Консультация терапевта /

Липидограмма и мочевая кислота — вопрос №526361

Добрый день. Мужчина 33 года. Курю редко, алкоголь периодически по поводу. 16.04.2021 сдавал общий анализ крови и сахар и решил сдать впервые в жизни липидограмму и мочевую кислоту. Результат: сахар 5,4 (всегда +- такой), общий холестерин - 5,42, Холестерин-ЛПВП 0.87 ммоль/л , Холестерин-ЛПНП 3.82 ммоль/л , Коэффициент атерогенности 5.3, Триглицериды 1.61 ммоль/л. ,мочевая кислота 457. Далее 14.06.2021 сдаю снова (диету особо не соблюдал, но и не ел все подряд типа фастфудов и чрезмерного алкоголя): сахар 5,8 (до этого у себя не наблюдал такой) , общий холестерин - 5,66, Холестерин-ЛПВП 0.89 ммоль/л , Холестерин-ЛПНП 3.50 ммоль/л , Коэффициент атерогенности 5.3, Триглицериды 2.77 ммоль/л. , мочевая кислота 477. Скажите, нужно ли принимать препараты? И вообще, как привести это все в норму.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Правила просты:попробовать диетическими рекомендациями, ликвидировать стресс, нормализовать сон, физическая нагрузка!!!! А медикаменты можно всегда назначить.... А Вы еще какие анализы сдавали?
Клиент
Анастасия, узи брюшной полости и почек, биохимия, общий развернутый анализ крови, анализ мочи

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Значит диету можно, есть так называемая Средиземноморская, суть ее не только в еде, но и в принципе устрои жизни:стресс ликвидироватт, куриьь бросить, физическая нагрузка умеренная, вес!!!! Омакор 1 к 2 раза в день это препарат или омега 3 1000 мг 2 раза в дент... Мочевую, если не получиься снизить этой диетой, то нужно будет препарат, но я думаю у Вас из(за диетических нарушениц) но она такая не должна быть, предиктор воспаления и риск сердечно-сосудистых катастроф.... Пить много.... Общий анализ крови пересдать черпз 3 месяца
Клиент
Анастасия, Не понял про "предиктор воспаления и риск сердечно-сосудистых катастроф...." И еще скажите, вообще сильно у меня завышены? Пока я буду на диете 3 месяца до следующей сдачи крови, нет шансов заработать ССЗ или подагру какую-нибудь?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сергей, нет конечно, за 3 месяца есть время, норма 350 не выше.... Мочевая кислота является риском развития инфаркта и гипертонии, хронической болезни почек
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Прикрепите анализы
Клиент
Анастасия, добрый день. Прикрепил ещё узи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл поводу глюкозы вам нужно сдать гликированный гемоглобин. От холестерина и повышенного уровня мочевой кислоты стоит соблюдать диету среднеземноморскую, пропить омега 3 по 1000 мг в день.
Клиент
Екатерина, Сдал сутки назад. 5,2% показал гликированный HB. Это много что у меня сахар сегодня 5,8 показал? Сколько по времени пить Омегу?
Невролог, Терапевт
Если гликированный гемоглобин в норме, то тут переживать не нужно. Омегу пить 2 месяца и повторить анализ и посмотреть динамику по липидограмму
Терапевт
Здравствуйте, по глюкозе и гемоглобина гликированному всё в норме, мочевую кислоту и холестерин пока стоит снижать диетой,также стоит принимать омега 3 по 1 капсуле. 1 раз в день
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш рост, вес, уровень физической активности? У родственников подагра или мочекаменная болезнь есть? Также в роду ранние ( до 55 лет) инфаркты, инсульты были? Ваш уровень давления?
Все анализы лучше прикрепить. Так будет более показательно
Клиент
Нина, Нина, 183см, 88 кг. физ.нагрузка средняя (спорта почти нет, но на месте сижу редко, бегаю в делах каждый день как юла). У Тети родной с суставами всю жизнь проблема, мочекаменная не припомню, у бабушки камни в протоках желчных были (много и большие), Инфаркты, инсульты думаю нет, не припомню такого. Давление 120/80 , 130/85 в марте этого года скакало 140/90, 145/90, но это было впервые и прошло за дней 10. Кровь прикреплю, а узи завтра, нет под рукой. Анализ мочи найти не могу, но там нет отклонений, все в пределах нормы
Нефролог, Терапевт
Еще вопрос. Накануне сдачи анализа алкоголя не было? И есть ли у Вас жалобы по своему самочувствию? Особенно интересует желудочно-кишечный тракт: тошнота, тяжесть после еды, работа кишечника...
Клиент
Нина, алкоголя не было , притом минимум неделю, а то и 2. Жалоб особо никаких нет. Бывает стул кашеобразный нередко с запахом, живот болит иногда с правой стороны. Узи позже прикреплю, у меня печень чуть увеличена, у поджелудки эхогенность повышена и полип в желчном уже много лет
Нефролог, Терапевт
Вот к чему и пытаюсь подвести.... Очень часто проблемы с печенью и дают такие изменения в липидограмме. Тогда как скинете УЗИ дайте знать. Определимся с рекомендациями.
Клиент
Нина, УЗИ скину позже. Забегая вперед, скажите пожалуйста, может ли такое быть, что нормализовав работу печени, холестерин с мочевой кислотой встанут в своё русло?
Нефролог, Терапевт
Холестерин с очень большой вероятностью нормализуется. Обмен мочевой кислоты тоже связан с печенью, поэтому в совокупности с диетой надеюсь на хорошую динамику.
Клиент
Нина, добрый день. Прикрепил ещё узи
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела, спасибо. Да, у Вас есть признаки застоя желчи, гепатоз. Повышение холестерина, наиболее вероятно, связано именно с этим. По мочевой кислоте будет более понятно месяца через три при условии соблюдения Вами диетических мероприятий.
В первую очередь необходимо ограничить продукты богатые пуриновыми основаниями и животными жирами. Я не сторонник что-то категорически запрещать. Просто продукты, которые следует ограничить надо принимать как можно реже или в меньших размерах. Перечислять здесь все не имеет смысла. Вы спокойно можете посмотреть в доступных источниках информации диету при повышенном холестерине и при подагре. Основные постулаты: максимально ограничить фастфуд, копчености, сосиски, сардельки, колбасы, постараться воздерживаться от избыточного употребления кофе, какао, крепкого чая. Отдавать предпочтения мясу птицы или кролика, рыбе всех сортов, морепродуктам. Полностью исключать красное мясо нельзя 2-3 раза в неделю оно должно присутствовать в рационе, но предпочтительно в отварном, тушеном виде. Супы лучше варить не на мясном бульоне. Там как раз все пурины и сосредоточены. Очень в меру субпродукты ( печень, язык, сердце)
Алкоголь только по великим праздникам и не газированный.
Не налегать на зелень ( петрушка, укроп, щавель, кинзу) С осторожностью бобовые и орехи.
Из лекарственной поддержки: урсофальк по 250 мг 2 раза в день на 6 месяцев. Омега -3 по 1000 ед 1 раз в сутки на 3 месяца.
Через 3 месяца сдать контроль анализов: развернутую липидограмму, АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, мочевая кислота. Диету соблюдать пожизненно все зависимости будет от нее выраженный эффект через три месяца или же потребуется лекарственная поддержка
Также планово можете сделать УЗИ сосудов шеи, если там будут атеросклеротические бляшки, то при отсутствии эффекта от предложенной терапии, придется пить статины.
Постарайтесь полностью отказаться от курения и увеличить физическую активность за счет спорта ( плаванье, быстрая ходьба, бег, гребля)
Клиент
Нина, Спасибо огромное за развернутый ответ. Есть в наличии Урсосан, он не подойдет? Скажите, хочу сделать зондирование, погонять желчь и взять заодно анализ на опесторхоз. + мне прописывали пролит 1 мес, канефрон Н 1 мес, затем Канефрон 1 мес, Также прописывали параллельно эслидин 1 мес. Это все пока не принимать?
Нефролог, Терапевт
Урсосан подойдет. Зондирование делайте. Про описторхоз тоже хорошая идея, так как Вы проживаете в эндемичном районе. Пролит и канефрон пока не принимайте. Хотя бы первые три месяца. Не вижу смысла принимать сразу столько лекарств. Тем более , что канефрон и пролит больше профилактические препараты.
Эслидин БАД с функцией защиты печени. Одновременный прием с урсосаном возможен. Но я обычно рекомендую второй препарат вводить через 2-3 недели после начала приема первого. Чтобы если возникнут побочные действия или аллергия точно знать от чего
Клиент
Нина, так а застой желчи получается лечится Усросаном и зондированием и все? Еще 1 вопрос. Бывали вообще в Вашей практике случаи когда холестерин и мочевая кислота приходили в норму без препаратов?
Клиент
Нина, Скажите пожалуйста, как я могу Вас денежно отблагодарить за полную консультацию? Я на сайте впервые, не знаю что тут как
Нефролог, Терапевт
Застой желчи лечится тюбажами, зондированием, препаратами стимулирующими отток желчи и улучшением ее текучести. На самом деле, там идет комплексное лечение. Вам, лучше всего, после прохождения зондирования обратиться с результатами к гастроэнтерологу - специалисту, который занимается желудочно-кишечным трактом более углублено.
В практике такие люди были, но редко. Потому что такой результат был достигнут кардинальным изменением образа жизни и питания. Не всем удается такой самоконтроль.
Нефролог, Терапевт
По поводу вознаграждения, Вам достаточно выбрать тех врачей из ответивших Вам, чьи ответы Вам показались самыми полезными и закрыть вопрос. Сумма, которую Вы заплатили за вопрос распределится между выбранными врачами.
Клиент
Нина, ну вот гастроэнтеролог и назначил ожестон 3р/день 3 недели, зондирование, эслидин, урсосан. Потом сказал пролит-канефрон Н-канефрон. Но я решил поговорить еще с докторами, поэтому и пишу сюда. В общем пробуем с желчью разобраться, тогда как я понимаю и возможно что печень уменьшится, протоки стабилизируются и холестерин перестанет повышаться? Я так понял с нашего разговора
Нефролог, Терапевт
Холестерин должен нормализоваться после улучшения работы желчевыводящих путей и функции печени. В идеале размеры печени должны прийти в норму и уменьшиться проявления гепатоза. Но все это требует времени и соблюдения диеты, минимум 6 месяцев.
Ваш гастроэнтеролог дал Вам очень развёрнутые рекомендации. Еще и почки решил полечить. Но канефрон и пролит не влияют на уровень мочевой кислоты и для растворения камней не очень подходят. Поэтому смысла из приема в настоящий момент я не вижу. Камень 4 мм может спокойно выйти сам, рассыпавшись в песок.
Кроме адекватного водного режима не менее 2 литров воды в сутки больше для Ваших почек сейчас ничего не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст, имеет место наследственность скорее всего
Вам диета номер 6 по Певзнеру+гипохолестериновая диета
Исключить:
Сорта красного мяса (говядина,баранина,свинина,также ливер), супы на мясном бульоне
- солёная рыба, все виды колбас и копченых изделий, икра, консервы
-шоколад и изделия из сдобного теста
-алкоголь, какао, крепкий кофе и чай
Разрешено
-молоко, молочные и кисломолочные продукт
-хлеб белый и чёрный.
Яйца, мясо, рыба нежирная: 2-3 раза в неделю, яйца можно есть каждый день, но не больше одного.

Из препаратов можно омега 3,доза не менее 1000 мг в сут,3 мес,затем липидный профиль пересдать,если результат останется тот же,то назначение статинов
Мочевую кислоту пересдайте через 3 нед,если не придет в норму,то тоже терапия
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно соблюдать диету с ограничением жирного, увеличением овощей и фруктов в рационе. Увеличить физическую активность. Можно принимать омега3 полиненасыщенные жирные кислоты.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Мочевая кислота повышена, ее нужно снижать приемом аллопуринола 100 мг в сутки, по поводу липидограммы пока ничего делать не нужно