Консультация невролога /

ЭЭГ. Насколько грубые нарушения в работе мозга выявлены? — вопрос №521841

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Насколько всё плохо? Молодой человек, 21 год. На приём к врачу записаны, но в маленьком провинциальном городе запись на две недели вперёд.

Дезорганизация основного ритма.
Альфа-ритм регистрируется преимущественно в теменно-затылочной области регулярной, умеренной амплитуды до 80 мкВ с расширенной зоной представительства, периодически заострён, с негрубым амплитудным преобладание в правом полушарии.
Диффузное оживление негрубой медленной активности без локального преобладания.

На спектрограммах и картограммах мощности регистрируется полимодальный альфа-ритм 8,6-9,9 Гц в затылочной области с преобладанием мощности в правом полушарии.
Регистрируются генерализованные вспышки периодически несколько заострённого альфа и тета-ритма незначительно выше фоновой активности с акцентом в теменно-затылочную и центральную области левого полушария.
Диффузное оживление бета-ритма.
Регистрируются диыыузные заострённые волны с амплитудой на уровне фоновой активности.

Изменения ЭЭГ при раздражениях:
При гипервентиляции - усиление выраженности вспышек заострённых полиморфных альфа и бета волн с акцентом в ростральных отделах.
При ритмической фотостимуляции усвоение ритма слабое.

Заключение: на ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки ирритации в лобно-височных отделах при гипервентиляции.

Невролог
В целом ничего критичного нет. Надо данные сопостовляьь с жалобами и неврологической симптоматику. Как е жалобы?
Клиент
Светлана, случились два эпиприступа с разницей в месяц. Показывает ли данная ЭЭГ, что у меня эпилепсия?

Невролог
Эпиактивности нет, но при наличии приступов необходимо сделать МРТ головного мозга, для исключения органической патологии. И мониторинг ЭЭГ не менее 4х часов.
Клиент
Светлана, МРТ делали.

По МРТ заключение: Патологические изменения вещества мозга, зоны демиелинизации, атрофии, кровоизлияния, объёмные изменения не отмечены. Локальное расширение ликворных субарахноидальных пространств. Гипоплазия интракраниального отдела правой позвоночной артерии (диаметры правой и левой позвоночной артерии не одинаковые (диаметр правой позвоночной артерии 0,1 см, левой до 0,33).
Невролог
По артериям, э о врожденная особенность, она приступов не даст. Органического поражён я нет, возможно был какой то провоцирующии фактор перед приступом. Какой был приступ?
Клиент
Светлана, первый приступ случился через сутки после алкогольного опьянения утром во сне. Второй приступ был днём, также после алкогольного опьянения. Оба приступа с потерей сознания. Сам ничего не помню. Произвольного мочеиспускания не было. После приступа спал. Алкоголем не злоупотребляю, алкоголизмом не страдаю. До этого никогда подобной реакции на алкоголь не было.
Невролог
Есть акой вид, как алкогольная, токсичесая эпилепсия. Это доброкачестаенное е ение, е ли исключить алкоголь, то приступов может больше не быть.
Невролог
Здравствуйте, эпилептической активности не выявлено, но определяется очаг раздражения в лобно-височной области. Необходимо сделать МРТ головного мозга для исключения органической патологии
Клиент
Людмила, здравствуйте. МРТ делали. Невролог сказал, что ничего критичного нет, лечения не назначал.

Невролог
Хорошо, что нет данных за опухоль или кисту. Возможно, приступы были чем-то спровоцированы, например, алкоголем? С учетом повторных приступов, нужно очно обратиться к эпилептологу для назначения лечения. Мониторинг ЭЭГ не помешает
Клиент
Людмила, да, алкоголь в организме был, хотя не злоупотребляю, пью редко. Мог ли так организм среагировать на алкоголь? Или это всё же эпилепсия?
Невролог
Да, такой приступ бывает при отмене алкоголя после злоупотребления, эпилепсией не является
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ эпилептической активности нет, но есть признаки раздражения в лобно-височных отделах при гипервентиляции.
Желательно пройти видеомониторинг ЭЭГ сна, это более информативный метод исследования чем рутинная ЭЭГ, а также МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, По МРТ заключение: Патологические изменения вещества мозга, зоны демиелинизации, атрофии, кровоизлияния, объёмные изменения не отмечены. Локальное расширение ликворных субарахноидальных пространств. Гипоплазия интракраниального отдела правой позвоночной артерии (диаметры правой и левой позвоночной артерии не одинаковые (диаметр правой позвоночной артерии 0,1 см, левой до 0,33).
Невролог
По МРТ отклонений нет.
Пройдите видеомониторинг ЭЭГ.
Диагноз эпилепсии может быть выставлен и без наличия эпиактивности, только на основании клинических данных.
Опишите подробнее приступ. ЧМТ не было?
Клиент
Алина, два года назад поскользнулся и ударился затылком в душевой кабине института. Было рассечение, наложили шов. Сознания не терял, сотрясения мозга доктор не выявил, никаких жалоб после не было.
Было два приступа с разницей в месяц. Первый случился утром, во сне. Второй днём. В обоих случаях в организме был алкоголь. Сразу скажу, что не злоупотребляю алкоголем.
Мог ли так организм среагировать на алкоголь? После первого приступа делали ЭЭГ, там никаких отклонений не было, было написано, что всё по возрасту, паталогической активности нет. После второго приступа ЭЭГ показывает нарушения.
Невролог
Да, это может быть реакция организма на алкоголь. При идиопатической эпилепсии приступы должны быть не спровоцированы, а у Вас получается что спровоцированы приёмом алкоголя.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, если организм среагировал на гипервентиляцию, значит ли это, что учащённое дыхание, например, после бега (я играю в басктбол) спровоцировать приступ? Чего стоит остерагаться, кроме алкоголя? Обязательны ли противоэпилептические препараты? Знаю, что их принимают каждый день, а мне осенью после окончания института идти в армию. Как же там принимать таблетки? Хотя понимаю, что последний вопрос, наверное, не к вам. Заранее спасибо за консультацию.
Невролог
Это не значит, что игра в баскетбол может спровоцировать приступ.
Противосудорожные препараты назначаются после 2х не спровоцированных приступов, у Вас они были спровоцированы.
Вам нужно пройти видеомониторинг ЭЭГ и проконсультироваться очно с эпилептологом для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данной ЭЭГ нет эпиактивности, но это не исклбчает диагноз эпилепсии. Эпилепсия может выставляться только на основании клиники. В данном случае желательно выполнить ЭЭГ видеомониторинг
Невролог
Здравствуйте. Данная ЭЭГ не показательна, собственно ни о чем нам не говорит. Ирритация (возбудимость) и у здоровых встречается. Вам нужно в обязательном порядке пройти ЭЭГ видео мониторинг сна ( ночного лучше) и записаться на прием к неврологу-эпилептологу.
После чего возникли приступы, какие провокаторы были? Как приступ проявлялся - с потерей сознания, судорогами в руках ногах? раннее никогда такого не было? в детстве? Застываний не было?