Консультация covid-19 /

Риск тромбообразования — вопрос №523994

Здравствуйте! Ковид 6 день. Протекает легко, 6 дней темп.37-37.5 максимум, слабость, потливость. Пока не знала, что это именно оно, принимала циклоферон, вит Д, С, магний, ацц, сорбент. Сегодня пропало обоняние, подключила Эликвис 1 таб.500мг и на ночь выпила кардио магнил 1 таб 150 мг. Скажите пожалуйста, очень беспокоит вопрос, не мог ли за это время образоваться тромб? Не сплю, все думаю..?‍♀️ И как будто под коленом одной ноги побаливает.. ОАК прикладываю, Д-димер сдала, еще не готов. Так же по анализам Алт и Аст в пределах нормы, Ферритин высокий 91,5.

Терапевт
Здравствуйте, в лёгком течении ковида почти нет риска тромбообразования. Единственное пейте больше воды. Если д-димер в норме ни ксарелто, ни кардиомагнил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риск тромбообразования определяется по уровню Д димер. Если Д димер повышен, то начнёте приём эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димера. Кардиомагнил можете не принимать. Бесконтрольно антикоагулянты принимать нельзя, только под контролем Д димера. Пока отменить вместе с кардиомагнилом. Ферритин ориентировочно должен быть равен массе тела человека.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу незначительные изменения, связанные с вирусной инфекцией.
Данных за развитие тромбоэмболических осложнений, нет. Вам не показан прием антикоагулянтов. Боитесь тромбов, а внутренних кровотечений и других геморрагических осложнений, на фоне их приема , нет.
По поводу ферритина, во время заболевания он может повышаться, как маркер воспаления. Поэтому оценивать его сейчас не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Д-димер 205, на сколько я понимаю это нормальное значение, судя по референсам. Скажите, может ли кровь не показать антитела М? Например, слишком рано сдала или организм угнетен и ему сложно их выработать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Да, 205 это нормальное значение.
Антитела М появляются практически сразу же, но из за особенностей работы иммунной системы, такой вариант возможен.
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянты при коронавирусной инфекции рекомендуют если есть воспаление по результатам кт. Просто так их принимать не надо. Показаны также в случае наличия некоторых сопутствующих заболеваний, повышающих риск тромбооразования . Например фибриляции предсердий. Ферритин может повышаться при ковиде. Ничего страшного в этом нет. Употребляйте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис пить только если Д-димер будет повышен, кардиомагнил и эликвис вместе пить нельзя
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе крови признаки вирусной инфекции и воспаления. Для решения вопроса о назначении антикоагулянтной терапии нужно дождаться результата крови на д-димер. Если уровень д-дисков будет выше референсных значений, то начинайте принимать ксарелто 15 мг/сут
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Укажите возраст и возможно наличие сопутствующих заболеваний, которые могли бы быть показанием к приему антикоагулянтов (инсульт,, аритмия, венозная недостаточность, тромбофилии, коагулопатии, прием КОК)?
Повышение только Д-димера не является показанием к приему антикоагулянтов, а комбинация эликвикса с кардиомагнилом опасна, и может вызвать тяжелое осложнение - желудочно-кишечное кровотечение. Сдать анализ на всю коагулограмму, включая Д-димер. А до получения результата не принимать ни Эликвикс , ни кардиомагнил.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Одновременно кардиомагнил и эликвис пить нельзя. Дождитесь результата Д димера. У вас лёгкое течение коронавирусной инфекции, в этом случае антикоагулянт назначается крайне редко и только исходя из показателя Д димера.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Д-димер 205 - это нормальное значение?
Можно вопрос как к пульмонологу? Сегодня начался сухой кашель и как будто тяжело вздохнуть полной грудью, ощущение чего-то тяжелого в легких, сатурация 97, нужно, наверное, уже к врачу на очный прием? Кровь на антитела М и G коронавирус не показала.
Пульмонолог, Терапевт
Да, это хороший показатель. Антикоагулянт никакой не нужен. Насчёт кашля и тяжести - при коронавирусе практически всегда есть поражение лёгких, даже у тех, у кого просто их жалоб только отсутствие обоняния.
Желательно, чтобы доктор послушал ваши лёгкие. Сатурация у вас хорошая. Начните принимать ренгалин сироп или в таблетках (по 1табл 3раза в день рассасывать), продолжайте приём магнеВ6 по 2табл 3 раза в день до 1 месяца, так как тяжесть в груди может быть и на фоне нейропатии корешков грудного отдела позвоночника. Делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не переживайте, Эликвис вы принимаете, это уже хорошо, получите результат Д димера и там решим