Консультация травматолога /

Компресионный перелом позвоночника — вопрос №521760

Здравствуйте. 1 апреля этого года мужчина 36 лет упал с 3 метровой высоты. Только 15 мая по кт было установлено, что компресионный перелом позвоночника, 25 мая сделана операция по установления винтов через ножки 9 и 11 позвонков. Выписан через неделю, в рекомендациях написано ограничение тяжести, и нельзя сидеть, с сохранением двигательной активности и ношение корсета до 2 х месяцев. Но мужчина сильно активничает, много ходит, через 2 недели после операции поднял ребёнка 15 кг, чтобы перенести через лужу. Скажите, очень переживаю какие могут быть последствия от такой активности в реабилитационный период??? Что вообще можно, а что нельзя после операции?

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно строго соблюдать все назначения врачей. Они сделали большую операцию и при не соблюдении режима, эффект от операции меньше. Чем грозит дислокацией фрагментов и нестабильностью конструкции. Так что поднимать тяжесть нельзя пока и ходить по мере необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Ни в коем случае не допускать подобные действия . Последствия могут быть плачевными . Следуйте назначениям врача .
Принятый ответ

Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Но раз было уже такое действие, что делать может пройти КТ?
Терапевт
Дискомфорта , болей , недомогания не чувствует ? Видимо обошлось . Предпринимать ничего не нужно . Но впредь ограничить подобные действия и не рисковать .
Клиент
Игорь, боли были не большие в тот же вечер, отдохнул всё прошло, но очень много ходит и по делу и без.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Ну какие последствия-ясно какие : несрашен е переломв, компрессия нервных окончаний, новая,операция. Врачи дают рекомендации исходя из опыта, прогноза заболевания. Рекомендаций этих следует придерживаться. Не придерживаться- полагаться на волю случая
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
какие могут быть последствия от такой активности в реабилитационный период???
Не нужно испытывать на себе, какие могут быть. Если в настоящее время болей нет, то пациенту в этот раз повезло. А мог бы и не разогнуться уже. Мог сломать металлоконструкцию или сместить ее, да мало ли... Если не хочет осчастливить Вас своей инвалидностью, пора угомониться.
Что можно, а что нельзя Вы сами знаете.
Добавлю, чтобы реализовать излишнюю физ активность Вашего мужчины, он может заниматься плаванием без ограничений. Это идеальный для него вид спорта.
Сейчас в КТ необходимости нет, ибо последствия превышения допустимой нагрузки настолько очевидны, что и врачом быть не нужно. А раз все в порядке - значит повезло.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Было бы правильнее , если бы Вы прикрепили выписку из истории болезни и рентгеновские снимки или заключение КТ !
Что можно сказать без них ?
Скорее всего имеет место компрессионный перелом тела десятого грудного позвонка и раз пришлось оперировать , то степень смещения (компрессии) была немаленькой !
Что касается операции , то скорее всего проведена транспедикулярная фиксация , что означает , что опорную функцию сломанного десятого позвонка взяли на себя предыдущий и последующий позвонки , т.е. девятый и одиннадцатый!
Если это именно так, то доктора были правы , ношение корсета и запрет на сидение должны быть не менее 2 - х месяцев с дня операции ! Подъём 15 кг. это очень много для таких сроков , поднимать в течение ближайшего месяца можно вдвое меньше , не более 7 -8 кг , причём важно , что нельзя просто согнуться , что - либо схватить с пола или с дивана и разогнуться ! Этот механизм движений не годиться ему ближайшие полгода и даже более !
А как нужно ?
Спину сгибать, быстро достичь желаемого ненужно, а нужно постепенно согнуть колени прямо держа спину , сесть на корточки , схватить то, что хотел и так же при прямой спине разогнуть колени привстать !
Что может и могло произойти при подъёме больших тяжестей , резких движений ?
Может сломаться что угодно : металлоконструкция ,любой из участков 9 , 11 позвонков, чаще в местах креплений металлоконструкций !
С учётом того , что перелом находится на том уровне , где спинной мозг пока не закончился (он заканчивается примерно на 10 см. ниже, на уровне второго поясничного позвонка) и при повторном переломе или при плохом срастании имеющегося перелома сохраняется опасность сдавления спинного мозга с плохими последствиями, вплоть до паралича обеих ног ! А при соблюдении осторожности , правил , конечно же всего этого можно избежать !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо вам за столь развёрнутый ответ. Я загрузила файлы, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Да, место , характер перелома , и выполненная операция именно такие , какие я предполагал и написал Вам ! Все свои предположения и рекомендации оставляю в силе !
Перелом конечно же значимый, ,с значительным снижением высоты тела 10 - го позвонка , нестабильный ! Странно ,что столько времени муж мог терпеть и не обращаться за помощью (или обращался , но перелом не был диагностирован?!). Способ операции был выбран лучший в данной ситуации ! Положительным моментом перелома является то, что максимальное снижение высоты тела позвонка находится на противоположной стороне позвоночного канала (места нахождения спинного мозга), а сторона близкая к спинному мозгу почти не пострадала !
Все свои рекомендации оставляю в силе !
Ради достижения хорошего результата нужна особая осторожность в течение ближайших 3 - 4 месяцев и умеренная осторожность в будущем вообще !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное за ответ. Обращался сразу после падения в црб по скорой, но был диагностирован ушиб позвоночника, а не перелом. Только спустя время после непрекращающихся болей обратились в другую больницу.
Хирург
Обидно, что доктора при первичном обращении недооценили серьёзность ситуации и упустили такой значимый, видный чуть ли невооруженным глазом перелом !
Слава богу ,что не было осложнений до операции, а после операции , раз мы уже знаем с чем имеем дело , то осложнений не будет !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое дорогой доктор!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Этот снимок похоже до операции, логично было прислать снимок после операции.