Ребенка укусил боррелиозный клещ
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Сняли клеща. По внешнему виду только что присосался. Но укусил в затылок возле лимфоузлов. Анализ клеща показал, что клещ боррелиозный. На месте укуса (укус был 2 мая, неделю назад) сейчас маленькая шишечка, как от болячки или укуса комара, и маленькое красное пятнышко осталось. Не чешется, воспаление вокруг не расходится, красного ореола нет. Но ребенок говорит, что чувствительно, когда трогаешь. Скажите, пожалуйста, какие меры нам предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте, местно можно обработать йодом, внутрь амоксициллин или Азитромицин рассмотрите с педиатром/инфекционистом по показаниям.
Анастасия, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а шишечка при укусе клеща норма?
Да, это нормальная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температуры у ребёнка нет? Как себя чувствует?
Галина, температуры нет, чувствует себя хорошо, все ест, активный и весёлый. Прошло 8 дней. Шишечка как от укуса комара осталась, и в этом месте красное пятнышко, мажу левомеколем. Но еще склоняюсь к тому, что постоянно масто укуса в трении, то спит на ней, то шапка.
Галина, загрузила фото в вопросе, как выглядит
Вам необходимо начать профилактический курс лечения. Для этого посетите инфекциониста очно, он даст Вам назначение. Наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. На антитела анализ сдавать не раньше, чем через 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдать за состоянием до месяца, посетить осно инфекциониста, сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз антитела класса М и Джи сейчас и через 3 месяца, по возможности провести профилактику антибиотиком 5 дней, например Супракс суспензию.
Павел, скажите, пожалуйста, если мы не сразу стали принимать антибиотик, а ждали результатов анализа клеща, нормально, если сейчас начнём?
После 5 дней от укуса длительность лечения удваивают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходима терапия антибиотиком с профилактической целью.Плохо,что не сразу стали принимать препарат.Чейчас уже придётся пить Супракс в течение 14 дней.Обязательно Давайте антигистаминные средства и после Курса приём Линекс две недели
Нина, дело в том, что очень долго не было результата анализа клеща. Обрабатывали место Левомеколем. Как только пришел результат, сразу обратилась сюда. Находимся сейчас в деревне. Поэтому возможности съездить к своему врачу сейчас нет
Принимайте Супракс и Фенистил
Нина, скажите, пожалуйста, какая должна быть дозировка супракса? Возраст 5 лет, вес 20 кг
По 4 мл х 2р