Консультация аллерголог-иммунолога /

Как долго можно проводить терапию антигистаминными — вопрос №521817

Круглогодичная аллергия. Аллерген неизвестен. Проявляется следующим симптомом: ощущение отека задней стенки глотки и того, что там скапливается слизь (между носом и горлом) из за этого постоянное желание прочистить носоглотку , попытки откашливания, "хрюканье носом" . Качество жизни ужасное, порою не сплю сутками. Постоянные попытки откашливаться, зачастую вызывают фарингиты ( проходят быстро и без осложнений)
Помогает следующая терапия : авамис или назонекс + Эзлор + сингуляр, причем при начале приема облегчения нет, небольшое улучшение, а "отпускает" где-то через неделю приема всей троицы.
Обычно обострения длились дней 10, но с этого мая ( с 10-го числа) длиться по сегодняшний день. Пыталась закончить прием Эзлора , но через 2 суток после того, как я не пила его ( авамис оставила) , отечность наступила вновь, снялась через сутки после двукратного приема Эзлора.
На данный момент выявить аллерген не представляется возможности, т.к. не могу отказаться от приема антигистаминного, да и предполагаю, что аллергия многокомпонентная ( поскольку случается несколько раз за год) , поэтому никакой другой терапии, для нее не существует.
Возможно есть какие то методы выявить аллерген не прекращая терапию? И имеет ли смысл его выявлять. И собственно говоря, как вообще с этим жить, если стали обострения столь длительными.
Получается я принимаю Эзлор уже месяц.
Допустимо ли это? Все другие действующие вещества вызывают ужасную сонливость.

PS Анализы от 19.05.2021 прикладываю (там есть ECP 81)
Заместительная гормональная терапия ( обнаружен субклинический гипотиреоз) с 20.05.2021

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Дезлораталин препарат 3его поколения блокаторов н1 гистаминовых рецепторов. Пожалуй один из лучших в плане побочных действий и отсутствия седации. Длительность его применения не регламенттрована, можно применять столько, сколько Потребуется. В вашем случае можно было бы рассмотреть приём кетотифена, но опять же он седатик, поэтому лучше в вашем случае остаться на дезлоратадине, пока есть опасность обострения аллерго процесса до периода, когда у вас ежегодно наступает обострение. Снизить постепенно дозу и через месяц обратиться к аллергологу с целью выяснения причины
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Антигистаминные препараты второго поколения, к которым относится Эзлор можно применять столько сколько нужно.
Выявить аллерген можно двумя способами: кожные пробы - для этого нужно не принимать антигистаминные препараты в течение 2-х недель и сдать кровь на специфические IgE, для этого будет достаточно прекратить прием препарата на несколько дней.
Принятый ответ

Педиатр
Эти препараты можно принимать длительно, от 3 месяцев без перерывов. В любом случае, хотя бы с питанием разберитесь начните сейчас соблюдать диету пл АДО, длительно до 2-3 месяцев, затем постепенно расширять рацион периодически пытаЙТЕСЬ убрать препараты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас есть лишний вес? Ттг снижаете?
Клиент
Елена, да есть, инсулинорезистентность + субклинический гипотиреоз. в мае выявили, до этого безрезультатно боролась с весом ( 90 кг при росте 167) доведу ТТГ до нормы и начну прием глюкофажа. Питание и так в норме ( 2 месяца строго считала калории, средняя калорийность в сутки 1500) Вес резко рос при каждой беременности, всего было 3. До первой весила 50 кг. рожать поехала 78, потом с трудом похудела до 60-ти, вторые роды 87 кг, с трудом сбросила до 76 , третьи 109, живу 85-90 ( убираю углеводы полностью-сбрасываю) добавляю хотя бы гречку, тут же обратно набираю. Без углеводов ( даже медленных) больше 4-ех месяцев выдержать не смогла
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Эзлор можете принимать столько, сколько необходимо. Современные антигистаминные препараты созданы для длительного применения.
Выявлять аллергены рекомендую. без отмены антигистаминных средств выявить аллергию можно по крови из вены. Для этого нужно сдать Ig Е к пищевым продуктам и ингаляционным аллергенам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Сдайте анализы крови на аллергены - тест-система Immunocap на бытовые аллергены ( домашняя пыль, клещи домашней пыли, пух/перо), эпидермальные аллергены ( если есть домашние животные), грибковые аллергены (если есть плесень). Для проведения данного исследования отмена препаратов не требуется.
Антигистаминные препараты , например , Зиртек можно использовать до 6 месяцев непрерывно.