Консультация ветеринара /

Собака уже неделю болеет, не могут найти причину — вопрос №523739

Здравствуйте, шпиц 1 годик, вес 3200, еда только сухой корм Авва. Неделю назад не с того не с сего диарея, вялость, отказ от еды и воды. На второй день симптомов повели в первую вет клинику, взяли анализ крови на бабезии, вердикт-клещ, мы на нём клещей не находила, собака на симпарике с начала весны. Укололи 5 уколов, среди которых был Пиростоп. Дальше собаке не лучше, ещё два дня продолжаем лечиться в первой вет клинике, где ему колят витамины, что-то для почек, для гемоглобина...собаке всё хуже и едем во вторую вет клинику. Там опровергают пироплазмоз, типа мазок крови на бабезии не полностью достоверный, картина восполнения кишечника, предварительные диагнозы бактериальные энтериты, портосистемный шунт ещё предполагают. Анализы прикрепила. Лечение назначили пока симптоматическое, никакого улучшения, собака продолжает страдать. Симптомы такие: постоянно лежит или сидит, вялость, потеря интереса ко всему, сонлив, не ходит, как буд то ему трудно передвигаться, что-то болит или нету сил...к мискам не подходит, кормим кормом с рук, вливаем воду шприцем. Частое неглубокое дыхание, что аж вся грудная клетка и живот шевелятся. В анамнезе эндокардиоз по УЗИ, врождённая поталогия, со слов врача, которая может проявиться в будущем симптомами, а может и нет. Из лекарств сейчас то, что указано в выписке и плюс антибиотик в таблетках марфлоксин. Ни малейшего улучшения, собака чахнет, стал прятаться, уединяться, находить такие места куда ранее не лазил никогда, стал мочиться на диван, на котором часто лежит, хотя приучен к лотку и улице. Умоляю подскажите действительно всему виной злосчастный клещ, который заразил собаку возможно не только пироплазмозом или никакого клеща и не было? До этого собака была здорова, активная, игривая, никаких проблем с кишечником или чем то другим.

Ветеринар
Здравствуйте. Надо повторить анализы крови- общий сдать с лейкограммой подсчитанной вручную, и биохимию повторить, стандартную с натрием и калием.

1 надо понять характер повышенных лейкоцитов и очаг воспаления найти( УЗИ рентген, моча?)
2 низкий калий в анализах может приводить к слабости, нарушею сердечного ритма.

УЗИ заключение? Рентген? И анализы из первой клиники есть?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте, благодарю вас за ответ. УЗИ только в среду сделаем. Делали рентген сердца и лёгких, там всё хорошо по рентгену. Мочу не сдавали. Всё, что сдали, прикрепила. Калий понижен, обезвоживание, не пил воду, делают сейчас ему капельницы от обезвоживания, уже три сделали, но самочувствие не изменилось, полагаю, что он всё же страдает сейчас от основного заболевания, а не от обезвоживания. Но это основное заболевание и причину воспаления ещё не нашли, будем сдавать анализы. Выписок из первой клинике к сожалению нет, ничего не давали нам. Меня больше интересует, по анализам похожа ли картина на последствия после укуса клещей? Как узнать, был ли пироплазмоз? Врач из первой клиники до сих пор говорит, что своими глазами видела анализ, пироплазмоз точно был. А во второй клинике почему-то эту версию не принимают, типа как такое возможно на симпарике, да и картина анализов не про пироплазмоз по их мнению. Я боюсь упустить дни...что, если действительно клещ укусил и заразил инфекциями собаку, от которых она страдает.

Ветеринар
Болела собака пироплазмозом или нет без анализов из первой клиники я вам сказать не могу, характерной картина по клиническому анализу будет анемия, лейкопения, но не обязательно. После лечения и в зависимости от вводимых препаратов после лечения может развиться лейкоцитоз.
Чтоб узнать был или нет, можно сдать пур на пироплазмоз, сдать на бабезию канис, гибсони.
Клиент
Александра, Поняла, благодарю вас.
Ветеринар
Калий не понижается из за обезвоживание, снижается при диареи, рвоте и у животного будет на этом ыэоне слабость, нарушение перистальтики, аритмии. Калий надо воспалнять, стереофундин может не восполнить калий, этот показатель надо повторять, чтоб убедится что он в норме. Метипред может поспособствовать потери калия, также и ухудшению воспаления, и лейкоцитозу. Не понятно зачем его вам делают.

Диагностика портосимных шунтов это УЗИ, анализ на амиак и контрастная портография.

Надо переделать ока с лейкограммой вручную, повторить биохимию, УЗИ и общий анализ мочи.
Клиент
Александра, Метипред назначили как противоспалительный, якобы симптоматическое пока лечение. На рентгене захватили кишечник, он воспален. Не люблю я гормоны...калий перепроверим и анализы сдадим, в том числе и УЗИ. Я поняла что впереди огромная работа... Спасибо!
Ветеринар
Метипред не симптоматический препарат от слова совсем.