Консультация кардиолога /

Экстрастистолия — вопрос №1657501

Здравствуйте. Три недели назад, после небольшого стресса, стала ощущать сильные толчки в груди и трепыхание "в горле", которые беспокоили на протяжении всего дня. Сделала холтер, показало 3432 желудочковые и 755 наджелудочковые экстрасистолы. Узи сердца - норма, анализ крови общий, на гармоны щитовидной железы, фиритин и железо тоже норма. Имеется грыжа в грудном отделе и шейный остеохондроз. Также есть узлы в щитовидной железе. Постоянно принимаю праджисан во второй фазе цикла. Отчего могут возникнуть экстрасистолы. Холтер 3 месяца назад был норма. Врач прописал беталок зок 25 мг, с него падает давление до 90/76 (оно у меня и так понижено), болит голова, ощущение разбитости. На его фоне экстрасистолы чувствуются меньше, но все равно, при ходьбе или резком движении возникают. Когда действие таблетки проходит появляются снова - могут быть безостановочными. Что делать с таким состоянием? как ввернуть нормальное самочувствие? Что проверить? Очень страшно в момент их появления.

Возраст: 35

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе, грыжа в грудном отделе позвоночника, шейный остеохондроз, всд, полип желчного пузыря

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты холтер экг.

Экстрасистолы часто могут возникать после стрессов, при обострении хронических процессов, например остеохондроза.

Уменьшите дозу беталок зок до 12.5 мг утром.
Можно принимать атаракс 25 мг 1/2 таб вечером для улучшения переносимости.

УЗИ сердца тоже приложите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила результаты узи и холтера. Очень тревожат блокады. Их 155 шт. Что это? и насколько опасно?

Клиент
Елена Ивановна, атаракс вместе с беталок зок? правильно я понимаю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да принимать вместе.

Паузы могут быть за счёт экстрасистол.

Холтер ЭКГ плохо видно. Приложите, пожалуйста более четкий снимок
Клиент
Елена Ивановна, загрузила новые снимки.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пауз ритма более 2 секунд нет. Блокады скорее всего за счёт экстрасистол. Они не опасны.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экстрасистолы в пределах нормы
Рекомендую от повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолымне опасны, они связаны с дисбалансом в нервной системе, остальные причины вы исключили, сделав обследования, вам необходим прём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что лучше принимать?
Кардиолог
Можно например адаптол по 1 т2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что значит блокады на холтере 155 шт. Насколько это опасно?
Кардиолог
В самом заключении про блокады ничего не сказано, значит они не значимые
Клиент
Гульнара Рафиковна, нужно ли принимать беталок зок? от него ощущаются меньше экстрасистолы, но сильная головная боль. Принимаю 25 мг.
Кардиолог
В нем нет необходимости, тем более если есть побочные
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день . По результатам мониторирования умеренное количество желудочковых экстрасистол, небольшое количество наджелудочковых экстрасистол. Пауз, ишемии нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы.
Экстрасистолия не опасна при структурно здоровом сердце.
Можно уменьшить дозировку беталок зок до 12.5 мг 1 раз в день или разделить на 2 приема утром и вечером по 12.5 мг.
Увеличение количества экстрасистол может быть на фоне стресса, после перенесенной инфекции, при анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы, электролитных нарушениях.
Сдайте электролиты калий, магний.
Принимайте успокоительные препараты , например, атаракс или адаптол, они снижают тонус симпатической нервной системы, улучшают переносимость экстрасистолии. Возможен прием препаратов магния, например, Магнерот по 500 мг 2 р/д 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо Вам.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая, что по данным эхо кардиографии- без органической патологии сердца, эти экстрасистолы не опасны , все они преимущественно одиночные .
То есть , вполне вероятно , существует аритмогенный очаг , который провоцирует эти экстрасистолы.
Чтобы предотвратить активность этого очага принимайте пропанорм 150 мг 2 раза в день 1 месяц , он не снижает давление + как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург