Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты — вопрос №2873579

Мужу 33 года, за 2 месяца 5 раз болел орви. Прошел лечение, пропил противовирусное, антибиотик и даже противовоспалительное. Самочувствие лучше, но температура иногда поднимается до 37.5. наш врач назначил обследования, лёгкие, горло, бронхи в норме, УЗИ органов брюшной полости отклонений не показало, сделал КТ (результат прикреплен), жруги обследования прикрепить не могу, они в карточке. Направили к гематологу, ждём запись, очень переживаем. Муж немного покашливает. Недавно было такое, что фурункулы у него выскакивали пару тройку раз под мышкой. Прикреплю анализ крови крайний и за лето 2024. Лейкоциты не падают

Возраст: 30

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос, что вас напугало, показатель общего анализа крови или ЭКГ? По поводу ЭКГ вам необходимо проконсультироваться у кардиолога.
ЭКГ в файлах не прикреплено. Не ясно чей представлен анализ крови от июля 2024 г и МСКТ шеи и для чего?
Первый анализ крови без даты, это анализ вашего малыша? Он был сделан после проведения ЭКГ? Как самочувствие ребенка, нормальная ли температура, активность, хорошо ли сосет , прибавляет в весе?
Клиент
Екатерина Александровна, извините, но сайт почему то выдал старый вопрос. Я отредактировала вопрос про кровь супруга
Гематолог, Педиатр
Скажите, ваш муж не получал глюкокортикоиды - дексаметазон или Преднизолон, или метипред.
Нет ли очагов воспаления в области Лор-органов ,придаточных пазух носа? Нет ли глубокого кариозного поражения зубов?
Ещё не увидела уровень СОЭ в последнем анализе, она в норме?
Клиент
Екатерина Александровна, про СОЭ сказать ничего не могу, все что в анализах указано, то и есть на руках. Личение данными препаратами не осуществлялась.Лор смотрел мужа и не нашел никаких проблем в его области, проблемы с зубами, как у всех, плоюируем по возможности, но без каких либо сильных очаговых проявлений
Гематолог, Педиатр
В общем анализе крови реактивный лейкоцитоз, преобладают нейтрофилы, поэтому это скорее всего ответная реакция на несколько эпизодов бактериальных инфекций, в том числе фурункулез.
Несмотря на купирование инфекционного процесса, судя по уровню Срб в биохимическом анализе и описанному улучшению самочувствия, напряжённость иммунной системы сохраняется и уровень лейкоцитов пока повышен. Скорее всего через некоторое время (обычно в течение месяца) уровень лейкоцитов будет приходить в норму. Данных за системное заболевание крови по данному анализу нет.
Пока проводите контроли общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы (как у вас и было сделано - от руки подписано соотношение разных форм лейкоцитов).
В плане дообследования ещё к визиту гематолога можно определить уровень ЛДГ в крови, уровень иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM.
Скажите ещё, до этого момента не было частых бактериальных инфекций, в детском возрасте не страдал ли от пневмоний, гнойных отитов, гнойных поражений кожи?
Клиент
Екатерина Александровна, в подростковом возрасте был период когда выскакивали под мышками фурункулы , как сейчас, а потом все прошло. Больше никаких проблем не было
Гематолог, Педиатр
В подростковом возрасте такая ситуация допустима, в настоящий момент эпизод фурункулеза скорее всего связан с ослаблением иммунитета на фоне повторных эпизодов инфекций. Также серьезные стрессовые ситуации могут оказывать подавляющее действие на иммунную систему
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450.
Отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
Биохимия без значимых отклонений.
Дополнительно необходимо провести обследования по стандарту лихорадки: ОАМ, кровь на прокальцинонин, мазки из зева и носа, проконсультироваться с инфекционистом на предмет обследования на ВПГ, ЦМВ. ВЭБ.
По результатам КТ рекомендовано выполнить узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, УЗИ щитовидной железы делали, предполагают кисту, но по анализам функция щитовидной железы не нарушена. Поэтому доктор считает, что данный орган не может давать такую цифру лейкоцитов .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Подозрительных клеток нет.
Гемоглобин в нормальном диапазоне ( 130-180 г/л).
Лейкоциты от 4-11 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Если клинически ничего не беспокоит, то прицельное дообследование не требуется.

По лихорадке стоит поискать латентные скрытые очаги воспалений( лор-органы, ЖКТ, стоматологические патологии,моче-половые инфекции,кожные болезни), выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так лейкоциты у него 21,24
Гематолог, Терапевт
Прошу прощения, 4 анализ не увидела.

В этом случае необходимо у гематолога очно исключать хроническое миелопролиферативное заболевание( выполнять трепанобиопсию, сдавать мутации JAK2, BCR ABL, ЛДГ,следить за размерами селезенки).

Лейкоцитоз за счёт нейтрофилов без изменений лейкоформулы в целом характерен больше для инфекционно-воспалительного процесса.