Помогите расшифровать детские анализы

Обратились к детскому психиатру на проблему задержку речи с признаками рас. Ребенку 2 года 3 месяца. Назначили анализы. После просмотра результата врач назначил целебрум композитум и ничего не сказала про анализы. Помогите разобраться что с ребенком?

Пмр
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данные анализы ничего не говорят о причинах задержки речи или диагностике рас, данные диагнозы устанавливаются не лабораторными методами, а путем клинической беседы на очном осмотре. В анализах ничего значимого, много лишнего, повышение nse ,s 100 незначительные и тоже не информативны, они могут быть так повышены начиная с того, что ребенок не выспался или если были серьезные травмы головы, энцефалит .
Препарат вам назначили без доказательной эффективности, речь не запустит, рас( если это есть) не вылечит, а зато может дать нарушения сна и раздражительность.
Лучше смените врача, важно верно диагностику провести и искать уже после методы коррекции, при чем в основном это будет не медикаменты, пока нет таблеток, запускающих речь детям.

Принятый ответ

Полина, добрый день! По результатам анализа -выявлены недостаточность витамина Д, и повышение уровня калия-легкая гиперкалиемия. Изменения в анализах не могут объяснять причину РАС.
Однако стоит обратить внимание на питьевой режим у ребенка-инвалида допускать обезвоживания, профилактические дозы витамина Д по назначению педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нелли Владимировна, добрый день, у нас нет инвалидности !

Полина, простите, это опечатка Т9, сз "и" телефон исправил ☹️

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы у вас есть ?
Что с речью у ребёнка ? Почему РАС? Есть признаки ? Анализы точно это не могут установить никак. Тест МЧАТ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Николаевна, добрый день, тест показывает средний риск, признаки аутизма тоже есть, через раз. Иногда отзывается на имя иногда нет, если она играет и ее позвать может не прийти, если позвать ягоду кушать пойдет сразу. То есть выборочный слух. Иногда пальцами может перебирать. При этом очень хорошо понимает речь, играет в ролевые игры. Кукла мыться, в туалет сводить, покушать и тд И тп. слов очень мало говорит от силы 10-15. При этом пассивный словарный запас большой знает очень много предметы быта, животные части тела , цвета и тд без памперсов ходит уже пол года точно. Дела делает в горшок. Врачи ничего конкретного не говорят. Делали ээг дневное там все хорошо. Уже не знаю как с ней заниматься и что делать чтобы ушли по знаки аутизма и ребенок заговорил

Да, ситуация не совсем понятная , вроде бы и есть за аутизм , а вроде бы и нет и причина таких симптомов может быть чисто возрастным или в силу слабой речи.

А пройдите у клинического психолога обследование и логопеда , вам уже можно заниматься с данными специалистами , это поможет все-таки дифференциальную диагностику пройти.

А пробовали к доказательному психиатру или неврологу сходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Николаевна, были у невролога один сказал что есть признаки аутизма но картина не понятная, другой сказал точно нет и якобы ребенок сам выйдет из этого состояния к трем годам…. Боюсь упустить время(( не знаю кому верить

Знаете , сейчас многие помешаны на РАС врачи , я сама сталкиваюсь с этим в своей практике. Увидели симптом и все РАС.
Поэтому посмотрите на сайте Докма по вашему региону невролога или психиатра и будете точно уверены , что вас осмотрят настоящие спецы доказательной медицины.
И не пренебрегайте диагностикой клинического психолога , вероятно, докмед врачи , если обратитесь , все равно вас направят к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо за ответ, а в целом на основании каких исследований ставят данный д агноз, кроме очного осмотра ребенка. Может мрт, ээг или еще что то?

Только анамнез и осмотр ребёнка и психологическая диагностика развития ребёнка. Все. К сожалению, никаких анализов , чтобы исключить РАС нет …

Принятый ответ

Здравствуйте Полина!
Для помощи в развитии речи у вашего ребёнка попробуйте позаниматься с ребёнком по книге «Я учусь говорить. Развитие речи и мышления малыша» (Тимофеева С.А., Терентьева И.А., Шевченко А.А.)
В этом издании авторы предлагают игровые задания, упражнения, способствующие формированию речи у малышей.