Что вас беспокоит?
Нужно ли принимать вертинекс и циннаризин против головокружений
Здравствуйте, у меня несколько лет назад начались головокружения, они были редко и не беспокоили. Но последнюю неделю они были по несколько часов в день, или часто, мне это сильно мешает. Бывает чувство, что меня шатает, что я падаю назад или вниз; бывает чувство давления или распирания в голове, иногда - звон в ушах, редко - закладывание ушей. Еще может быть головная боль во время головокружений. Часто общая слабость во всем теле. Головокружение может быть и в положении лежа. Я не падаю, но ходить тяжело в таком состоянии. Я сходила к неврологу, она назначила вертинекс 5 мг 3 раза в день и циннаризин 25 мг перед сном, и то и то на 1 месяц. Меня беспокоит циннаризин, потому что при его приеме возможны такие побочки, как внезапная смерть сердца и болезнь паркинсона, а у меня есть некоторая склонность к тремору, он бывает после длительных приступов астмы и приема вентолина в небулайзерах. Мне 26 лет, беременности нет, оральные контрацептивы не принимаю, на диетах не сижу, высыпаюсь (как правило). 3 месяца назад делала УЗИ сосудов головного мозга, вот заключение: На интракраниальном уровне равные признаки нарушения венозного оттока: по интракраниальным венам регестрируется низкоамплитудный двухфазовый ток крови. Срединные структуры не изменены. Изменение скорости в V / Rosentali с обоих сторон. Признаков коллатерализации кровотока в границах большого артериального кольца и гемодинамичных нарушений не выявлено. Спектры по нормотоничному типу. Гемодинамично значимых изменений (оклюзии, стенозы) в исследуемых магистральных артериях шеи и сосудов головы не найдено. Неравномерное сужение, волнистый ход хребтовой артерии и хребтовой вены в С4-С6 с обоих сторон, со снижением скорости кровотока в хребтовой артерии во 2 сегменте при поворотных пробах справа. Повышение скорости тока крови в хребтовой артерии в 4 сегменте с обоих сторон и базилярной артерии. Признаки нарушения венозного оттока крови, церебральной ангиодистонии (веноспазм) в вертебро-базилярном бассейне.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. С учетом Ваших жалоб я считаю целесообразно будет пройти МРТ головного мозга.
Я считаю пить Вертинекс пока не нужно, рано, есть другие более простые препараты.
Циннаризин не вызывает болезнь Паркинсона, но как побочный эффект может давать тремор, его я бы тоже не советовала.
У Вас по узи есть признаки ангиодистонии и затруднения венозного оттока. Я бы посоветовала Вам пропить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца. + Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно. Спать на ортопед подушке.
Яна, здравствуйте, я делала МРТ головного мозга в феврале. В заключении написано про разширение на 0.7 см конвексикальных пространств над лобными долями, про кисту шишковидной железы 0.4 см и про признаки левостороннего этмоидита. Остальное в норме. Невролог, с которой я консультировалась, говорила, что конвексикальные пространства расширены засчет жидкости.
Я, к сожалению, не могу спать на ортопедической подушке, мне неудобно.
Бетагистин оказывает гистаминоподобное действие. Не будет ли для меня опасно его принимать, т.к. я аллергик и астматик? Есть ли альтернативные препараты с таким действием?
Принятый ответ
ПРи бронхиальной астме его нельзя, хорошо что отметили этот момент. Подобных препаратов нет к сожалению, так как именно гистаминоподобные препараты и оказывают влияние на лабиринт (компонент внутреннего уха) и подавляют головокружения.
Но Вы можете попробовать один лишь кавинтон, он так же кровоток улучшает.
Здравтсвуйте можно не принимтаь циннаризин и вертинекс, можно беьтагистин 16 мг 3раза в день 2 меясца. по УЗИ есть нарушение венозного оттока, стоит пропить детралкс по 1таб 2 раза в денгь и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены изменениями кровообращения в вертебро-базилярном бассейне и нарушением венозного оттока от сосудов головного мозга.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Циннаризин не является причиной болезни Паркинсона, но может давать побочные эффекты в виде тремора, в Вашем случае лучше его не принимать.
Я бы рекомендовала такое лечение:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца (от головокружения)
- кавинтон 5мг 3 р в день 3 месяца (улучшает мозговой кровоток)
- флебодиа 600мг 1 р в день 1 мес (для улучшения венозного оттока)
Алина, здравствуйте, я делала МРТ головного мозга в феврале. В заключении написано про разширение на 0.7 см конвексикальных пространств над лобными долями, про кисту шишковидной железы 0.4 см и про признаки левостороннего этмоидита. Остальное в норме. Невролог, с которой я консультировалась, говорила, что конвексикальные пространства расширены засчет жидкости.
Бетасерк оказывает гистаминоподобное действие. Не будет ли для меня опасно его принимать, т.к. я аллергик и астматик? Есть ли альтернативные препараты с таким действием?
Принятый ответ
При бронхиальной астме приём бетасерка крайне нежелателен и возможен только под наблюдением врача. Альтернативы с подобным действием нет. Попробуйте пропить кавинтон.
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения. Вертинекс и циннаризин отмените
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20156 ответов
- 30 Июля 20161 ответ
- 5 Ноября 20199 ответов
- 21 Марта 202018 ответов