинику, а именно в стационар.
Ни в коем случае не тужиться, стул должен быть очень мягким. Релиф мазь и свечи обязательно. Детралекс 1000мг 1 раз в день 30 дней обязательно.
По фото вроде бы просто мажет, не течёт струйно.
Поэтому можно справиться и самостоятельно.
После каждого стула подмываться и делать тёплые ванночки со слабым раствором марганцовки.
Клиент
Ксения, да, просто мажет. Как ее остановить? И почему узел черного цвета?
Врач УЗД, Хирург
Узел чёрный из-за тромба там. Гемостатику можно пропить. Например, отвар крапивы. Мажьте, главное и свечи ставьте
Хирург
Адванс, не Релиф Ультра , а просто РЕЛИФ !), ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Фото не очень информативное, но скорее всего это острый тромбоз геморроидального узла с его некрозом.
Отсюда и кровотечение небольшое.
При обильном кровотечение лечение только в стационаре.
Все остальные назначения остаются в силе в моем первом ответе.