Что вас беспокоит?

Помогите расшифровать мрт

Здравствуйте, сделала мрт, беспокоило частые резкие головокружения, изменение восприятия запахов некоторых продуктов, вскрикивания по ночам. В мрт написано: в белом веществе лобной доли субкортикально, определяются единичные очаги глиоза размером 0,3 см. Заключение : МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза (микроангиопатия). Помогите, расшифровать, это очень страшно? К врачу записалась, но пока дождусь приема, с ума сойду от страха…

18 Июня 2021·Просмотров: 446·Ирина

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного нет, практически норма по мрт. Это мелкие единичные точечки очаги - их можно сравнить с шрамами небольшими. они могут в малом количестве и в норме появляться, могут на фоне скачков давления и атеросклероза. Но само главное ничего страшного в этом нет они не опасны и не растут.
Шея не беспокоит? анализы крови какие-то сдавали? давление не повышается? Ковидом не болели?

Яна, спасибо за ответ, вы меня успокоили). Шея беспокоит, по утрам бывает болит, головокружения не знаю связаны с шеей или нет, они возникают внезапно, не зависимо от положения тела, буквально секунда. Но после не приятное ощущение в голове присутствует долго (может это мой страх повтора головокружения), потом проходит. Ковидом болела, в августе 2020, в тяжёлой форме с пневмонией. Пропадало обоняние на неделю где то. Потом стала вонять некоторая еда (апельсины, сметана, кефир, йогурты, перец болгарский) воняет чем то химозным…, сейчас осталось ещё на некоторые. продукты. Это и была причина похода на мрт. Анализы крови переодически сдаю, после ковида был повышен ферритин, Алат и Асат и ещё в общем анализы незначительные повышения. Последний анализ показал что все пришло в норму, последний сдавала в марте. Давление в основном всегда 120/80, во время болезни ковидом поднималось постоянно до 140/100

Скорее всего восприятия запахов нарушено вследствие ковида. Так очень часто бывает и долго держится.
Пройдите еще УЗДГ сосудов шеи, там будет понятно нет ли проблем с кровообращением по сосудам.
Гимнастику делайте на шейный отдел по Шишонину, будет возможность и мрт шейного отдела пройдите.
По лечению пока Бетагистин попейте 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Витамины Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
А так волноваться не стоит, ничего страшного по МРТ нет.
Спите на ортопед подушке.

Яна, спасибо ?, а ещё подскажите пожалуйста, мы планируем беременность, это может являться противопоказанием? Или вполне можно родить? Может ли беременность усугубить проблему?

Я у Вас никаких противопоказаний и опасностей в плане беременности не вижу. Конечно можно родить.
Беременность маловероятно что усугубит проблему.
Но начать планировать стоит после того как бетагистин пропьете, ну и уздг за одно сделаете, потому что сами понимаете лишнего ничего лучше не принимать когда планирование.

Яна, да конечно, только после лечения. Мы как раз и планировали осенью?. Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это не страшно. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Причиной Ваших жалоб не являются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Ковидом не болели? Головокружение постоянное или приступообразное? Зависит от движений в шейном отделе позвоночника? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?

Алина, здравствуйте, большое спасибо за ответ) Крвидом болела в августе 2020, головокружения приступообразные, не зависят от положения тела, буквально на секунду, потом проходит, но остаётся не приятное ощущение в голове после…, ещё бывает просто как тяжесть в голове (это может длится пол дня), УЗИ сосудов головы и шеи делала, где то пару лет назад, там были какие-то изменения, обращалась к неврологу, прописывали массаж, гимнастику, таблетки какие то, не помню если честно, но стало тогда получше… Давление в основном в норме 120/80, редко бывает до 130, 140 поднимается, тогда я сразу чувствую тошноту и состояние плохое… Во время болезни ковидом давление было всегда повышено 140, 150, было очень плохо, очень сильно болела голова. Ковидом переболела в тяжёлой форме, с пневмонией.

Принятый ответ

Нарушение восприятия запахов вероятно связано с перенесенной коронавирусной инфекцией, может сохраняться длительное время.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 2 мес
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

Здравствуйте, очаги это давние, опасности не представляют. Ваше состояние похоже на постковидную астению и является функциональным, то есть обратимым. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день до 3 месяцев

Здравствуйте,какое у вас давление? Были ли значимые стрессы до появления жалоб? Данные изменения по МРТ могут быть на фоне сужения сосудов, ничего страшного нет,на ваши жалобы они не влияют

Евгения, здравствуйте, спасибо огромное за ответ. Давление в основном в норме 120/80, редко бывает поднимается до 130,140, тогда я сразу чувствую тошноту и состояние плохое головокружения. Стрессов больших не было, но я мне кажется сама человек стресс.., я очень впечатлительная, придумываю себе проблемы а потом сама за них переживаю…, пытаюсь с этим бороться

Скорее всего, жалобы ваши как раз от этого,переживать не стоит, можно пропить курсом адаптол по 1 таб 2 раза в день в течение месяца, Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Добрый день! МРТ - практически норма, единичные очаги глиоза опасности не представляют.Они могли образоваться либо при колебаниях артериального давления, либо вообще в период внутриутробного развития или Вашего появления на свет.
При нарушении обоняния главное- исключение опухоли головного мозга, ее
Вам исключили.
По поводу головокружения - необходимо дообследование, МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.