Помогите разобраться в анализах, и нужно ли пить таблетки розувастатина ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , пью таблетки Розувастатина 10 мг, на фоне этого сдала анализы, вообще помогают ли мне таблетки? И что означают анализы? Может нужно отменить препарат или пить другую дозировку? Спасибо.

Гипотиреоз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Какое у вас давление? Рост и вес? Холестерин как давно повышен? Как давно принимаете розувастатин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Юрьевна, давление бывает 130/80 иногда, а так 120/60, рост 165 вес 69, холестерин повышен 7 лет, но препараты начала принимать 2 месяца назад.

А перед началом приёма какой был уровень ЛПНП? УЗДГ сосудов головы и шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Юрьевна, стырые анализы тоже загрузила, узи сосудов шеи делала, закупорки какие то были

Анализов пока не вижу. А УЗИ тоже можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Юрьевна, прикрепила, еще там из кт легких, что у меня атеросклероз

Исходя из старого анализа, если ЛПНП более 4,9 ммоль/л ( а у вас 5,7 ммоль/л), то это высокий сердечно-сосудистый риск. В таком случае целевым уровнем ЛПНП является менее 1,8 ммоль/л. То есть именно таким должен быть у вас показатель. За 8 недель приема вы снизили показатель ЛПНП более, чем на 40 %, это хорошая динамика. Но вам его нужно снизить еще более, чем на 50%. Такой эффект может дать розувастатин только в дозировке 20-40 мг в сутки. Поэтому, я бы рекомендовала увеличить дозу до 20 мг/сутки и оценить уровень ЛПНП через 4-12 недель. Если цифра 1,8 ммоль/л будет достигнута, тогда продолжаете прием в этой дозировке. Если же нет, тогда нужно будет проконсультироваться с кардиологом.
Не забывайте, что на уровень ЛПНП влиет так же и стиль питания и физическая активность. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
УЗДГ сосудов головы и шеи ,если не делали последний год, то обязательно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, а был какой липидный профиль? до начала приема розувастатина. И сколько принимаете в этой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила фото старое, розувастатин принимаю 2 месяца

за два месяца холестерин достаточно хорошо подправился, индекс атерогенности теперь в норме. Я бы оставила этот препарат и в такой же дозировке, контроль липидного профиля и алат, асат через 3 месяца.
Высоковаты ТАГи - это вопрос к диете.
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, какая исходная была липидограмма ? , узи сосудов шеи проходили ? Сколько уже по времени принимаете статин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, принимаю 2 месяца, старые анализы загрузила, уши сосудов шеи делала, закупорка сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте. А первые анализы есть? Какие цифры были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Сергеевна, загрузила старые анализы

Спасибо, посмотрела. Учитывая , что вы сдали анализ раньше, чем рекомендуется ( контроль обычно через 3 месяца лечения)
Дозу розувостатина оставить туже 10 мг и принимать ещё 3 месяца.
Так же можно добавить Омакор 1000мг / сутки на 3 месяца, далее контроль крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Статины принимаются на постоянной основе. В представленных анализах целевые значения не достигнуты.
Сколько по времени принимаете розувастатин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, 2 месяца

Рекомендую дозу розувастатина увеличить до 20 мг. Контроль липидограммы, уровня алт и аст через 3 месяца. По результатам - коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, а препараты сильно на печень действуют, вот этого я и боюсь очень

Да, могут воздействовать. Поэтому и рекомендую держать на контроле уровень АЛТ и АСТ. Но если статины не принимать, повышается риск сердечно-сосудистых осложнений. Рекомендую Вам пройти УЗДГ артерий шеи.

Анализы не прикрепилось старые , а узи сосудов шеи есть на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила анализы, узи делала давно, не найти уже заключение

У вас хорошо снизились показатели плохого холестерина ?продолжайте в дозе 10 мг 1 раз в день -вечером , контроль через 2 месяца ( проверьте также Алт , аст ) . Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом можно пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2-3 месяца . Узи сосудов шеи 1 раз в год делайте . Кт лёгких от какого числа у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, сентября 2023

Повторите в ближайшее время узи сосудов и результат прикрепляйте ?