Консультация инфекциониста /

Эхинококк жив или нет! — вопрос №523030

На кт легких 2020 г.была найдена киста на печени в 7 сегменте размером 45*50 мм. Сделала мрт обп, с контрастом,( наиболее вероятна паразитарная киста CE5). Кровь антитела к эхинококку отрицательна. В мае 2021 году была сделана операция: pair кисты печени.Как объяснил врач была сделана чрескожная пункция и противопаразитарная обработка кисты, раствором глицерина. Кисту не удаляли, и ее содержимое тоже я так понимаю осталось там. Материал отправлен в лабораторию, результат: элемент эхинококка сколекс обнаружен. После операции держалась температура 5 дней 38, анализы б/х были ужасны. Выписана на 8 день домой на долечивание. Через две недели после операции антитела к эхинококку 3.430 при норме до 0,850. И до операции анализ был отрицательный!!! Как это понять? На данный момент месяц принимаю немозол и гетопротекторы: гептрал и урсолив. Анализы почти пришли в норму, но антитела к эхинококку по прежнему 3.130. У меня вопросы: как так перед операцией вроде был мёртвый эхинококк, а что получаеться сейчас? И почему при месячном приеме немозола ничего практически не меняется?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Значит киста была недоступна для образования антител, сейчас она была повреждена и антитела появились. Нужно пить Немозол до значения титра антитела менее 1:400
Клиент
Павел, здравствуйте спасибо большое Вам за ответ. Не очень понятно эффективна ли операция которую мне сделали, предлагали ещё полосную операцию с удалением как минимум двух сегментов, киста находиться в неудачном месте.Но больше настаивали на том варианте который был сделан. Скажите, как Вы считаете возможно ли немозолом и сделанной операцией pair убить эхинококк. Наверняка Вы сталкивались с таким. Спасибо Вам!

Инфекционист, Гепатолог
Это не самое лучшее решение, но значит по другому было никак,в целом при правильном проведении всё должно получиться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, скорее всего во время операции была повреждена киста и произошло обсеменение, нужно было начинать лечение до операции, потом удалять кисту. Пока еще мало прошло времени приема немазола, минимум 6 мес нужно принимать.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. до операции несколько раз сдавали кровь на эхинококк, было все отрицательно и контрастное вещество она не накапливала на мрт. Видимо врач был уверен что паразит мёртвый и начать лечение до операции не предлагал ни один специалист. Разве возможно осемененние при чрезкожной пунции иглой, с применением глицерина? Спасибо.
Инфекционист
В ходе операции могло произойти что угодно, риск обсеменения был, данные анализы это подтверждают, то что кровь была отрицательна говорит что эхинококк был в капсуле и в кровоток ничего не попало.
Инфекционист
Здравствуйте! Эхинококк находился в капсуле, поэтому иммунитет на него не реагировал.Сейчас его потревожили и появился иммунный ответ.Вам надо проводить противопаразитарного лечение минимум три месяца
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Принимаю только месяц, конечно буду продолжать минимум до 3 мес., а может и дольше… Скажите, через какое время имеет смысл сдавать снова кровь на антитела к эхинококку? И ещё как Вы считаете, операции с пункцией имеют место быть в таких случаях как эхинококк? Или же больше положительного результата в полостных операциях с удалением полностью кисты?
Инфекционист
Как делать операцию решают хирурги.Это зависит от локализации кисты, её размеров.