Может ли обучение радиации матери иметь такое влияние на здоровье ребёнка?

Добрый день. Моя мать и бабушка были в Чернобыле в 86 году, как я понимаю, в первый день после катастрофы. Мама это отрицает, узнала об этом от бабушки и дедушки. Бабушка полтора года назад умерла от рака поджелудочной железы и проблем с печенью. У мамы сейчас подтверждён аутоиммуннный тиреоидит, до этого подозревали лучевую болезнь. Плюс у неё проблемы с коленями, реактивный артрит, если не ошибаюсь. Я сейчас обследуюсь, у меня из подтверждённого: поликистоз, панкреатит, неполная блокада левой ножки пучка гиса, синусовая аритмия, киста кармана Ратке, киста шишковидной железы, деформация желчного пузыря, диффузный токсический зоб 2 степени. Ещё хронический гастрит, но, думаю, это не так важно. Честно, болею очень много с детства. Два раза госпитализировалась в неврологию, ставили капельницы, делали уколы. В 14-17 лет постоянно были головокружения, обмороки. Что такое здоровый сон вообще не знаю — просыпаюсь каждый час ночью, могу проспать 10 часов, но все равно чувствую себя так, будто не спала сутки. По анализам (сдавала год назад, вчера сдала кровь, результаты будут через неделю): пролактин 22, АТ-ТПО 71. В 14-15 лет резко поднялся тестостерон, в 3 раза выше нормы был. В общем, очен много всего, сейчас обследуюсь. Меня волнует вопрос: может ли это быть связано с облучением моей матери и бабушки? И как это можно узнать точно? Будет ли угроза для моегт ребёнка, что ему мои "болячки" передадутся? Очень много вопросов, врачи пока ничего конкретного не говорят, это прям загоняет в панику очень сильно, если честно..

Здравствуйте! Нет достоверных исследований которые бы показали прямую связь между чернобылем и развитием этих всех болезней Почему? Потому что Даже те, кто жил не в этой зоне и далеко не в этой зоне, страдают теми же заболеваниями которые есть у вас, поэтому однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным
Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, спасибо за ответ, да, год назад ферритин был 16.5, сейчас пока не могу сказать, результатов ещё нет. Витамин Д сдавала отдельно, низкий был, но насколько не могу сказать

У вас очень низкий ферритин был, зачастую организм так себя ведёт, когда у него происходит истощение,то есть у организма есть дефицит на построение клеток и жизнедеятельности, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией и нормально работать, поэтому запускаются всякие механизмы воспалительного характера. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории.
Поэтому вам нужно обязательно восполнять дефицит витаминов и минералов, пересмотреть питание - мы то, что мы едим - и вести здоровый образ жизни, соблюдать питьевой режим 2 литра в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, ого, спасибо, не знала. Когда сдавала анализы, было написано, что норма от 13 до 68, поэтому даже не насторожилась

Принятый ответ

Пожалуйста ??? да, нормы лаборатория даёт в большом диапазоне
Вот поэтому необходимо знать какое нормальное их содержание должно быть в крови
Можно ещё проверить по крови сделаете фолиевой кислотв и витамина В12, которые участвуют в усвоении железа

Здравствуйте. Нет, сейчас все Ваши перечисленные болячки могут присутствовать у любого относительно здорового человека.
Поликистоз последнее время стал очень распространенным заболеванием. Проблпмы с ЖКТ и сердцем у каждого второго. Тестостерон с поликистозом связан.
Прикрепите все анализы, когда получите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо за ответ, а обращение не закроется через неделю?

Ксения, здравствуйте. Сейчас сложно делать какие либо выводы. Может быть косвенная связь есть - возмодно нет от слова совсем - все что Вы перечислили - частое явления у людей, и не связанных никак с Чернобылем. Поэтому не накручивайте себя, и не думайте о том, что может быть у Вашего ребёнка. Генетика это всего лишь 20% - все остальное это окружающая среда и образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, спасибо за ответ! Переживаю очень :(

Вы в положении или у Вас есть дети? Почему сейчас возник такой вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, нет, не в положении, детей нет. Просто беспокоюсь о будущем, вижу, как у мамы и бабушки всё сложно протекало, потому и переживаю, боюсь, так сказать, передать букет болячек

Здравствуйте. Нет, связи ваших заболеваний с теми, кто был в эпицентре нет. Обычно если и передаются, то более серьёзные заболевания, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алёна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать