Консультация педиатра /

Чтт делать, если ребёнок не какает? — вопрос №522721

Здравствуйте!Ребёнку 1,5 месяца, пукает,но не какает. После каждого кормления тужится, скет ножками,плачет, но в туалет сходить не может. 3 раза делали Микролакс, и уже один раз выставляли глицериновую свечку. После них ходил в туалет .Так каждые 5 дней помогаем ему. Ребёнок на ГВ. До месяца ребёнок ходил в туалет сам несколько раз в день, как и должно быть. С месяца я стала принимать препарат,содержащий железо, для поднятия гемоглобина (доктор прописал). Что делать, как помочь ребёнку,и как долго это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Массажик животика делаете? На живот выкладываете? Водичку даёте?
Какой препарат железа принимаете?
Клиент
Валерия, делаем по возможности, т.к. когда плачет,это довольно трудно сделать. На живот выкладываю, но не перед каждым кормлением. Водичку даю. Принимала Ферум Лек, но вот уже 3 день перестала его пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Феррум лек часто вызывает запоры. Причем мог спровоцировать запор и у малыша, так как экскретируется в молоко. Если есть необходимость в приёме железа, то лучше Сидерал Форте - он не вызывает нарушений жкт
Клиент
Валерия, да я и сама не всегда хорошо хожу в туалет, поэтому грешу именно на препарат железа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что прослеживается четкая связь - скорее всего причина именно в этом. Смените препарат на Сидерал Форте (вам надо восстановить силы - а анемия этому не способствует). Также пейте гранатовый сок и ешьте гречку с печенью
Клиент
Валерия, а гранаты не крепят? Я ситала ,что оказывают закрепляющее действие. Ем чернослив.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он хорошо поднимает гемоглобин. Но, в отличие от лекарств, то, что вы едите не влияет на грудное молоко. Поэтому смело можно пить гранатовый сок
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Педиатр
Здравствуйте, стул после свечки плотный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, стул жидкий.
Педиатр
У ребёнка младенческая дисхезия-это функциональное состояние, при котором происходит затруднение опорожнения прямой кишки из-за не координированной работы мышц таза и сфинктера прямой кишки.
Педиатр
Массаж живота перед каждым кормлением, терапия положением (на животе, с согнутыми приведенными ногами, что способствует расслаблению анального сфинктера), легкий массаж перианальной области в большинстве случаев способствуют разрешению запора. Для экстренной терапии у грудных детей при выраженном нарушении самочувствия, крике, плаче рекомендуется применение лечебной водной микроклизмы. Но их применение должно быть ограничено (1 раз в 36–48 часов) .
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Препараты железа крепят. Скажите, какой у вас гемоглобин? Даете ли воду малышу? Что еще присутствует в вашем рационе?
Клиент
Виктория, до препарата гемоглобин был 83, спустя 2 недели после приёма препарата,поднялся до 97. Водичку даю пить. Особо ничего не кушаю такого. Питаюсь гречкой, чернослив ем, свекла, яблоки, овсянка по утрам,чай молоком,помидоры иногда.
Педиатр
Екатерина, доброе утро.
Нарушение стула у малыша получается совпали с приёмом вами железосодержащего препарата? Эти препараты оказывают крепящее действие. Какой гемоглобин был у вас после рождения малыша? Колики бывают?
Принятый ответ
Клиент
Елена, до приема препарата 4 суток не ходил ребёнок, а потом педиатр порекомендовал сделать Микролакс, т.к. уже прошло 5 дней. После рождения гемоглобин в роддоме 102, спустя месяц примерно симл 83, назначили Ферум Лек, через 2 недели пересдала анализ,стал 97. Сейчас персиком пить данный препарат. Да,колики бывают,были и до задержки туалета. Давала Эспумизан, но сейчас перестали его давать.
Педиатр
Сейчас сложно сказать, что именно вызвало запор - прием железа или возрастные изменения в связи с дозреванием кишечника. Но чем мы можем помочь малышу в таком случае:
1) Стараться не использовать свечки чаще 1 раза в 3 дня. Если применять, то глицериновые свечки, потому что микролакс формирует привычный каловый завал
2) Гемоглобин у Вас низкий, поэтому использование препаратов железа обязательно, но те, которые не проникают в грудное молоко - сидерал форте, плюс больше кушать продуктов, богатых железом
3) Если вы видите четкое улушчение после эспумизан бэби, то можно давать по 5-10 капель перед каждым кормлением
4) Выкладывать почаще на животик
5) Делать массаж по часовой стрелочке животика
6) Упражнение велосипед - приведение ножек к животику способствует отхождению газов
7) Носите вне сна в позе "тигр на ветке" - положив животиком на свое предплечье, это способствует отхождению газов
8) Во время приступа коликов- сухое тепло на животик ( в виде поглаженной пеленочки или грелочки с косточками)
9) Если видите эффект от ветрогонных средств ( эспумизан) - применять также можно
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Пока откажитесь от препаратов железа. Какой у вас гемоглобин? Обязательно выкладывайте ребенка на живот перед кормлением. Как после свечки какой консистенции? Срыгивания ребёнка беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, препарат не принимаю уже 3 дня. Гемоглобин до приемс препарата был 83, спустя 2 недели стал 97. На живот выкладываю не каждый раз только. Как после свечки жидкий по консистенции. Срыгивания бывают, но не всегда. Но я бы сказала, что чаще срыгивает, чем нет.
Педиатр
Замените ферум лек на сидерал. Делайте массаж живота, гимнастику, проложите эспумизан. Здоровья вам и вашему малышу ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо.
А насчёт срыгиваний что скажете?
Педиатр
Если срыгивания после еды не сразу, объем не более 2х столовых ложек, не фонтаном, то это не страшно. После кормления ребёнка старайтесь держать столбиком 20-30 мин и не " теребить" в течении этого времени ребенка. Спать укладывайте с возвышенным головным концом.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, иногда бывает,что сразу срыгивает,это значит,что ребёнок перекушал?
Педиатр
Все верно, если сразу спрыгнул, но не фонтаном и немного, то значит переел, возможно напрягся или его "потеребили".
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое вам за консультацию ?
Педиатр
Будут вопросы- спрашивайте.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а вот насчёт глицериновых свечку что посоветуете?
Педиатр
Если есть острая необходимость( отсутсвие стула более 3-4х дней, то лучше поставить глицерин. свечку, чем микролакс. Ежедневно в одно и то же время делайте позы"высаживания", массаж пальчиком вокруг анального отверстия, подгибания ножек к животу.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а ещё такой вопрос: связаны ли мои походы в туалет с запорами у малыша? Сама тяжело хожу.
Педиатр
Да, как правило это всегда связано. Поэтому обязательно отрегулируйте и свой стул, больше жидкости и физических упражнений( можно чернослив, свеклу, компоты из сухофруктов)
Клиент
ГУЛЬНАЗ, чернослив уже стал одним из моих любимых продуктов, но почему то не очень помогает.
Но все равно вам большое спасибо)
Педиатр
?. не переживайте, постепенно все наладится.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, дай бог.
Он так мучается, жалко очень...
Педиатр
Смотрите если улучшение не наступит, то можно начать прием дюфалака ( лактулозы) с 2х месяце. Начав 1 мл 1 раз в день постепенно увеличивая каждые 2 дня на 0.5мл, доведя до 4 мл. Но если увидите эффект препарата на меньших дозах, то остановитесь на данной дозе. Но не забывайте про позу высаживания, можно прочитать про нее в интернете.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, высаживание сколько раз в день нужно делать?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а Эспумизан или Боботик нужно давать? А то я перестала давать
Педиатр
Высаживайте 2 раза в день, прсле массажа живота и гимнастика. Лучше боботик, эспумизан немного крепит.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, все поняла,спасибо ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте!
Ещё вот вопрос такой, он когда пукает,то пуки пахнут. Это нормально?
Педиатр
Здравствуйте. Не могла ответить, простите. Если запах кислый, то этот норма.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а из-за запоров ребёнок может плохо набирать вес,или это не влияет никак?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а ещё хотелось бы узнать, как понять, что ребёнок наедается ?
Сначала сосёт хорошо,а потом отпускает грудь, снова берет и будто нервничает, ногами и руками машет. При этом очень любит пустышку.
Педиатр
Запоры на плохую прибавку веса не влияют. Но плохая прибавка может быть причиной урежения и уменьшения количества стула.
Педиатр
По описанию похоже на проявление кишечных колик( успокаивается на пкстышке). По возможности лучше бы узнать сколько ребенок съедает молока за раз. Необходимо взвесить до кормления и сразу после. Но для этого должны быть точные электронные весы, которые считают каждый грамм. По вощможности после того как ребенок успокаивается или засыпает, то обязательно убирайте пустышку изо рта. На пустышке, же ребенок, когда приходит время для кормления р5бегок начинает беспокоиться?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, дня два назад взвешивала, показало 90 грамм прибавил,то есть съел молока. Пустышку вытаскиваем, когда крепко заснёт. Иногда и сам её выплевывает, когда спит.
Перед кормоением обычно выплевывает её,и подает знак,что подойти к нему нужно. Но иногда бывает спит долго и без пустышки. Не нужно будить для кормления?
Педиатр
Вы все правильно делаете. На кормления будите обязательно. Перерывы между кормлениями не должны превышать 4х часов.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а ночью если спит,тоже будить нужно на кормление,если больше 4х часов спит?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, он в меня кушает получается каждые 2 часа считай, за кормление он всп равно должен съесть 100-110 мл молока? Или сколько они должны съедать вообще?
Педиатр
Если не ест больше 4 часов, то лучше будить и предлагать (тем более в весе плохо набирает). Какой вес у ребенка сейчас? 100-110мл вы должны седать каждые 3-4 часа, если промежуток времени меньше, то и объем будет меньше.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, дома которые весы,показывают 3760, хотя в больнице были 1 июня,там 3650 был...не может быть такого, чтобы он набрал всего 100 грамм за 2 недели...да и по нему не сказать...
Клиент
ГУЛЬНАЗ, получается перерыв в кормлениях и ночью не должен быть больше 4х часов?
Педиатр
Смотрите, по вашему весу вы должны съедать по 95мл каждые 3 часа. Желательно если больше 5 часов спит, то лучше будите.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо. Поняла.
Ещё хотела спросить, витамин D нужен сейчас?
Педиатр
Да, продолжайте давать в профилактической дозе 500ед.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, давала аквадетрим, но прочитала побочку, там могут быть запоры, пока не даю
Педиатр
При проф дозе, конечно "побочек" не бывает. Но пока, тогда прекратите-на лето.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое вам?
Педиатр
На здоровье. Самое главное берегите себя и малыша и отдыхайте при любой возможности.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте!
Снова обращаюсь к вам. У нас вот какая ситуация: вчера утром вставила ребёнку немного мыльца, но ребёнок не сходил в туалет, вечером, спустя 12 часов с момента вставления мыла, вставили половину глицериновой свечи, и опять малыш и с неё не сходил. Что такое может быть и что нам делать в таком случае?
Педиатр
Здравствуйте.
А когда был последний раз стул?
Ребенок беспокоится?
Газы отходят?
Животик мягкий или подойдут и напряжен?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, 15 числа делали свечку, сходил.
Да,ребёнок напрягается, тужится, плачет ,но никак не может сходить. Газики отходят,пукает.
Живот тоже в норме, мягкий.
Педиатр
Тогда лучше поставьте микролакс. Еще обязательно необходимо выполнять позы высаживания( посмотрие на ютубе).
Клиент
ГУЛЬНАЗ, высаживание делаю с того дня,как вы первый раз про неё мне писали.
Сегодня нужно будет поставить микролакс тогда?
Педиатр
Да лучше поставьте микролакс. Если вновь будет такой промежуток, то начните прием дюфалака.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день. А Аципол можно давать?
Педиатр
Конечно, можно и аципол.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а ещё куда можно обратиться, может узи какое можно сделать, чтобы исключить что то серьёзное, или какие анализы?
Педиатр
Если ситуация не изменится( после дюфалака, введения прикорма-овощных пюре), то у хирурга надо исключать мегаколон( но там клиника немного другая).
Клиент
ГУЛЬНАЗ, у него ещё рожки и ручки худые, сейчас почитала про гипотрофию, может и такое быть?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день.
Сегодня ходили в больницу, малыш потерял в весе. Назначили доеорм смесью. Сказали значит нет молока.
Как повысить количество молока и его жирность, потому что молоко есть,но малышу не хватает.
Педиатр
Если малыш не набрал или потерял в весе, то обязательно необходимо докармливать смесью. Т.к. вы сами стали замечать что подкожно жировая клетчатка стала меньше, а это чревато последствиями.
Чтоб увеличить объем молока необходимо как можно вообще прикладывать малыша к груди, не по времени, а чаще и ночь тоже. Чтоб увеличить калорийность и питательность молока надо пить маме специальные молочные смеси ( любой фирмы)для кормящих матерей.
Вам самой нужно питаться лучше и пить больше жидкости, витамины для беременных.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, я сейчас пью апилак. Ем много,после каждого кормления, пью тоже много,час с молоком часто пью.
Педиатр
Это очень хорошо, только апилак не увеличивает питательность молока. Вам необходимо пить смеси для кормящих( например нутрима лактамил)
Клиент
ГУЛЬНАЗ, ага,поняла. Заказала себе нутрима.
А апилак для увеличения лактации?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а вот я его сейчас докармливаю смесью, кормить нужно по часам или по требованию также?
Педиатр
Когда докармливаете смесью, то по часам. Но обязательно между- предлагайте грудь, чтоб сохранить ГВ.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а докорм получается 6-7 раз ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а если молоко начало пропадать, его уже не вернуть?
Педиатр
Докармливайие, как вам советовал педиатр, т к он вас видит очно и лучше понимает ситуацию. Если вы не прибавляем в весе то надо докармливать каждые 4-5 часов. На счет грудного молока: его можно восстановить частями прикладываниями и вашим дополнительным питанием смесями. Вы должны начать чувствовать приливы молока и при кормлении одной грудью из другой тоже должно идти молоко.
Но при введении ИВ, часто мамы расслабляются и перестают предлагать грудь, и тогда постепенно оно пропадает.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, все поняла. Спасибо ещё раз
Педиатр
Не переживайте, все восстановится?. Но, даже если перейдёте на ИВ, то ничего страшного, главное, чтоб смесь подошла и ребенок начал хорошо прибавлять.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, доброй ночи.
А если молоко придёт в норму,то докорм отменяется, или если начали докармливать,то уже не отменить?
Педиатр
Конечно, если лактация восстановится,то в смеси не будет необходимости. Поэтому, лактацию надо восстановить до начала введения прикорма, т е до 5-6 мес жизни. Главное, чтоб ребенок начал адекватно набирать в весе
Педиатр
У ребёнка скорее всего запор на препараты содержащие железо. В таком возрасте у ребёнка могут быть запоры до 7 дней, это проявление я созревание кишечника, он ещё не в состоянии выполнять свои функции хорошо. С другой стороны может быть стопроцентной усвоения питание поэтому ребёнок ходит Раз в 5 дней. Подбирайте ребёнку симетикон Боботик бебикалм сабсим комплекс плантекс, он должен работать, ваша тактика правильная свечки нужно ставить не раньше чем через 5 дней после отсутствия стула, при наличии беспокойство ребенка. Пока пьете препараты железа Я бы порекомендовала лактулозу 5 мл 1 раз в день, можно увеличить до 10
Принятый ответ
Клиент
Наталья, давала Эспумизан, сейчас перестала давать. Но ребёнок мучается после каждого кормления, его жалко очень. От препарата железа пока отказалась.
Педиатр
Гемоглобин какой? Если вы кормите грудью сами пейте витамины для беременных проверьте свой гемоглобин. Жалеть не надо, это функциональное проблема, это природа так предусмотрела, Подбирайте симетикон Эспумизан не работает.
Клиент
Наталья, гемоглобин был 83 две недели назад, сейчас 97,после приёма Ферум Лек.
Педиатр
Вам нужно обязательно препарат железо, очень низкий гемоглобин, закрывайте его лактулозой дюфалаком 5 мл 2 раза в день
Клиент
Наталья, а почему Эспумизан не подходит, там ведь тоже симетикон?
Клиент
Наталья, и если,как вы говорите,природа так предусмотрено,почему тогда дети страдают запорами выборочно, а не все ?
Педиатр
По поводу выборочного страдания, уж слишком много выборочно детей страдает запорами, короткое время чаще всего месяц или два. Практически 50% детей, а 90% испытывают запоры периодически. 100% детей сталкивались с этими проблемами раз или два. я-то наблюдаю это постоянно. ежедневно. Эспумизан просто не работает и всё. Это тоже из опыта. Функциональная незрелость кишечника проявляется у всех детей, Посмотрите информацию по псевдо запором новорожденных и о том что помогать ребёнку сходить в туалет нужно при очень сильном беспокойстве или на седьмые сутки. Почему вы решили что это не у всех? У всех в разной степени выраженности, один ребёнок из 50 дорастают до взрослого возраста с проблемами пищеварения у остальных всё проходит это всё временное
Клиент
Наталья, 7 суток это очень долго,чтобы маленький ребёнок так мучался, кто установил такие границы? Одни говорят, что 7 суток,другие 5,а третьи вообще 3 суток не ходит в туалет, то это уже запор и нужно принимать меры.
Педиатр
Мучить не надо, надо адекватно оценивать степень страдания ребёнка, Просто когда я прошу родителей объективно посмотреть на эту ситуацию, кого беспокоит запор ребёнка или родителей то чаще всего ответ Бывает такое что беспокоит больше всё-таки родителей. К если применять грамотно симетикон болей не будет. Сррки такие разные потому что дети такие разные клиника разная но ко всем нужен индивидуальный подход, но принцип один и тот же в утробе матери у кишечника не было наполнения чтобы прогнать свои моторные функции и кишечник дозревает так сказать на ходу
Клиент
Наталья, понятно. Спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Препарат железа отмените, контроль анализа крови раз в месяц. Делайте массаж живота, выкладывайте на живот. Если после отмены препарата железа запоры сохраняться начните Дюфалак 2,5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, препарат уже 3 дня не принимаю. Спасибо.