Подросток 14 лет,поведение как первоклассника
Здравствуйте. Сын,подросток 14 лет. Регулярно и систематически срывает уроки в школе, нарушает дисциплину, не занимается на уроках, хулиганит и пакостит в школе. Не реагирует ни на какие просьбы и замечания ни учителей, ни родителей. После очередной встречи с директором школы нам посоветовали его обследовать на предмет психо-неврологических проблем. Поведение его не соответствует возрасту, одно дело хулиганить немного, другое дело абсолютно не понимать что ты делаешь и какие последствия это влечёт за собой. Ворует в магазинах, домой после школы приходит поздно(21-22 часа), до школы так же сбегает из дома и уходит гулять. Классные работы не выполняет, домашние исключительно под присмотром и только по принуждению, сам никогда ничего не сделает. В школе ломает мебель, окна, другое имущество. Может встать на уроке и уйти, может просто встать и стоять, включить музыку, начать звонить всем одноклассникам по очереди прям на уроке. Учителя и директор вызывают в школу нас, как родителей практически каждые две недели. В прошлом году попросили нас уйти на домашнее обучение. В этом году говорят что он не сдаст экзамены после 9го класса, и уже бьют тревогу что нужно что-то делать. Сейчас учится в 8 классе, за программой естественно не успевает, так как не учится по сути. По дому никакой помощи нет. Регулярно, ежедневно ведутся беседы. Говорит что понял, извиняется, плачет. На следующий день как с чистого листа, повторяется то же самое. Устали все, мы - родители, учителя, может нам помогут и подскажут что делать, куда идти, что обследовать. Вся семья истощена морально от постоянного напряжения. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обследоваться к рача психиатра. Он переведёт необходимую диагностику для постановки диагноза и выпишет рецептурные препараты для снижения дисфункционального поведения.
А уже после этого необходимо проводить комплексную работу с психологом как родителям, так и ребёнку. Желаю удачи!
Олеся, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нарушены взаимоотношения ребенок-родитель. Как давно Вы "потеряли связь" с сыном? Своим поведением он выражает какой-то протест. Требует обратить на себя внимание. Когда-то он может о чём-то просил или рассказывал, а его никто не услышал и не поддержал. Таким образом пытается вызвать какое-то к себе внимание. Был привод ребёнка в ПДН?
Марина, здравствуйте. Да, в пдн мы были несколько раз. Драки, воровство и хулиганство.Я не могу сказать когда и потеряна ли вообще наша связь, ведь мы регулярно с ним говорим, проговариваем все ситуации, объясняем и пытаемся донести информацию что можно/нельзя. Но по сути ничего не меняется. У нас вся жизнь крутится вокруг него, всегда говорим, если работаю то я всегда на телефоне с ним, всегда на связи с учителями, ходили к психологу, двум. Нарушения определённо есть в развитии как они нам говорили, но в целом предлагали просто перетерпеть и подождать, ну вот такой он у вас, говорили они. А нет сил больше терпеть, правда, уже просто невыносимо жить так, когда дома не радость и любовь, а вечные выяснения отношений и решения проблем((((
Мария, может были у него какие-то желания, которым Вы не придали значения? Подберите ему какое-то увлечение. Нужно не просто подобрать, а заинтересовать. Если в ПДН вы частые гости, вас должен сопровождать психолог, должно быть организовано посещение социального кружка и занятия с психологом не только ребенку, но и Вам нужна психологическая помощь и поддержка.
Мария, судя по Вашим комментариям можно предположить, что гиперопека так же является причиной такого поведения сына. Возможно, он пытается способом, который знает, совершать свой выбор. Процесс сепарации мог быть не завершён, в следствии чего возникли такие жёсткие требования внутреннего отделения от Вас. В любом случае это работа с психологом и психиатром
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное Вами, однозначно не является нормой. Тут два варианта: либо это расстройство личности, либо начало психического заболевания. В любом случае нужна очная консультация психиатра. И лечение. Конечно, учитывая выраженные нарушения поведения, лучше лечиться стационарно. Рекомендую для начала сходить в детский Пнд (с ним или без него) и поговорить с участковым психиатром. Обсудить варианты лечения. Откладывать нельзя.
Илья, спасибо большое за ответ
Мария, здравствуйте! Скажите, как давно у сына наблюдается девиантное поведение?? Есть ли у него друзья? Вы обращались к специалистам: невролог/ психиатр/ психотерапевт?
Кристина, добрый день. После начальной школы всё стало ухудшаться. Вот уже четвёртый год всё хуже и хуже. К двум психологам ходили, но в терапии не были, просто консультации. «Друзья» есть, в основном которые то украсть его что-то просят для них, то плюют в него, ну такие товарищи неоднозначные, а вообще он очень коммуникабельный и общительный, легко заводит знакомства.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам рекомендовано: ЭЭГ+Кт головного мозга,УЗИ ЩЖ,надпочечников,кровь на гормоны ТТГ,Т3,Т4+после обследования с результатами анализов,КТ,ЭЭГ,УЗИ: консультация психиатра+консультация невролога.
Анастасия, спасибо за рекомендации
Здравствуйте, Мария!
"«Друзья» есть, в основном которые то украсть его что-то просят для них, то плюют в него, ну такие товарищи неоднозначные, а вообще он очень коммуникабельный и общительный, легко заводит знакомства." - А что сам сын отвечает? Воруя "для кого-то" он таким способом хочет расположить к себе людей? В классе пытается привлечь внимание? Что сам сын отвечает.
Вы были очно у психиатра? Что сказал врач? У каких врачей был сын? Что они говорят?
Нужно очно обратиться к детскому психиатру.
Сын посещает детского психолога?
Здравствуйте, обязательно обратитесь к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние ребёнка и назначить схему коррекции.
Также предстоит и коррекционная работа! Ведь и родителям, семейной системе нужно понимать, ЧТО с ребёнком, чего ждать и как реагировать!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое поведение когда началось? Может быть сможете вспомнить накануне были ли какие то стрессовые ситуации?
Здравствуйте!
То поведение сына, которое вы описали , достаточно сильно влияет на качество жизни и успешность.
Учитывая долгое течение такого поведения, рекомендую вам показать ребёнка врачу психиатру для диагностики состояния и исключения депрессивного расстройства личности. Также хорошо бы параллельно подключить психолога и сделать работу комплексной