Результаты пункции ЩЗ
Подскажите пожалуйста, по результатам пункции получили такой ответ: В полученном материале среди элементов кистозно- коллоидного зоба обнаружены немногочисленные клетки фолликулярного эпителия с атипией (Bethesda III). Какие действия в данной ситуации? Узи в норме, узел не меняется в размерах. Возможно ли лечение, наблюдение или нужна операция?
Здравствуйте. Здесь ещё важно узи описание образований. Прикрепите обследование. Кальцитонин сдавали?
Ленар, кальцитонин меньше 2.00. Узи попозже прикреплю
Если по узи нет подозрительного то рекомендуется повторить биопсию через 3 месяца. Гипоэхогенность, не ровные контуры, кальцинаты в составе узла, преобладание высоты над шириной могут насторожить. Кальцитонин низкий это хорошо
Ленар, спасибо за ответ. К сожалению, нет снимка Узи, доктор делает его самостоятельно и на руки не отдал. Добавила фото ответа из другой клиники, и фото узи при взятии материала. Сегодня была у врача, рекомендовал повторить анализы через 3 мес., если будет такой же результат - оперировать.
Принятый ответ
Последуйте рекомендациям, через 3 месяца повторно пункция, если понадобится то проведут операцию
Здравствуйте! По результату биопсии атипия не определённого значения. В этом случае рекомендуется повторить биопсию через 3 месяца, либо пересмотреть стекла в другой лаборатории. Сдавали кровь на кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы? Узлы никак не лечатся, либо за ними наблюдают, либо удаляют. ТТГ в норме?
Дарья, в другой лаборатории ставят Bethesda II. И так повторяется уже несколько лет, в одной лаборатории Bethesda III, в другой Bethesda II. Кальцитонин меньше 2.00. ТТГ 2.16, Т4 - 11.97.
В этом случае можно продолжить наблюдение за узлом, если он Вам не причиняет дискомфорт. Риск злокачественности при III ст очень низкий, а медуллярный рак исключён по результату кальцитонина, что очень хорошо.
Дарья, спасибо за ответ. К сожалению, нет снимка Узи, доктор делает его самостоятельно и на руки не отдал. Добавила фото ответа из другой клиники, и фото узи при взятии материала. Сегодня была у врача, рекомендовал повторить анализы через 3 мес., если будет такой же результат - оперировать.
Здравствуйте. В такой ситуации желательно проведение более точной диагностики по стеклам - молекулярно-генетической, но не
везде она доступна. Либо продолжать наблюдение за узелком - УЗИ 1 р в 6 месяцев, ТТГ 1 р в 6 месяцев. Лечить узелки не нужно, да и нет таких лекарств. Оперировать узел при росте или изменении параметров его по УЗИ. Контроль УЗИ лучше делать с эластометрией (есть такие аппараты УЗИ с эластографом).
Наталия, спасибо за ответ. К сожалению, нет снимка Узи, доктор делает его самостоятельно и на руки не отдал. Добавила фото ответа из другой клиники, и фото узи при взятии материала. Сегодня была у врача, рекомендовал повторить анализы через 3 мес., если будет такой же результат - оперировать.
Такая тактика оправдана. если придется оперировать, во время операции сделают экстренную гистологию. чтобы понять, нужна ли большая операция или достаточно удаления одной доли с узлом.
Наталия, скажите пожалуйста, вы имеете ввиду вот этот метод? -Исследование пунктатов щитовидной железы методом жидкостной цитологии BD ShurePath? Он точнее?
Нет, это тоже самое, что и ТАПБ. есть метод молекулярно-генетической диагностики - Определение мутации гена BRAF в тканях.
Наталия, поняла, благодарю
Принятый ответ
Но не везде делают этот анализ именно по стеклам, большинство лабораторий исследует уже удаленные ткани.
Здравствуйте! Можно пересмотреть стекла в онкодиспансере или повторить пункционную биопсию там. Если и последующие результаты будут давать Bethesda III, то консультация эндокринолога-хирурга.
Ксения, в приложении есть файл с результатами от онкоцентра. Пункцию делали в онкоцентре также.
Ксения, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Если результат II по данным онкодиспансера, я бы рекомендовала бы пока динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев. Будьте здоровы!
Повторная пункция
Валерий, благодарю за ответ. Делаю каждые три месяца и всегда такой результат, не сходят данные разных лабораторий