Консультация онколога /

Образования в печени — вопрос №800501

Добрый день! Маме 63 года, в 2020 году была экстирпация матки с придатками. По регультатам гистологии C54.2 - Злокачественное новообразование миометрия. 26.02.22 МРТ- Единичный увеличенный парааортальный лимфатический узел. Направили на КТ. Получили результат КТ с контрастом. По результатм КТ : Брюшная полость: печень – с ровными, четкими контурами, про диффузным снижением плотности за счет явлений гепатоза, незначительным
расширением анатомических щелей, паренхима неоднородна за счет визуализации в артериальную фазу сканирования в обеих долях разнокалиберных гиперваскулярных образований размерами от 10мм до 25х15мм, не определяемых в остальные фазы мультифазного контрастирования. Кальцинат в S6 размерами 10х7мм, гиповаскулярное образование в поддиафрагмальных субкапсулярных периваскулярных отделах S8 размерами до 11мм в диаметре, с приобретением
последним в отсроченную фазу сканирования нечетких контуров и уменьшением до 9мм соответственно. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Что это может быть?

Онколог
Здравствуйте! Ранее очаги определялись на кт или узи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Кт делали впервые, в заключении узи: гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации.
Онколог
Вообще КТ или МРТ вам должны были назначить до оперативного лечения, если контроля не было и на узи ничего не определялось сейчас нужно обратиться в онкодиспансер , пересмотреть диск. Далее уже смотреть либо пунктировать самое крупное образование, либо наблюдать в динамике.
Онколог
Здравствуйте

А ранее проводили маме кт или мрт брюшной полости???? Если да, то надо смотреть диски в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, КТ ранее не проводили, МРТ брюшной полости никогда не проводилось. 26.02.22 делали МРТ малого таза. По результатам исследования:
Определяется парааортальный лимфатический узел слева на уровне бифуркации брюшной аорты размером 2,3см по короткой оси.

Выпота в полости таза нет.

Поясничный отдел позвоночника (L3-S-Co), кости таза с признаками постлучевой жировой перестройки структуры, с умеренно выраженными дистрофическими изменениями, без признаков метастатического поражения. Имеются дорзальные протрузии дисков L4-5-S1.
Сейчас рекомендовано МРТ печени, как я понимаю. Это могут быть метастазы?
Онколог
Без жинамики однозначно судит о выявленных изменениях сложно. Вам онколог ещё до операции должен был назначить с учётом диагноза кт брюшной полости. Подозрение на рецидив есть, но с учётом что нет архива судить о том было это ранее или нет не представляется возможным.
Клиент
Светлана, Диагноз был поставлен по результатам гистологии удаленной матки. К сожалению, результат гистологии двухгодичной давности стал известен только в январе этого года, тогда и начали обследоваться. До операции по экстирпации матки не направляли к онкологу.
Онколог
Тогда стоит обсудить с онкогинекологом вопрос о забрюшинной лимфоаденэктомии как с диагностической так и лечебной целью. Плюс вопрос биопсии печени.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какая стадия рака была у Вашей мамы? Какой конкретно гистологический ответ после операции? Получали ли какое-то специфическое лечение после операции?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день!
В 2020г. плановая операция по экстирпации матки с придатками лапароскопическим способом в связи с диагнозом: D25 - Лейомиома матки. Множественная миома матки. Рецидивирующий гиперпластический процесс эндометрия. По результатам гистологии 2020г. Умеренодифференцированная аденокарцинома матки с инфильтратом в толщу миометрия, эндометриодные кисты яичников. Поскольку результат гистологии стал известен только в январе 2022, доп.обследования и лечение не проводились. В феврале 2022 отвезли стекла на пересмотр в НМИЦ онкологии им. Блохина, заключение: код по МКБ-10:С54.9 Эндометриодный рак. Далее делали МРТ малого таза, заключение:
Единичный увеличенный парааортальный лимфатический узел. Направили на КТ брюшной полости, заключение:
КТ-картина на уровне органов грудной полости - без патологических изменений.

Гиперваскулярные образования на уровне обеих долей печени дифференцировать между flash-гемангиомами и артерио-венозными шунтами, кальцинат в S6. Гиповаскулярное образование в поддиафрагмальных отделах печени в S8, с учетом его КТ-характеристик, для исключения изменений суспициозного характера рекомендовано дообследование (МРТ с внутривенным динамическим контрастированием). Гепатоз. Диффузно-узловая гиперплазия обоих надпочечников. Парапельвикальные кисты почек. Измененный инфраренальный парааоартальный лимфатический узел, суспициозный – супраренальной парааортальной группы, - дообследование .

Послеоперационные изменения в полости малого таза.

Не резко выраженные проявления мезентериального панникулита.
Ваше мнение, могут ли образования в печени быть метастазами? С учетом того, что с момента операции прошло 2 года.
Акушер, Гинеколог
Ирина, да, метастазы возможны, т.к. при гистологии выявлена аденокарцинома с инфильтрацией миометрия - это может быть, как 1а, тк и 1б стадия. Если это была 1а стадия, то необходимо только хирургическое лечение. Если 1б - то после операции необходимо еще добавлять специфическое противоопухолевое лечение. Вашей маме в идеале, надо сделать ПЭТ-КТ и там четко можно будет понять метастазы ли это
Клиент
Илона, спасибо! А могут ли метастазы не проявлять себя никак в течение 2-х лет?
Акушер, Гинеколог
Ирина, они могли образоваться не два года назад, а в ближайшее время
Клиент
Илона, спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Метастазы возможны и возможно что они были ранее, жаль что ранее не делали кт перед операцией. С печенью нужно разбираться и делать биопсию данных образований по возможности. Удачи вам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.по данным кт есть подозрения на MTS.Рекомендую повторить данный метод исследования через 3 месяца,посмотреть растут или нет данные очаги.