Консультация кардиолога /

Влияет ли мексидол на сердце и аритмию — вопрос №504276

Здравствуйте! И Скажите, пожалуйста, может ли мексидол влиять на сердце и пульс. У меня аритмия. Ставлю мексидол по 2 мл три дня, появилась боль. в области сердца.

Кардиолог
Здравствуйте. Аритмию чем то лечите ? Кто Вам назначил Мексидол ?
Клиент
Мадина, да я принимаю метопролол 50 утром, 25 вечером. Мексидол мне назначил невропатолог.

Кардиолог
Вряд ли это из-за мексидола. Редко, при быстром введении мексидола повышается давление, на этом фоне может быть боль в сердце. Но надо учитывать другие факторы. Вам сколько лет ?
Клиент
Мадина, мне 43 года. Мне поставили диагноз артериальная гипертензия 1 степени. Я прошла полностью все обследование: эхокардиография, экг , холтер, узи щитовидка (узлы), липограмму ( в норме), узи почек,надпочечников (в норме). На холтере показало экстрасистолы 46 желудочковых, 3 наджелудочковых. Сделала повторное экг синусовая аритмия. Я переболела ковидом, может быть, что это осложнения?
Клиент
Мадина, а ещё я делала узи сосудов шеи ( норма). По анализам отклонения- низкий уровень витамина Д, я сейчас его принимаю. Калий, магний в норме по анализу. По утрам бывает высокий пульс до 100.
Кардиолог
Метопролол пьёте по поводу синусовой аритмии ? Или есть другая аритмия ещё ? Вы пишите узлы щитовидки , гормоны щитовидной в норме ? Боли в сердце не связаны с нагрузкой ? Что принимаете от болей ? Они проходят после чего ?
Клиент
Мадина, аритмия только синусовая, да метопролол пью при аритмии. Боль не связана с физической нагрузкой. Гормоны щитовидной в норме. Принимаю метопролол и лористу 50 утром и больше ничего. Иногда седативные средства принимаю ( корвалол, валерьянку, пустырник) вроде проходит боль.
Кардиолог
На холтере нет синусовой аритмии ? Попробуйте 2-3 дня не делать Мексидол. Если болей не будет , значит от Мексидола. Бывает не часто, но может быть. А по поводу болей лучше обратиться на очную консультацию. Хотя , по описанию боли не похожи на сердечные. И опасности ие представляют. Но боли в области сердца, всегда требуют исключения заболеваний сердца.
Клиент
Мадина, на холтере было: синусовый ритм периодами минусовая аритмия. А скажите, как долго лечится аритмия и можно ли ее вылечить
Кардиолог
Аритмию вы ощущаете ? Дело в том , что синусовая аритмия не всегда требует лечения. Не могу Вам ответить на Вопрос не зная всей ситуации.
Клиент
Мадина, бывает, что сердце как-будто переворачивается, то сердцебиение медленное, то быстрое.
Кардиолог
Метопролол чаще назначается надолго. Вам надо наблюдаться у своего врача. Вопрос отмены решать только со своим врачом, очно. Сами не отменяйте . Мексидол пока отменить можно.
Клиент
Мадина, спасибо вам огромное!
Кардиолог
Не болейте!