Повышенный холестерин

Добрый день. У дочери 19 лет повышенный холестерин. Нужна консультация, что делать, что пить, к какому врачу идти. Были у липидолога скорее всего наследственность т.к у отца тоже повышенный холестерин

Низкое железо
19 лет

Здравствуйте
По результатам анализов признаки перенесеной вирусной инфекции.
Так же ферритин низкий: ферум лек 100мг по 1*3 в день в течение 1-2 месяцев
По холестерину: добавте препарат Омакор 1000мг по 1*1 в день 1-3 месяца, затем контроль показателей

Айгуль, здравствуйте. Вес и рост дочери какие.?какие-то препараты постоянно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, доброго времени. Да уже 3 года пьем ферум Лек курсами. Рост 1.7, вес 50 кг. Внутренние органы в норме, сосуды чистые.

Айгуль,ещё такой вопрос у отца какой уровень холестерина? У бабушек,дедушек? Были ли инфаркты у бабушек,дедушек в возрасте до 50 лет?у отца был инфаркт до 60 лет?
У дочери есть застой желчи в желчном пузыре из-за перегиба(анатомическая особенность) на этом фоне может быть повышение. Т.к. лет ей ещё мало, скорее всего в будущем планирует беременность,отклонения холестерина от нормы небольшие, есть застой в желчном, который может быть причиной повышения,нет атеросклероза в сосудах,считаю что статины не показаны. Омега-3 влияют больше на уровень триглицеридов(у нее норма,повышение за счёт лпнп) большого результата от них ждать не стоит. В вашем случае лечение сводится к диете(нежирная рыба,птица,мясо,фрукты,овощи, орехи, цельнозерновой хлеб, ограничение газировки,сладостей)и регулярной физической нагрузке(бег,плавание,ходьба,танцы,лыжи, аэробика и т.п по 40-60 мин,3 раза в неделю минимум), курсами (2-3 раза в год) желчегонная терапия(Урсосан 500мг,по 1т на ночь, 1-3 месяца, Аллохол по 1т 4 раза в день после еды,1 мес, желчегонный сбор по 100мл 3 раза в день, 1 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. У отца дочери почти 8 холестерин. Дедушка не дожил до 50 с инсультом. Мое мнение, что у них на фоне алкоголя все.
Из всего следовательно мы соблюдаем диету, раз в год пропиваем желчегонное, меняем ферум Лек (только лучше на что) и каждый год наблюдаем сосуды т.е. УЗИ бца?

Да, наследственность не исключена у нее.Диета,УЗИ бца раз в год, желчегонные 2 раза (весна,осень). Феррум Лек по 1т в сутки можно оставить, можно сменить на сорбифер или Мальтофер по 1т в сутки или тотему по 1 амп в сутки. Принимает без перерыва 3 месяца!далее контроль полного анализа крови и ферритина (должен быть равен ее весу)на фоне приема препарата. Если ниже,то продолжить прием с контролем анализов 1 раз в месяц. В питании должно быть достаточно белка ( мясо или рыба или птица каждый день)Обследования на причину анемии нужно пройти: УЗИ омт, консультация гинеколога, ФГДС, УЗИ брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь, копрологию, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, все анализы сдавали и проходили специалистов, все хорошо говорят, что мы не их клиенты. Может есть обширный анализ почему не усваивается железо?

Если на фоне адекватного лечения анемии,после всех обследований и консультации, если не найдена причина,то показана консультация гематолога. Одного какого-то универсального анализа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое. Может быть посоветуете гематолога? У нас в городе очень черствая врач) и единственная. Сказала пить ферум пока не повысится гемоглобин и все))

Принятый ответ

К сожалению, не посоветую никого на сайте,потому что не знаю врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте! Желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для исключения бляшек. В вашем случае нужно соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов.
Так же снижен ферритин, по хорошему должен быть 30 и выше, в идеале равен весу. Необходимо начать прием препаратов железа- Мальтофер/Феррум Лек - 1 таблетка 1 раз в сутки-3 месяца, затем контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Оксана Евгеньевна, здравствуйте. Все УЗИ в норме. Ферум Лек пьем курсами, но так и не поднимается. Возможно нужно сдать какие-то специальные анализы? Почему железо не усваивается.

Здравствуйте
Смотрю анализы

Здравствуйте. Какой вес и рост у дочери?

Дефицит железа необходимо восполнять - если железонасыщенной диеты не хватает, то необходим прием препаратов железа (Феррум Лек по 1 табл 1 раз в сут на протяжение 2-3 месяцев, контроль крови через 10-14 дней после окончания курса препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Кристина Викторовна, доброго времени. Рост 1.7, вес 50 кг. Ферум Лек пьем курсами 3 года уже как, не поднимается феритин, кое-как подняли гемоглобин.

Диеты средиземноморской придерживается?
В семье дислипидемия у кого-то есть (начавшаяся в раннем возрасте)

Не хотелось бы в таком возрасте прописывать статины, конечно, но если это семейная дислипидемия можно начать с Розувастатина в начальной дозировке 5 мг - важно! - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяц
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
По уздг нет признаков атеросклеротических изменений.
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Все сдавали, все УЗИ в норме. 3-й год курсами пьем ферум Лек. Очень хочется понять , что делать. Пить статины или нет. На всю жизнь этот холестерин? Есть вероятность, что став женщиной все изменится? Жирную пищу практически нет в рационе, единственное не ест красное мясо.

Здравствуйте, какой рост , вес ?
Повышен плохой холестерин ЛПНП (атерогенный холестерин) , имеется риск развития атеросклероза, нужно скорее скорректировать образ жизни, питание , придерживаться средиземноморской диеты, курсом ОМЕГА3 ( Solgar 950 mg 2 р/ д) 3 месяца, УЗДГ сосудов шеи контроль 1 раз в год, при наличии бляшки показаны статины.
- рекомендую проверить желчный пузырь нет ли нарушение оттока желчи.
Латентный дефицит железа принимаете препараты железа норма ферритина не менее 30, рекомендую Тотемма 1 ампуле в день н /ночь запивая соком из свежего апельсина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Рост 1.7, вес 50. Пьем ферум Лек курсами.

Хорошо рекомендации прежние , только железо рекомендую сменить