Консультация covid-19 /

Пить ли эликвис? — вопрос №522808

После лечения двуст.вирусной пневмонии 10% (цефтриаксон, дексаметазон, эликвис) улучшилось соэ (74/21), срб(15,34/7,25), рфмк не изменился(5,5), увеличились лейкоциты (16,3/22,2), лимфоциты (13,9/18,2), ПТИ (87,3/127,9), Креатинин (81,5/84,7). МНО уменьшился (1,05/0.91). Д-диммер сдавался только в момент болезни=0,36. Фибриноген сдавался только в момент болезни (=4,87). Возраст 68 лет. До заболевания были и остаются боли в суставах (руки, колени), периодически случаются ночные судороги ног (на ночь прием магния), т.е. возможно, и до пневмонии анализы не были особо хорошими-давно не сдавали. Кашля сейчас нет, сохраняется потливость при небольших физ.нагрузках.

Нужно ли при таких анализах пить эликвис (пишут, что при отмене - риск тромбообразования), по какой схеме и как долго? Или можно ограничиться диетой, разжижжающими кровь продуктами, обильным питьём?

Чем понизить лейкоциты и лимфоциты? Насколько опасны такие показатели, или со временем организм восстановится сам?
Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис нужно пить 2.5 мг 2 раза в день 2 недели. В остальном пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить протокол анализов? Потому что у разных лабораториях разные реферансные значения
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, стоит повторить Д-димер, эликвис пить по 2.5 мг. 2 раза в день , по остальным анализам изменения остаточные и лечить их не нужно, тем более что лечат болото, а не анализы
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!!! У эликвиса у каждого свой срок, не менее 2 недель... Я не вижу оснований сейчас пить его.... Организм сам восстановится, надо ему помочб чуток... Нет стрессу, нормализация сна, вит д надо сдать и вит гр в, нейробион можете сейчас пропить 1 т 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо на сегодняшний день сдать д димер, если он в норме, то эликвис больше принимать не нужно. Лимфоциты повышены вследствие перенесённой вирусной инфекции, все анализы восстановятся постепенно, не сразу. По поводу судорог икроножных мышц добавить магнев6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. На данный момент состояние почтинфекционной астении. Добавить энерион по 1 таблетке утром и 1 таблетке в обед в течение 10 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!! Да, в Вашем случае Эликвис отменять не нужно!