Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №522564

Добрый день! Я девушка, мне 29 лет. Скажите, пожалуйста, насколько опасны у меня экстрасистолы? И что нужно делать? Очень переживаю...

Получила холтер. количество экстрасистол увеличилось( 3450 жэс и 1405 нжэс все одиночные.

Я последние 2 года нахожусь в тревожном расстройстве, случаются панические атаки. У меня АИТ, но гормоны в норме. Прилагаю холтер 2016 г, 2019 и последний. Узи сердца делала в 2019 году. Там у меня пролапс 1 ст. Это с детства..
Вообще иногда чувствую неприятные тянущиеся ощущения чуть левее от центра грудниц клетки и иногда сзади у левой лопатки...
Экг в норме.
Мне сегодня прописали таблетки. Фото прилагаю.
Какое Ваше мнение, насколько все серьезно, и нужно ли пить эти препараты?
Ещё мне в этом месяце предстоит гистероскопия удаление полипа матки, можно ли мне ее делать? Это под наркозом.

Кардиолог
Здравствуйте, Дина.
Считаю, что нет необходимости принимать сотагексал, так как у Вас нет органической патологии сердца (УЗИ в норме). Экстрасистолия связана с нарушением нервной регуляции сердца. Насчет фенибута не уверена, что его будет достаточно для нормализации работы нервной системы, учитывая тревожное расстройство и ПА, насчет него лучше посоветуйтесь с психотерапевтом. Лечение тревожного расстройства и будет лечением экстрасистолии. Сейчас принимайте беталок-зок 12,5 мг утром 1 месяц и магнерот 500 мг*2 раза в день тоже 1 месяц. Гистероскопию делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, были ли у вас на практике примеры, когда человек проработал тревожность и у него прошли экстрасистолы?
Я их не чувствую, только если специально слушать пульс.
Просто гормоны в норме, да есть антитела. Но сказали, раз норма, то не влияет.
Пролапс мне говорили тоже не влияет...

Кардиолог
Дина, есть очень сильная взаимосвязь экстрасистолии от повышенной тревожности. Очень много примеров, когда на фоне лечения у психотерапевта экстрасистолы практически полностью исчезали, даже часто без медикаментозного лечения, без приема антидепрессантов и транквилизаторов! Проляпс и антитела на экстрасистолы не влияют.
Клиент
Марина, поняла. Спасибо большое!
А обязательно пить беталок зок? Мне говорили, что если начать пить бета1-адреноблокатор то, сердце может ухудшится, брадикардия начаться, низкое давление...у меня оно 110х70, но бывает и 90х60
Кардиолог
Если экстрасистолы Вас не очень беспокоят, Вы их не сильно ощущаете, то можно беталок не принимать. Достаточно будет пропить месяц магнерот, как я написала выше.
Клиент
Марина, а о чем говорит постоянное увеличение экстрасистол? Если в 2016 г ЖЭС было крайне мало, то сейчас из стало очень много(
Что-то ухудшается?
Кардиолог
Ухудшается не работа сердца, органической патологии сердца нет. Увеличение числа экстрасистол связано с тревожным расстройством в течение 2 лет.
Терапевт
Здравствуйте, Дина! Экстрасистолия такого типа и частоты при отсутствии эпизодов резкого падения артериального давления и/или обмороков специфического лечения не требует. Соталол может усилить явления тревоги. Омакор в Вашем возрасте неуместен. Фенибут обсуждается со специалистом в проблеме тревожных расстройств (психиатр). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дина.
Такого характера экстрасистолы ( одиночные, мономорфные) не связаны с патологией сердца , тем более и узи сердца в норме, значит органической патологии сердца нет.
Эти экстрасистолы являются следствием тревожного расстройства и панических атак , то есть вегетативными изменениями .
По поводу лечения - соталол однозначно не надо, это серьезный кардиологический препарат , кроме того, он уменьшает давление ( оно итак у Вас низкое). Омакор не нужен , нет показаний.
Фенибут принимайте , хороший препарат.
Также есть смысл пропить курсом Магнерот 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, обладает антиаритмическим действием, хорошо лечит и предотвращает такие экстрасистолы.
Гистероскопию под наркозом делать можно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо за рекомендации!
Я пила в 2016 году Магнерот, не знаю, похоже особо эффекта не было((( раз со временем стали увеличиваться. Но может все таки тревога и ПА сильнее влияют.
Сейчас думаю сделать ЭХО-КГ ещё раз, боюсь очень правда, вдруг что(
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, на Вашем опыте, были ли люди, которые смогли вылечить тревогу с психотерапевтом, НЕ пили антиаритмические таблетки, и у них автоматически пропали экстрасистолы?
Кардиолог
Да, Дина, в данном случае - основная проблема и причина возникновения этих экстрасистол - это дисбаланс в работе вегетативной нервной системы, поэтому , необходимо именно психотропная терапия , а не антиаритмическая .
Такие случаи были, и очень много!
И у всех у них положительная динамика на фоне лечения у психотерапевта и невролога. Обязательно пройдите курс такой терапии и Ваше самочувствие улучшится!
Вместо магнерота- можно пропить курс Панангина форте по 1 табл 2 раза в день 2 недели в качестве метаболической терапии
Клиент
Юлия, поняла Вас, огромное спасибо за надежду!
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам , Дина. ?
Клиент
Юлия, Благодарю Вас! ??