Тромбоз глубоких вен после родов

Здравствуйте Три месяца назад после родов произошёл тромбоз глубоких вен , три месяца Принимаю Эликвис 5 мг два раза в день Идёт реканализация Хочу сдать кровь на генетическую тромбофилию . 1.Какие показатели нужно сдать ? 2.Можно ли сдавать кровь на генетику когда принимаю антикогулянты ? 3.Не нужно ли менять дозировку таблеток ? От чего это зависит ? Прикрепляю последние две коагулограммы , что скажете ? показатели не в норме , на последнем анализе кровь ещё больше не в норме , она вообще должна приходить в норму ?

27 лет

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
1. Вам нужно сдать следующие анализы:
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)
- молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания),
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови,
- определение активности антитромбина в крови,
- исследование уровня протеина C в крови,
- определение активности протеина S в крови.
2. На генетику можно, а вот волчаночный антикоагулянт и протеин S при приеме антикоагулянтов будут, скорее всего, не информативны.
3. Это зависит от назначений сосудистого хирурга, дозу антикоагулянтов подбирает именно он (дозировка в вашем случае правильная, нужно определиться с длительностью, обычно это от 3 до 6 месяцев)
4. Ваши изменения коагулограммы, вероятнее всего, обусловлены приемом антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диляра, получается генетику сдавать уже когда отменят разжижающие препараты ?

По списку анализы все можно сдать, включая генетику (это и есть мутации 2 и 5 фактора), кроме волчаночного антикоагулянта и протеина S.
Протеин S и волчаночный антикоагулянт после отмены антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диляра, скажите ещё пожалуйста а дозировки и продолжительность антикогулянтов не гематолог определяет ? Или это после того как сдашь генетику ?
И коагулограмма не приходит в норму из за тромба который ещё до конца не рассосался ?

Нет, не гематолог, а сосудистый хирург.
Гематолог определяет необходимость дальнейшей профилактики тромбозов.
По коагулограмме отклонения не в сторону сгущения, а в сторону кровоточивости, это результат приема антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диляра, это говорит о том что может произойти кровотечение и стоит уменьшать дозировку ?

Нет, не говорит. Если анализ сдавали сразу после приема препарата, это нормально.
Если анализ сдавали до приема препарата, тогда возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диляра, кровь сдавала где то через часа 1,5 после приема эликвис

Тогда ожидаемо. Надо сдавать до утреннего приема таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диляра, подскажите пожалуйста а креатинин понижен в крови может из за приема Эликвис?

Нет, но снижение креатинина не опасно, признаком патологии не является, лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина, 1 анализ когда был сделан?

для исключения тромбофилии вам необходимо сдать генетические маркеры тромбогенного риска - достаточно только F2 и F5, определение уровней антитромбина 3, протеина C, протеина S, уровня Гомоцистеина, исключение антифосфолипидного синдрома - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину (IgG и IgM отдельно)
Отмены антикоагулянтов не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, первая коагулограмма была сдана 20 марта
Вторая где то числа 25 апреля

По 2 коагулограмме кровь слишком разжижена, если ориентироваться на нее, то необходимо уменьшение дозировки эликвиса до 2,5мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, можно таблетку 5 мг пить половинку утром и вечером ? Это и будет по 2,5 мг два раза в день ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария,подскажите пожалуйста а креатинин понижен в крови может из за приема Эликвис?

Здравствуйте, нет, не может
Сниженный креатинин не имеет клинического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, норма креатинина от 50-110
У меня 46
Не нужно переживать ? Или стоит что то проверить лучше ?

Здравствуйте, Альбина, нет, ничего страшного в этом нет, пересдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели, которые вам нужно сдать для определения тромбофилии: мутации генов F5 и F2, уровень протеина S, протеина С, антитромбина 3, гомоцистеина, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2—гликопротеин. Приём антикоагулянтов не противопоказан. Дозировка у вас оптимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна, а по результатам крови не стоит уменьшить дозировку ?

Для решения вопроса о дозировки препарата, вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу, который ведёт вас по данному заболевания, т к это не гематологический профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста а креатинин понижен в крови может из за приема Эликвис?

Нет, креатинин и приём антикоагулянтов не связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна,норма креатинина от 50-110
У меня 46

Переживать не стоит, поводы для беспокойства будут, когда он будет повышен