Консультация терапевта /

Мукофальк и смекта — вопрос №521800

Добрый вечер!
Сейчас есть диарея (возможно, дисбиоз или инфекция не очень сильная), температуры нет.
Я длительно применяю мукофальк, очень мне помогал, но сейчас в связи с диареей начал пить смекту, в связи с этим вопросы:
1. Можно ли пить мукофальк при диареи, не усилит ли он ее?
2. Можно ли пить и смекту и мукофальк , если да, то через какое время?
3. Смекта и мукофальк сорбируют или не очень сильно?
4. Если я буду пить энтерол, смекту и мукофальк, то как лучше организовать приём по времени?
5. Смекту выпил в 23.00. Можно сейчас выпить мукофальк ? Время 1 час ночи

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Стул жидкий (водой) или просто мало оформленный? Сколько раз в день стул? Есть ли боли в животе, слизь или кровь в стуле? Ничего нового не ели, не использовали лекарственные средства? По вашим вопросам: нельзя вместе использовать смекту и мукофальк, это взаимоисключающие препараты. Мукофальк диарею ускорит. Сорбируют, но очень слабо. У Энтерола есть свои показания. Просто так его пить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но я до этого пил в том числе его при диареи, он наоборот помогал сформировать стул. Ну и при запорах.
В кале есть слизь, крови нет.
Есть опыт срк или микроскопического колита (под вопросом).
Думал принять альфа нормикс, назначил врач 24.05.21, при аналогичных симптомах. Тоже самое было - сильные спазмы и диарея. Началась 24.05.21 и потихоньку сходила на нет. Поэтому альфа нормикс не пил. Сеймас данные эпизод диареи повторился. И опять сильные спазмы. Аппетит есть, температуры нет.
Диарея была 3 раза , первые 2 объёмные. Стул сначала кашей, потом уже просто жидкий. На третий раз вышло не так много.
В копрограмме от 15.05.21 есть йодифильная флора (первый раз). Делаю вывод, что есть дисбиоз , который повторился ну и + немного срк.
Думаю, что пора энтерол. Если можно, то скажите как совмещать приём энтерола и мукофалька?
Если диареи закончится завтра - послезавтра надо ли что либо применять?
Сейчас может просто подождать и флора потихоньку сама придёт в норму ?

Клиент
Ольга, также от мукофалька был плюс: на нем стал коричневый стуг
А также язык стал гораздо меньше желтый (налёт) и пропала желчь в желудке (по фгдс).
Не знаю с чем это связано.
Возможно связывает жирные кислоты он.
Клиент
Ольга, забыл сказать, что именно йдофильная флора патологиская (в небольшом количестве )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мукофальк не помогает сформировать стул, если вы пьете достаточно воды. А при диарее нужно пить много воды. Вам нужно все-таки сформулировать со своим врачом - что у вас за диагноз. Дисбактериоз уже давно не ставится и не лечится, это некорректный диагноз. У альфа-нормикса, как и у энтерола, свои показания - они не пьются при любом вариант разжижения стула. У них очень разные механизмы действия, разное предназначение и разные варианты использования. Если сейчас это разовая акция (началось сегодня на фоне полного благополучия, и есть подозрение на СРТК), то использовать смекту (1-3 пакетика в день), разово имодиум, побольше пить воды, адекватно питаться, что-то успокоительное (возможно, травяные чаи).
Клиент
Ольга, спасибо. Пониманию, что дисбактериоз не диагноз. Из успокоительных пью Атаракс. Давно.
По диагнозу: колоноскопия в октябре 2020 - без органической патологии, гипертонус Толстой кишки. Но! биопсию не брали , поэтому возможен микроскопический колит. Но колоноскопию повторно проходить не хочется ради биопсии. И насколько это нужно…я имею ввиду биопсию при отсутствии внешних данных органической патологии. Так что ставят диагноз срк. При этом врач сказал, если начинается диарея, то можно альфа нормикс курсом. Но я ни разу не пил его. И пока не буду. Не ясно насколько он мне нужен.
Энтерол год назад пил - он отлично помогал.
А потом вдруг помог мукофальк, стул стал лучше.
Именно диареи как такой долго не было.
Но случилась она 24.05.21 (после сырников) и пару дней была. Я пил мукофальк и стало более менее. Сдал копрограмму там йодофильная патологическая флора. Все было более менее.
И вот сегодня во время Лёгкой тренировки начались сильные спазмы и урчания и уже 4-5 раз сходил. Сейчас только боли и уже не такой объемный стул . Аппетит есть, температуры нет.
Но спазмы сильные и когда в туалет иду спазмы прям усиливаются, потом ненадолго становятся меньше.
Ощущение, что флора разрослась (сибр). Не знаю.
Энтерол в своё время быстро убирал спазмы. И вот сейчас я думаю, само может пройти ? 3 дня я потерплю - не проблема, если что. То есть если флора все же, то она сама может восстановится?
А мукофальк , как это глупо не звучит на полгода стал моим спасением. Уменьшил бой, стул стал лучше и налёт на языке прошёл и по данным фгдс уменьшилась желчь в желудке. Эрозивный гастрит уже лечит препаратами.
Позвольте ещё вопрос , возможно у меня диастаз - это могло вызвать диарею ? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чтобы не делать колоноскопию ради биопсии, сдавайте кал на фекальный кальпротектин. Если он низкий - это действительно с большой долей вероятности СРТК. Альфа-нормикс не нужен. Энтерол может помочь, так как относится к противодиарейным препаратам, но это не основное средство помощи при СРТК. Сейчас никакой связи с флорой нет. Я выше написала свои рекомендации,а спазмы можно снимать но-шпой или метеоспазмилом или дюспаталином в стандарнтной дозе курсом 5-7 дней. Почему вы думаете, что у вас диастаз и какова его причина по вашему мнению?
Клиент
Ольга, спазмы сопровождаются только непосредственно перед диареей. Потом чуть легче. Диарея началась сегодня во время тренировки. Обычно во время тренировки живот не болит. Такие же спазмы и диарея были и 24.05.21.
Сегодня стул был 5 раз. Первые несколько раз объемный. И вот сейчас недавно был 5-ый раз. Я прикрепил фото последнего стула. Прошу прощения, если не очень этично, но я даже не понимаю, что это вышло. Слизь или куски слизистой…
Насчёт диастаза полгода назад начал усиленное подтягиваться с выгибанием грудного отдела потом через пару месяцев в солнечном сплетении почувствовал уплотнение (выше пупка на 2 см) при этом раньше его не ощущал , хотя там всегда прощупал при вегетативных сбоях. Также когда принимал штангу часто болел верх пресса.
Сейчас верхние кубики (2-3 см выше пупка), на мой взгляд разошлись сильно и если лечь и прощупать их, то как мне кажется расстояние между ними стало больше.
Клиент
Ольга, кальпротектин сдавал последний раз в августе 2020 года- был 100.
Пересдам , но, наверное на фоне диареи лучше не сдавать ?
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, если буду сдавать снова кальпротектин, можно ли его сдать при приеме мукофалька, или обязательно отменить мукофальк перед сдачей ?
Мне кажется он не должен повлиять на результат ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мукофальк отмените на время, это слабительный прпепарат, а у Вас в наличии диарея
Принимайте смекту 1 п 3 раза в день, энтерол 3 раза в день, бифиформ 1к 3 раза в день, для восполнения жидкости регидрон 1п развести 1 л кипяченной воды и принимать внутрь, креон 25тыс.ед 3 раза в день во время еды
Сдайте клинический анализ крови , копрограмму
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Александр.В Вашем случае лучше принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день 3-5 дней , бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 15 -30 дней зв полчаса до еды, Креон 10000 ЕД 3 раза в день с едой, Диара по 2 мг 2 раза в день до закрепления стула.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мукофальк нужно отменить. Оставить прием Смекту и энтерол, смену 3 раза в день, энтерол 2 раза, перерыв между из приёмом 2 часа. Также добавить нужнл ферменты например панкреатит по 1 таб во время еды, соблюдать диету
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Александр. Смекту не рекомендуется сочетать одновременно с другими лекарственными средствами. Эффект, развивается при диарее через 6-12 часов и все это время она работает, и у любого другого препарата будет изменена фармакокинетика и следовательно, фармакологическая активность. Все три препарата одновременно принимать я бы не рекомендовала. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Мукофальк не стоит принимать при диарейном синдроме!