Заложило уши

Здравствуйте. 1. После болезни орви, бронхит , заложило ухо, уже 2 недели как в банке , была у Лора , сказал в носу небольшой гайморит, с ухом все хорошо, ни жидкости , ни пробки нет . Прописал капать риностоп, затем делать самопродувание, закрывая нос и рот- дуть как бы в уши и после капать полидексу, так 3 раза в день . Делаю уже 4 дня , ничего не проходит …. Бывает зевнёшь и раз как будто хлопок воздуха и вроде отложило, не проходит и минуты и снова заложило назад . Может можно что -то ещё и как долго может оставаться это состояние ? 2. У дочки (5 лет) тоже заложены ушки и тоже после орви , вообще плохо слышит. Этот же лор сказал, что с ушами все хорошо, это аденоиды. Выписал так же как и мне риностоп- продувание-полидекса. Дочке ещё антибиотик на 5 дней , сегодня допиваем последний день, но слышать она лучше не стала…. Сказал после этого лечения месяц капать проторгол , месяц не капать и так постоянно. Как же нам вернуть слух?

Принятый ответ

здравствуйте ,
1 возможно по описанию дисфункция слуховой трубы, в таких случаях рекомендовано дополнительное обследование -аудиометрия и тимпанометрия
По лечению в нос добавить спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней
Такое состояние обычно проходит в течении нескольких недель
2 то же самое , только надо выполнить тимпанометрию
Добавить к лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день ,

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашей ситуации: по описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон (или Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Перед применением орошаем слизистую изотоническими растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Продолжаете делать самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2-3 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие (но не более 5-7 дней) спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте в течении дня жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.

По ребёнку : тоже дисфункция слуховой трубы, но на фоне отёка аденоидной ткани.
Тоже необходимо пройти тимпанометрию.
И обязательно эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтоб оценить состояние аденоидной ткани и оценить её размер, не перекрывает ли аденоидная ткань устья слуховых труб, что может давать стойкую заложенность в ушках.
! Проторгол ни в коем случае нельзя столько использовать, минимум 5 дней. Мало того что препарат сушит слизистую, так серебро которое в составе, как тяжёлый металл ему свойственно накапливаться в организме, что ведёт к такому заболеванию, как Аргироз.
Носик увлажняем изотоническими растворами тот же Аквалор назальный душ.
На чистый носик после осмотра добавить интраназальные глюкокортикостероиды, тот же Назонекс или Дезринит, по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 7 дней, затем перейти по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа, 1 раз в день, ещё 7 дней.
После осмотра, если действительно присутствует увеличение аденоидной ткани, продолжить один из интраназальных глюкокортикостероидов, ещё месяц.
Также самопродувание.
Пневмомассаж.
Чаще что-то жуём.
Пьём жидкость через трубочку (через трубочку обычно пить получается мелкими глотками, что необходимо как раз для тренеровки слуховой трубы).

Эффект должен быть ко 2й недели лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Продолжайте самопродувание слуховых труб, делайте имитацию глотка, зевание, жуйте жевательную резинку.
Риностоп до 5-7 дней.
Сейчас добавить Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней.
Если не будет эффекта в течении 5-7 дней, то сделать аудио- и тимпанометрию.
2. Дочке сейчас сделать тимпанометрию.
Протаргол ни в коем случае не применять такими курсами.
Так же Дезринит/Назонекс по 1 спр 2 р/д 10-14 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 3-4 недель.
Давайте жевать мармелад жевать (без сахара), шарики надувать, можете поделать кошельковый массаж.

Екатерина, а подскажите ещё пожалуйста, можно вместо дизринита нозефрин ?

Да, можно