Консультация гинеколога /

Боль периодически внизу живота по центру — вопрос №524025

Здравствуйте!
Мне 37 лет, первые роды после ЕБ в начале февраля этого года, 40 недель, мертворождение. Восстаноаительный период протекал без жалоб. Первые месячные после родов - в марте.

29 мая тест на овуляцию показал две полоски. В этот же день я сделала спринцевание содой (вода комнатной температуры), и па с мужем.
К концу следующей недели было ощущение тонуса матки (напряжение), не сильное.
10 июня утром была боль внизу живота в центре, минуты 2-3, как схватило. Потом прошло.
11 июня начались месячные (на 28 день цикла, как обычно), болезненные - ноющая боль, как это бывало и раньше.
Но с 12 июня появились боли такие же, как утром 10 июня, внизу живота по центру, как схватывает и отпускает, и так постоянно, с определённой периодичностью, до сих пор. То боль, то проходит.
Такого раньше не было.
Тесты на беременность - отрицательные.

Похоже ли это на острый (или обострение хронического) эндометрит? Ранее мне не ставили такой диагноз. Была гистероскопия в 2016, удалили полип матки, в заключении - аденомиоз.
Переживаю, что это из-за спринцевания (жалею, что сделала), навредила себе.
И, если да, есть ли смысл начать принимать антибиотик?
Насколько я понимаю, эндометрит по УЗИ не диагностируется, только гистероскопия?

Боль как пульсация появляется на небольшое время и исчезает, промежутки времени без боли дольше.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, одним спринцеванием эндометрит не заработать, не переживайте, неприятного запаха от влагалищных выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Любовь! Запаха нет. Температуры тоже вроде не было (не чувствовала). Только боль, немного похожа на пульсирующую. Раз в несколько минут примерно, не очень сильная, но неприятная.

Акушер, Гинеколог
Сейчас как раз можно сделать УЗИ органов малого таза по циклу на 5-8 день, пересмотреть, чтобы не было никакой патологии эндомтерия. Если все хорошо, то можно использовать свечи с индометацином 2 раза в день ректально 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. УЗИ органов малого таза когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Вера.

Последнее узи от 26 апреля:
8 день цикла
Тело матки положение в anteflexio. Контуры чёткие, ровные. Длина 58 мм, толщина 44 мм, ширина 62 мм.
Форма: правильная.
Структура миометрия неоднородная по задней стенке лоцируются интерстециальные узлы 9 мм и 1.3 мм.
Полость матки: не расширена, не деформирована.
Шейка матки 42мм, структура однородная. С канал без особенностей.
Эндометрий 6.1 мм, пролиферативный. Контур базального слоя выражен. Линия смыкания листков чёткая, ровная.
Правый яичник: 40*27*26 мм с V 15 см3 с фолликулами до 17 мм 7-8 в поле зрения. Строма однородная, расположен типично.
Левый яичник: 30*19*20 мм с V 6.2 см3 с фолликулами до 13 мм 5 в поле зрения. Строма однородная, расположен типично.
Патологические образования в малом тазу не лоцируются. Свободная жидкость не лоцируется. Вены малого таза не расширены. Заключение: эхопризнаки миомы матки.
Акушер, Гинеколог
Мария, по результатам этого УЗИ всё хорошо, но учитывая, что у Вас появились жалобы, то нужно повторить УЗИ органов малого таза.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Обязательный симптом, который должен присутствовать при эндометрите, это повышение температуры. У вас поднималась температура?
Более спринцевание не проводите. Рекомендую вам провести УЗИ органов малого, сейчас необходимо свежее узи. Сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины болей. Возможно, вы просто нарушили биоценоз влагалища и сейчас это проявляется в виде таких симптомов.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности. Также проверьте уровень ТТГ и Т4 свободный, уровень ферритина крови перед планированием беременности.
Также боль может быть связана и с наличием аденомиоза. Но здесь два пути, это либо беременности, что вы и планируете, либо приём оральных контрацептивов при не планировании беременности. В таком случае произойдёт атрофия эндометриоидных очагов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ. Дня через 4 после 29 мая (спринцевание) была некоторая слабость и возможна небольшая температура (но не замеряла, по ощущениям), в температуре точно не уверена.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Проведите УЗИ органов малого таза и сдайте мазочек и тактика будет более ясной.
Далее планируйте беременность, у вас все получится!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Очень сочувствую вашей потере малыша?
Скажите, а с кишечником нет проблем? Вздутие, запоры?
Есть ли боли при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за добрые слова сочувствия ? с кишечником проблемы - срк, хронические боли чуть правее пупка, запоры, всю беременность мучалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Описываемые вами боли более похожи на кишечник, нежели на гинекологию
Но также может вызывать это всё эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, как сделаете УЗИ, напишите, посмотрим, что у вас?
Клиент
УЗИ 11 июня, 4 день цикла:

Положение матки: anteflexio, расположена по средней линии.
Тело матки: форма грушевидная. Длина 56 мм, толщина 45 мм, ширина 49 мм, не увеличено.
Контур не ровный, четкий.
Структура миометрия: не однородная, изменена за счет субсерозно-интрамуральных узлов по задней стенке до 12 мм и до 15 мм.
Полость матки: не расширена, не деформирована, без патологических включений.
Эндометрий: толщина 3 мм, однородный.
Контур на границе с миометрием ровный, четкий, непрерывистый.
Шейка матки: форма не гипертрофирована, не деформирована. Размеры 36*26. Структура не изменена.
Цервикальный канал: не деформирован. Толщина эндоцервикса 2 мм, структура не изменена, контур четкий ровный.
Правый яичник: визуализируется, расположен правильно. Размеры 22*20*20 мм, не увеличен. Структура не изменена. Фолликулярный аппарат: 3 до 5 мм. Безболезненный при компрессии.
Правая маточная труба не визуализируется.
Левый яичник: визуализируется, расположен правильно. Размеры 19*18*18 мм, не увеличен. Структура не изменена. Фолликулярный аппарат: 2 до 5 мм. Безболезненный при компрессии.
Левая маточная труба не визуализируется.
Вены малого таза не расширены. Вены миометрия не расширены.
Дополнительные образования в малом тазу не визуализируются.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Узи органов малого таза после родов делали? Температуры нет?
Соболезную Вашей утрате.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте.
Спасибо Вам.
Да, узи делала (выше описала), сейчас собираюсь на узи ещё, через час.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи которое Вы описали никакой патологии нет. Когда сделаете узи сегодня - добавьте к вопросу - обязательно посмотрю.
Скажите, с какой целью было спринцевание, если была овуляция?
Клиент
Адэль, поначиталась форумов, что так быстрее забеременеть( у нас до прошлой беременности 4 года не получалось..

УЗИ 11 июня, 4 день цикла:

Контур не ровный, четкий.
Эндометрий: толщина 3 мм, однородный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, конечно, Вы зря начитались форумов! Ни в каком виде следует делать спринцеваний.
По поводу узи - они идеальное. Больно не было, когда делалась?
Клиент
Адэль, спасибо большое Вам! Больше никогда такими глупостями не буду заниматься
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, если Вы хотите забеременеть, вот что Вам нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Если мало находитесь на активном солнце
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Боли у Вас маловероятно связаны с гинекологией
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное!!! ❤️❤️❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Мария. Пусть все у Вас получится, никогда не отчаивайтесь и не падайте духом!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, мне очень жаль, что у вас случилось такое горе в феврале, примите мои соболезнования.
Раз вы подозреваете эндометрит, я не могу не спросит причину - там не инфекция была? Плаценту не отправляли на исследование, вам не говорили результат?
Диагноз эндометрит очень сложный и серьезный, врачи его просто так не ставят. Обязательно должна быть температура, по узи могут быть косвенные признаки, врач уверенно никогда не скажет, но напишет под вопросом, может указать на увеличенные размеры матки, изменение миометрия, эндометрия и тд.
Обязательно будут неприятные выделения из влазалища, у вас это есть?
Клиент
Алёна, здравствуйте. Спасибо Вам за добрые слова поддержки.
Нет, выделений каких-то особенных не было. Уже думаю, может эта боль с опорно двигательным аппаратом связана. Странно, что она не постоянная, а как пульсирует.

Инфекцию написали в результатах выписки из морга. Но не уточнили. После в обследованиях у гинеколога ничего не нашли.

УЗИ 11 июня, 4 день цикла:

Контур не ровный, четкий.
Эндометрий: толщина 3 мм, однородный.