Аденоиды, мононуклеоз.

Здравствуйте! Ребенку 1.7. Ребенок крупный. В марте переболели мононуклеозом. По анализам anti-EBV Igm-vca 25.8, СОЭ 32, после антибиотика 20. Плюс к лечению добавили свечи виферон. Болели около месяца. В конце мая опять заболели, насморк, температура высокая пару дней. Но до сих пор нас беспокоит нос. Т. Е. есть выделения, зеленоватые, сухие корочки, покашливает. Были на приеме у лора, аденоиды 2 степени. По назначениям назонекс в течении месяца, мирамистин 5 дней, затем персиковое масло. И в случае болезни, после лечения использовать назонекс. Еще мы собираемся в сад в сентябре, врач сказала, что будем постоянно на больничном( Вопрос стоит ли нам начинать такое лечение или консультироваться еще очно? И правда, что наша адаптация будет такой печальной в саду?

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние Вашего ребенка требет наблюдения у педиатра и симптоматического лкчения.
По адаптации в детском саду, то чаще всего происходит достаточно сложно( частые простудные заболевания).
По лечению местно в нос изофра или трамицент по 1 дозе 2 -3 раза в день 5-7 дне.й, если нет аллергии. Можно также пропить курс бронхомунала по схеме 3 месяца- посоветуйтесь с педиатром у которого наблюдаетесь.

Людмила, т е назонекс не нужен нам?

Анна, назонекс можно продолжить, но добавьте ещё и антибиотик местно в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врач все сказал правильно. Но я все же рекомендую дополнительно сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам (по поводу зеленоватого отделяемого,).
ВЭБ очень сильно ослабляет организм и сам по себе делает малыша более восприимчивым к респираторным инфекциям. Кроме того, организм ребёнка до 3х лет- незрелый, его лимфоидная ткань будет с большей силой реагировать на инфекцию, чем после трех лет. А ещё в саду всегда есть больные дети.
Таким образом, вы получаете три минуса для иммунитета ребёнка, не считая возможного психологического стресса от похода в сад.
К трём годам у вас высок риск получить ребёнка с третьей степенью аденоидов, и неоднократными отитами в анамнезе, с вытекающими последствиями.