Консультация инфекциониста /

Мог ли я заразиться бешенством? — вопрос №1754170

Добрый день. Работаю в такси. Вез человека, его за пару часов до этого покусала бродячая собака, штаны сзади у него были влажные, я так понимаю от слюны. Могла ли заразная слюна испарятся от штанов и потом от сидения на котором он сидел и мог ли я заразиться бешенством если вдруг собака была заразная? Салон машины как раз зарытый же и если что-то испарилось то по салону и продолжает летать...

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, так заболеть бешенством невозможно. Не переживайте. Для заражения собака должна была непосредственно вас покусать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! Нужен прямой контакт с животным

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте.
Бешенство передается только при прямом контакте с животным, при укусе, нанесении царапин или ослюнении кожи и слизистых (когда слюна из пасти животного попадает в рану). Вирус не передается через третьи предметы, ввиду своей неустойчивости вне организма он быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Риска нет, вакцинация не требуется.
Инфекционист, Терапевт
Доброе утро! Нет, риска заражения бешенством нет в вашей ситуации. По воздуху (воздушно-капельным путем) вирус тоже не передается. Только если был укус или царапина. Не переживайте и будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы напрямую не контактировали со свежей слюной, то риска нет. По воздуху вирус не летает, он содержится в слюне, но при высыхании слюны вирус инактивируется, а это происходит довольно быстро, в среднем за 30 минут.
Поэтому, если не было прямого контакта со слюной, то тогда риска для вас нет
Клиент
Но штаны то у него были влажные (но пробывшие в электричке какое-то время при предположительно несильно плюсовой температуре и на улице при минус 7 где-то, все это примерно полтора-два часа наверное), так вот мог ли на этих влажных, невысохших штанах быть еще способный заражать вирус? И мог ли он как-то по воздуху или при случайном касании меня заразить? Притом, что я читал, были случаи заражения в пещерах с летучими мышами, как я понял как раз таки по воздуху они заражались, хотя конечно могу ошибаться...
Инфекционист
Нет, по воздуху заражение не возможно! Нужен прямой контакт со слюной. Если штаны были влажные, предположительно от прям свежей слюны и вы эту слюну трогали, тогда да, очень небольшой риск есть.
Хотя, если, как вы пишете, перед тем как человек сел у вам в машину от 1,5 - 2 часа пробыл в электричке, то за это время слюна бы уже высохла даже при небольшом плюсе. Вирус действительно очень быстро инактивируется в окружающей среде, поэтому заражение таким образом крайне маловероятно
Клиент
Штаны я почти стопроцентно не трогал, минут через 20 как он вышел протирал место где он сидел бумажной салфеткой пропитанной незамерзайкой на основе изопропилового спирта (прочитал в инете, что антисептики хорошо убивают этот вирус и решил что пусть не этиловый спирт а изопропропиловый тоже должен его убить). Если вдруг влага со штанов осталась на сидении, то за 20 минут она наверное высохла (при небольшой плюсовой температуре в салоне машины) и даже если при протирании я вдруг случайно дотронулся (хотя почти стопроцентно не дотронулся) то за 20 минут он потерял заражающую способность? Руки после того как протер сиденье тоже протер той же незамерзайкой на основе изопропилового спирта... В обшем я наверное могу спать спокойно? Извините за такую дотошность в вопросах и перестраховки, но как бы страшновато и хочется гарантировать себе, что все хорошо и можно спать спокойно...
Инфекционист
Да, в таком случае риска никакого нет ? ничего дополнительно предпринимать не нужно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Вирусы по воздуху не летают и не могут инфицировать.
Заражение возможно только при прямом контакте т укусе больного животного.
Никаких других возможностей распространения у вируса бешенства нет.
Вы в безопасности