Консультация психолога /

Постоянные сомнения в выборе и в сделанном выборе — вопрос №523042

Здравствуйте!
Живу в провинциальном городе. Есть небольшая жалоба на состояние дёсен и требовалась консультация ортодонта. В моём городе ортодонтов нет, по этому ехать нужно было в краевой центр. Настал отпуск, решил поехать. Заодно вызвался помочь по работе отвезти оборудование.
И начался мыслекрут. Который всё больше усиливался к дате поездки. Были разные мысли, но в целом это было такое сильное ощущение что - «я не прав».
Были такие мысли -
«Ну я далбоёб, нахрен я еду, может у меня не такая серьезная проблема.» – Но ведь это правильно следить за здоровьем?
«Бля, сейчас поеду и потрачу деньги опять на поездку, а ведь эти же деньги мне в будущем пригодились бы если будет у меня семья и дети.» – иногда часто возникают такие мысли, что я потратив деньги как будто отнимаю их у своей будущей семьи если она будет.
«Ещё приборы эти взял. А если сломается машина по дороге, что я делать буду? Куда приборы девать? Обосрусь блин, хотел всем помочь а в итоге только хуже сделаю. Надо не ехать, отменять поездку.» - и начинаю думать в голове как-же выкрутится и придумать оправдание почему я передумал ехать.
«Зачем я вообще решил эти приборы взять с собой блин? Жопу решил что-ли им подлизать, вдруг все так подумают? Но нет же. Не оценят. Я же ведь знаю это. Вот дурак. Кому я помогаю? Им всем пофиг. Не благодарные. Но может меня тогда не уволят? Может не лишусь работы?» - и виню себя, что я дурак и зря напрягаю себя.
Что делать с этими мыслями?
И такие сомнения постоянно. Даже в том, какой хлеб выбрать, серый или белый.

Психолог
Здравствуйте, Андрей!
В итоге, что произошло в поездке? Вы поехали? Какие у Вас были эмоции и ощущения?
У Вас возникают сомнения, когда перед Вами выбор. Вы боитесь принимать решение и нести за это ответственность. Нужно над этим работать, принимать свой выбор любой, не ругаться себя за неудачи. Любая неудача - это опыт, Вы с этим становитесь мудрее, опытнее. Вы просчитываете все, поэтому Вы стараетесь обезопасить себя от неудач. Не бойтесь действовать и получать результат, а после хвалить себя.
В поезде могло случиться разное и не все зависит от Вас, да, могло случиться так, что машина сломалась, но это не Ваша вина. Важно собраться с мыслями и думать, как решить эту проблему, когда она уже возникла, не зацикливаясь на том, что сломалась машина и быть в панике, нужно думать о решении. Спрогнозировать все невозможно, Вы и так сделали по максимуму.
В тот момент Вы хотели поехать и это Ваша решение. Вы приняли решение и важно подумать о том, как Вам доехать, а не о том, чтобы отказаться. Да, отказаться можно, но Вы отказываетесь из-за страха, что что-то может произойти, сами не зная что. Вы думаете, что так может произойти, упуская возможность жить "здесь и сейчас".
Старайтесь принимать решение начиная с простых и заканчивая более сложными, чтобы быть уверенным в простых решениях и не бояться более сложных, постепенно Вы будете набираться уверенности в себе. Например, тот же выбор продукта, либо не бояться подойти к продавцу-консультанту и спросить о товаре.
Допустим, сегодня Вы выбрали один товар, с одним вкусом, домой приходите и думаете... надо было взять другой. Вы попробуйте съесть то, что взяли и оценить товар, вкусно/не вкусно, состав его и сделать выводы, возьмете Вы его в следующий раз или нет. И поочередно берите товары, которые Вам нравятся, сегодня один, завтра другой, говоря себе: "Сегодня я выбирают этот товар, потому, что я так хочу. А мои сомнения - это всего лишь мысль, но выбор делаю я, а не эта мысль".
В следующей ситуации, когда почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Заведите дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Такие мысли - это признаки тревоги и раздражения. Вы устали, у Вас накопилось напряжение и стресс, поэтому появляются такие мысли в большом количестве.
Как я писала Вам в других темах, Вам необходим отдых, способы расслабления и снятия напряжения, стабилизация эмоционального фона.
Что касается самих мыслей - тут можно:
- При их появлении напоминать себе, что они являются признаками Вашего стресса, а не срочными проблемами, которые действительно нужно решать. Ведь объективно не стоит переживать из-за финансового положения семьи, которую Вы еще не создали. То есть думать о будущем, что-то планировать и предугадывать - это конструктивно само по себе, конечно. Но по факту этой семьи еще нет, это в будущем, которое еще не настало. А настоящее сейчас, Вы сейчас живете в нем, и у Вас есть проблемы и потребности, которые нужно решать сейчас (лечить десна и пр.). Соответственно, можно отгонять от себя такие мысли, напоминая себе, что это стресс и тревога, а не объективная реальность, и действовать в соответствии с реальными текущими потребностями.
- При появлении таких мыслей давать самому себе четкие и конструктивные ответы:
Зачем я еду к врачу? Потому что проблема с деснами есть.
Может, она не такая серьезная? Потому я и еду к врачу, чтобы не дожидаться, когда проблема станет серьезной, а решить ее сейчас.
Зачем я трачу деньги, ведь они в будущем мне бы пригодились? Сейчас у меня есть потребности и желания, потому я и трачу. Текущая реальная жизнь и реальные проблемы важнее гипотетических проблем в будущем.
А что, если машина сломается? Значит, я позвоню в аварийную службу/друзьям/на работу и пр. и получу помощь.
И так далее.
То есть давать себе психологические установки на тему того, что:
- Реальные проблемы важнее гипотетических проблем.
- Если Вы сейчас что-то делаете - значит, на это есть причины, и это имеет смысл. И эти причины необязательно должны быть серьезными и иметь формат вопроса жизни и смерти.
Если Вам захотелось этот хлеб - значит, Вы можете его купить.
- Проблемы решаемы, выход можно найти всегда, а многие проблемы - это в действительности не проблемы, а мелочи, неприятности жизни.
Если хлеб оказался не таким вкусным, как второй - это не страшно. Можно поесть этот. Можно сходить в магазин и купить другой хлеб. Это нормально.
Если что-то сломалось - можно починить, обратиться за помощью.
Если пришлось потратить деньги - это не страшно. Это вызывает дискомфорт, но это не трагедия. И потом Вы снова заработаете еще денег.
То есть давать себе понять, что из любой ситуации есть выход, а многие ситуации серьезными не являются, поэтому можно о них не переживать. Подкреплять самому себе уверенность в том, что независимо от правильности Вашего выбора Вы можете предпринять действия, которые помогут улучшить ситуацию.
Благополучия Вам и поменьше тревог.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Андрей!
Ваши сомнения в этом конкретном случае поездке в другой город, и взятие на себя обязательства помочь предприятию в доставке оборудования, вполне обоснованы. Вы просто пока не выработали в себе конкретное отношение к поступкам, которые в народе называются благотворительностью.
Не знаю сталкивались ли вы когда-либо с нищими попрошайками, которые иногда встречаются на улице. Многие люди проходят мимо таких людей и не желают бросить им монетку, объясняя для себя это разными причинами. Одни считают, что это такой грязный бизнес, когда другие люди специально подбирают инвалидов и заставляют их заниматься таким делом, забирая в конце дня всю их собранную «выручку». Другие считают, что такие попрошайки обычные лентяи и не желая работать просто таким образом собрать себе на выпивку. Есть и другие причины, почему не подают попрошайкам.
Однако есть люди, которые зная все это возможные обстоятельства, которые вынудили людей идти на улицу, всё же подают им. Ка вы думаете, почему они подают? Может быть они глупые и им не жаль своих заработанных денег? Да, это вопрос для размышлений.
В вашем случае у вас возникли сомнения в правильности вашего поступка оказать помощь предприятию. Да это также вопрос для размышлений. Если вы хотели оказать такую бескорыстную помощь, то должны понимать, что должны показать и ваши границы, чтобы в следующий раз, ваше начальство не использовало вас в качестве бесплатной рабочей силы.
По этому поводу есть такой анекдот. В одном городе богатый человек, каждый день, проходя мимо просящего на улице нищего, давал ему доллар. Но однажды у богача появились проблемы на работе и он потерял значительную часть своего дохода. В очередной раз, проходя мимо нищего он не дал ему очередного доллара, на что нищий сильно обиделся и высказал свои претензии богачу. Богач в своё оправдание стал объяснять этому попрошайке, что потерял доход, и не может ему дать этот ежедневный доллар. Нищий в ответ ему говорит: «Это твои проблемы, а мне отдай мой доллар».
Так что, вы, делая добро своему предприятию, не позволяйте, чтобы вам сели на шею, и вы могли спокойно, в следующий раз отказать, если вам этого делать не хочется. Всё в ваших руках.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас имеется повышенная раздражительность и тревожность. Множество переживаний. Рекомендую обращаться к психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте, Андрей.
Можно предположить, что у вас есть большой объем раздражения и напряжения. Отсюда возникает тревога и сомнения в выборе.
Было бы хорошо поработать индивидуально с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей! Когда человеку сложно выбрать? Когда человек хочет угодить кому- то другому в ущерб себе? Когда он переживает о далёком будущем? Всё это происходит от того, что человек не понимает себя изнутри, не умеет опираться на себя, не умеет брать на себя ответственность, боится жизни, т.к. у него отсутствует базовое чувство безопасности. Мысли - уже как следствие всего этого. Работа над собой в этом направлении поможет изменить не только мысли, но и жизнь.