Консультация кардиолога /

Липидограмма — вопрос №778415

Здравствуйте. Нужно ли начинать статины, исходя из моей липидограммы?
В приложении две липидограммы - от весны 2021 и вчерашняя, для сравнения.
С весны принимала курсами Омакор, много двигалась и старалась соблюдать правильное питание.
Месяц назад переболела ковидом(это могло отразиться на анализах?). Давление 120/80, 110/70 примерно.
Посмотрите, пожалуйста, динамику липидограммы, с учётом перенесенного ковида.

Терапевт
Здравствуйте. Каков ваш вес , рост. Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Медине, здравствуйте. Вес 76 рост 164. Хронических заболеваний нет, кроме проблем с холестерином.

Терапевт
Уровень холестерина , учитывая ваш возраст и параметры , конечно же повышен. Но повышение может быть обусловлено несколькими причинами, в том числе гастроэнтерологоческими . Рекомендую вам сделать Узи обп, чтобы оценить состояние желчного пузыря, так как его работа очень влияет на уровень холестерина . Обязательно узи бца. Сейчас рекомендую вам только физ. активность и средиземноморскую диету,о необходимости и целесообразности статинов можно будет говорить после дообследования.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Вряд ли в Вашей ситуации статины будут оптимальным выбором. Я бы порекомендовал препарат из группы фибратов (фенофибрат, например, 200 мг 1 раз в сутки в течение 3 месяцев с последующим контрольным исследованием липидного профиля). И средиземноморская диета (погуглите) Вам в помощь. Благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Липидограмма практически без динамики, все также повышены ЛПНП. Омакор нет смысла продолжать принимать с целью снижения холестерина, так как ЛПНП он не снижает, а в основном из-за них повышен уровень общего холестерина. Делали УЗИ желчного пузыря? УЗДГ сосудов шеи?
Клиент
Марина, здравствуйте. Уздг желчного пузыря не делала, но давно была дискинезия желчного, это как-то влияет ? Уздг сосудов шеи тоже только собираюсь. Скажите, пожалуйста, что ещё нужно сделать, какие обследования пройти, кроме уздг? Нужно будет статины пить? Что вообще сейчас делать, кроме узи ?
Кардиолог
Дискинезия желчного пузыря очень часто является причиной повышенного холестерина, из-за нарушения оттока желчи. И в этом случае требуется другое лечение, нормализующее моторику желчного пузыря, а не статины. Поэтому в первую очередь сделайте УЗИ желчного пузыря, печени и обратитесь к гастроэнтерологу. Возможно потребуются дополнительные гастроэнтерологические обследования. И еще УЗДГ сосудов шеи. Если не будет бляшек в сонных артериях, то со статинами можно не спешить. Если бляшки будут (но учитывая Ваш возраст, скорее всего их нет), то тогда нужно будет и лечение у гастроэнтеролога, и прием статинов.
Клиент
Марина, спасибо большое ! Все понятно теперь!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья! Пишите, если появятся вопросы по УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сосудов шеи
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы делали узи брюшной полости? Застоя желчи нет?после ковид холестерин всегда повышается, как и после любой вирусной инфекции, такая реакция печени характерна.
Пока ничего не надо делать, пересдайте анализ в динамике