Повышены лейкоциты

Мужу 33 года, за 2 месяца 5 раз болел орви. Прошел лечение, пропил противовирусное, антибиотик и даже противовоспалительное. Самочувствие лучше, но температура иногда поднимается до 37.5. наш врач назначил обследования, лёгкие, горло, бронхи в норме, УЗИ органов брюшной полости отклонений не показало, сделал КТ (результат прикреплен), жруги обследования прикрепить не могу, они в карточке. Направили к гематологу, ждём запись, очень переживаем. Муж немного покашливает. Недавно было такое, что фурункулы у него выскакивали пару тройку раз под мышкой. Прикреплю анализ крови крайний и за лето 2024. Лейкоциты не падают

30 лет

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос, что вас напугало, показатель общего анализа крови или ЭКГ? По поводу ЭКГ вам необходимо проконсультироваться у кардиолога.
ЭКГ в файлах не прикреплено. Не ясно чей представлен анализ крови от июля 2024 г и МСКТ шеи и для чего?
Первый анализ крови без даты, это анализ вашего малыша? Он был сделан после проведения ЭКГ? Как самочувствие ребенка, нормальная ли температура, активность, хорошо ли сосет , прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, извините, но сайт почему то выдал старый вопрос. Я отредактировала вопрос про кровь супруга

Скажите, ваш муж не получал глюкокортикоиды - дексаметазон или Преднизолон, или метипред.
Нет ли очагов воспаления в области Лор-органов ,придаточных пазух носа? Нет ли глубокого кариозного поражения зубов?
Ещё не увидела уровень СОЭ в последнем анализе, она в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, про СОЭ сказать ничего не могу, все что в анализах указано, то и есть на руках. Личение данными препаратами не осуществлялась.Лор смотрел мужа и не нашел никаких проблем в его области, проблемы с зубами, как у всех, плоюируем по возможности, но без каких либо сильных очаговых проявлений

В общем анализе крови реактивный лейкоцитоз, преобладают нейтрофилы, поэтому это скорее всего ответная реакция на несколько эпизодов бактериальных инфекций, в том числе фурункулез.
Несмотря на купирование инфекционного процесса, судя по уровню Срб в биохимическом анализе и описанному улучшению самочувствия, напряжённость иммунной системы сохраняется и уровень лейкоцитов пока повышен. Скорее всего через некоторое время (обычно в течение месяца) уровень лейкоцитов будет приходить в норму. Данных за системное заболевание крови по данному анализу нет.
Пока проводите контроли общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы (как у вас и было сделано - от руки подписано соотношение разных форм лейкоцитов).
В плане дообследования ещё к визиту гематолога можно определить уровень ЛДГ в крови, уровень иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM.
Скажите ещё, до этого момента не было частых бактериальных инфекций, в детском возрасте не страдал ли от пневмоний, гнойных отитов, гнойных поражений кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, в подростковом возрасте был период когда выскакивали под мышками фурункулы , как сейчас, а потом все прошло. Больше никаких проблем не было

Принятый ответ

В подростковом возрасте такая ситуация допустима, в настоящий момент эпизод фурункулеза скорее всего связан с ослаблением иммунитета на фоне повторных эпизодов инфекций. Также серьезные стрессовые ситуации могут оказывать подавляющее действие на иммунную систему

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450.
Отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
Биохимия без значимых отклонений.
Дополнительно необходимо провести обследования по стандарту лихорадки: ОАМ, кровь на прокальцинонин, мазки из зева и носа, проконсультироваться с инфекционистом на предмет обследования на ВПГ, ЦМВ. ВЭБ.
По результатам КТ рекомендовано выполнить узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, УЗИ щитовидной железы делали, предполагают кисту, но по анализам функция щитовидной железы не нарушена. Поэтому доктор считает, что данный орган не может давать такую цифру лейкоцитов .

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Подозрительных клеток нет.
Гемоглобин в нормальном диапазоне ( 130-180 г/л).
Лейкоциты от 4-11 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Если клинически ничего не беспокоит, то прицельное дообследование не требуется.

По лихорадке стоит поискать латентные скрытые очаги воспалений( лор-органы, ЖКТ, стоматологические патологии,моче-половые инфекции,кожные болезни), выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, так лейкоциты у него 21,24

Принятый ответ

Прошу прощения, 4 анализ не увидела.

В этом случае необходимо у гематолога очно исключать хроническое миелопролиферативное заболевание( выполнять трепанобиопсию, сдавать мутации JAK2, BCR ABL, ЛДГ,следить за размерами селезенки).

Лейкоцитоз за счёт нейтрофилов без изменений лейкоформулы в целом характерен больше для инфекционно-воспалительного процесса.