Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ненаступает беременность — вопрос №524183

2 года не наступает беременность. УЗИ в норме, овуляция есть. Прогестерон 35.7, ТТГ 2,82. Врач назначил йод, фолиевую и вит д. Спустя под года ТТГ 2,85. Нужно ли его снижать и что может мешать наступлению беременности. Что проверить

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ттг снижать не надо, он не виноват, с ним у Вас все хорошо, даже учитывая, что он чуть больше 2,5. Муж спермограмму сдавал? Дети до этого были?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спермограмма в норме. Беременностей не было. В чем может быть причина?

Акушер, Гинеколог
УЗИ во 2ую фазу цикла делали? Какой эндомтерий ? Проходимость маточных труб ещё не проверяли?
Какие-то хронические диагнозы по гинекологии и не только есть?
Клиент
Любовь, есть образование в правой яичнике. Врач говорит удалять не нужно и на беременность влиять оно не может
Акушер, Гинеколог
Приложите, пожалуйста, Ваши обследования, чтобы посмотреть возможные причины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Супруг обследован? Спермограмма с МАР тестом в норме?
ТТГ у Вас нормальный.
Беременности были ранее? У супруга есть дети?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, у супруга анализы в норме. Детей и беременностей не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, смотрите
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5-3 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Спермограмма Вы говорите хорошая - с Ваших слов, овуляции есть, ТТГ в норме.
Что с эндометрием и проходимостью труб?
Клиент
Адэль, спермограмма в норме. По узи овуляция есть, эндометрий последний раз 7.7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трубы?
Клиент
Адэль, не проверяли. Врач говорит подождать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 год не наступает беременность - уже нужно идти и делать исследование.
Когда 2 года не наступает - уже вопросов не возникает - ждать или нет - нужно все проверить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Это не может мешать наступлению беременности.
Специально сейчас до беременности его снижать не нужно.
Необходимо искать другие причины отсутствия беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста были ли у вас вообще беременности и роды? муж обследован?
Вы проверяли овуляция наступает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, муж сдавал спермограмму, все в норме. Беременностей не было. По узи овуляция есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам необходимо проверить проходимость маточных труб - МСГ, возможно трубы не проходимы
Клиент
Светлана, если они не проходимы какое назначается лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря какая степень непроходимости, часто при этой процедуре сразу и "продувают" их, если непроходимость полная - тогда ЭКО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Спермограмму муж сдавал?
Ранее были беременности?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спермограмма в норме. Овуляция есть. Беременностей не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как часто ведёте половую жизнь?
Проходимость труб проверяли?
Клиент
Араксия, не проверяли. Врач советует подождать так как молодой возраст
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, чтобы наступила беременность, нужно жить половой жизнью через каждые два дня с 11 по 20й день цикла, чтобы попасть в овуляцию. Яйцеклетка живет сутки всего, сперматозоиды активны первые 3-4 дня. Если беременность отсутствует при регулярной половой жизни больше года, то нужно сделать уже гистеросальпингографию, если есть точно овуляция и хорошая спермограмма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин сдавали?
Клиент
Асиет, нет. Нужно? На какой день цикла сдавать и как он может влиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 10 дня модно сдавать, только не в дни менструации. Если он повышен может блокировать овуляции, и тем самым беременность не наступает
Клиент
Асиет, спасибо большое за рекомендацию. Обязательно сдам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И прикрепите результаты)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по вашему обследованию - вам нужно проверить проходимость труб. Возможно в них причина. А Фолликулометрию?
Клиент
Алёна, по узи видели доминантные фоликулы и то что овуляция есть
Клиент
Алёна, кроме труб что можете посоветовать ещё проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если трубы прозодимы, то только убирать образование, которое у вас рядом с яичником. И когда будут проверять трубы, врачи осмотрят органы полностью, не переживайте.
Клиент
Алёна, зачем убирать если оно не мешает овуляции и размеры около 3.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем вам нужно новообразование? :)
Клиент
Алёна, оно небольших размеров, не онкология, в этом вопросе я доверяю врачам, которые считают что лишний раз резать не стоит, а уж тем более лезть в яичники в 25 лет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так вам все равно туда полезут при хсс ( когда проходимость смотреть будут) и могут заодно убрать образование тем же лапароскопическим доступом через 3 прокола в животе. Или вы ещё не читали как проверяют проходимость труб? Это лапароскопическая операция, называется хромосальпингоскопия- хсс
Клиент
Алёна, проходимость проверяется разными методами. Есть же другие, менее травматичные способы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И я, с ваших слов, поняла, что образование РЯДОМ с яичником, А не НА яичнике. Это большая разница. Если рядом, то яичник никто не тронет на операции, если на - то это на беременность ещё как влияет
Клиент
Алёна, образование в ячнике, а не рядом. Там же все написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы правы, например, ультразвуком. Но я работаю в стационаре и в 99% случаев пациентки все равно приходят на хсс. Буду надеяться, что вам поможет более щадящий метод.