Консультация гематолога /

Тромбоз глубоких вен после родов — вопрос №1375777

Здравствуйте
Три месяца назад после родов произошёл тромбоз глубоких вен
, три месяца Принимаю Эликвис 5 мг два раза в день
Идёт реканализация
Хочу сдать кровь на генетическую тромбофилию .
1.Какие показатели нужно сдать ?
2.Можно ли сдавать кровь на генетику когда принимаю антикогулянты ?
3.Не нужно ли менять дозировку таблеток ? От чего это зависит ?
Прикрепляю последние две коагулограммы , что скажете ? показатели не в норме , на последнем анализе кровь ещё больше не в норме , она вообще должна приходить в норму ?

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!
1. Вам нужно сдать следующие анализы:
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)
- молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания),
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови,
- определение активности антитромбина в крови,
- исследование уровня протеина C в крови,
- определение активности протеина S в крови.
2. На генетику можно, а вот волчаночный антикоагулянт и протеин S при приеме антикоагулянтов будут, скорее всего, не информативны.
3. Это зависит от назначений сосудистого хирурга, дозу антикоагулянтов подбирает именно он (дозировка в вашем случае правильная, нужно определиться с длительностью, обычно это от 3 до 6 месяцев)
4. Ваши изменения коагулограммы, вероятнее всего, обусловлены приемом антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, получается генетику сдавать уже когда отменят разжижающие препараты ?

Гематолог, Терапевт
По списку анализы все можно сдать, включая генетику (это и есть мутации 2 и 5 фактора), кроме волчаночного антикоагулянта и протеина S.
Протеин S и волчаночный антикоагулянт после отмены антикоагулянтов.
Клиент
Диляра, скажите ещё пожалуйста а дозировки и продолжительность антикогулянтов не гематолог определяет ? Или это после того как сдашь генетику ?
И коагулограмма не приходит в норму из за тромба который ещё до конца не рассосался ?
Гематолог, Терапевт
Нет, не гематолог, а сосудистый хирург.
Гематолог определяет необходимость дальнейшей профилактики тромбозов.
По коагулограмме отклонения не в сторону сгущения, а в сторону кровоточивости, это результат приема антикоагулянтов.
Клиент
Диляра, это говорит о том что может произойти кровотечение и стоит уменьшать дозировку ?
Гематолог, Терапевт
Нет, не говорит. Если анализ сдавали сразу после приема препарата, это нормально.
Если анализ сдавали до приема препарата, тогда возможно.
Клиент
Диляра, кровь сдавала где то через часа 1,5 после приема эликвис
Гематолог, Терапевт
Тогда ожидаемо. Надо сдавать до утреннего приема таблеток.
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста а креатинин понижен в крови может из за приема Эликвис?
Гематолог, Терапевт
Нет, но снижение креатинина не опасно, признаком патологии не является, лечения не требует.
Гематолог
Здравствуйте, Альбина, 1 анализ когда был сделан?

для исключения тромбофилии вам необходимо сдать генетические маркеры тромбогенного риска - достаточно только F2 и F5, определение уровней антитромбина 3, протеина C, протеина S, уровня Гомоцистеина, исключение антифосфолипидного синдрома - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину (IgG и IgM отдельно)
Отмены антикоагулянтов не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мария, первая коагулограмма была сдана 20 марта
Вторая где то числа 25 апреля
Гематолог
По 2 коагулограмме кровь слишком разжижена, если ориентироваться на нее, то необходимо уменьшение дозировки эликвиса до 2,5мг 2 раза в день
Клиент
Мария, можно таблетку 5 мг пить половинку утром и вечером ? Это и будет по 2,5 мг два раза в день ?
Клиент
Мария,подскажите пожалуйста а креатинин понижен в крови может из за приема Эликвис?
Гематолог
Здравствуйте, нет, не может
Сниженный креатинин не имеет клинического значения
Клиент
Мария, норма креатинина от 50-110
У меня 46
Не нужно переживать ? Или стоит что то проверить лучше ?
Гематолог
Здравствуйте, Альбина, нет, ничего страшного в этом нет, пересдавать не нужно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Показатели, которые вам нужно сдать для определения тромбофилии: мутации генов F5 и F2, уровень протеина S, протеина С, антитромбина 3, гомоцистеина, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2—гликопротеин. Приём антикоагулянтов не противопоказан. Дозировка у вас оптимальная.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а по результатам крови не стоит уменьшить дозировку ?
Гематолог, Терапевт
Для решения вопроса о дозировки препарата, вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу, который ведёт вас по данному заболевания, т к это не гематологический профиль.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста а креатинин понижен в крови может из за приема Эликвис?
Гематолог, Терапевт
Нет, креатинин и приём антикоагулянтов не связан
Клиент
Татьяна,норма креатинина от 50-110
У меня 46
Гематолог, Терапевт
Переживать не стоит, поводы для беспокойства будут, когда он будет повышен