Консультация лора /

Пупырышки в горле и невралгия — вопрос №528613

В январе - феврале болела Ковидом. С февраля начались неврологические осложнения, боли в груди при разговоре. Далее поражение нервных окончаний пошло выше до глотки. Было больно говорить уже в горле. ЛОР при осмотре патологии не выявил. Но уже в апреле начали появляться небольшие везикулы. Пошла к инфекционисту. Она сказала, что это послеинфекционные везикулы из-за слабого иммунитета. Но я все равно сдала анализы. Обнаружили гемофильную палочку 10 в 5 степени и вирус герпеса 6 типа по ПЦР. Также сдала ИВА на ВЭБ и ЦМВ - отрицательно. Тем временем начала разрастаться лимфоидная ткань справа. И как раз справа у меня идет боль по нерву. Поражен языкоглоточный нерв и дальше боль идет и в ухо и в шею. На задней стенке глотки тоже становится больше гранул. В мае пролечила палочку амоксиклавом 7 дней (по анализу к нему была чувствительна). От герпеса пропила валацикловир 10 дней в большой дозировке, далее по 1 т. в день. Проколола циклоферон, допиваю селен + цинк. Нервы также лечу противосудорожными и витаминами В. Но в горле эффекта особого нет. Что еще можно сделать? При обработке мирамистином начинает болеть сильнее, будто на живое пшикаю. От аджисепт нервные клетки вообще активизируются. Начинает неметь все во рту и еще больше жжение по горлу, небу и по зубным нервам. Лизобак почти месяц рассасывала, тоже не помогает. Может быть еще раз пересдать на гемофильную палочку? Здесь советовали лечить, а на очном приеме ЛОР сказал, что не нужно было лечить. Также хочу попробовать деринат или иммудон, но боюсь, вдруг это что-то аутоиммуное или вообще проблемы с сосудами. Ведь а фото как раз кровеносный сосуд проходит, где эти гранулы. Подскажите, пожалуйста, что это такое и посоветуйте, нужно ли еще сдать какие-то анализы и чем это лечить. Заранее благодарна.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ангины часто? Хронический тонзиллит есть, это могут быть и его последствия, или совместно.

Вам нужно сдать ещё анализ ПЦР на ВПЧ (вирус папилломы человека).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Ангины раньеш были частые, но без температуры, просто покраснения горла, которые проходили за 3-4 дня. Года 2 уже точно ничего такого не было. На работе приходится много говорить, еще из-за этого раздражаются нервные окончания. На ВПЧ соскоб? Там много разных анализов. На какие именно нужно сдать или выбрать анализ, где больше всего видов?

Клиент
Татьяна, если ВПЧ, то лизобакт бы может быть помог или там нужно комплексное лечение?
ЛОР
Здравствуйте, Елена! По приложенным фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Ангинами часто болеете? Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! За последние 2 года не болела. Раньше часто были покраснения горла без температуры. Сдавала ПЦР на герпесы и посев в апреле. Не знаю, стоит ли еще раз посев пересдать? Я еще читала, что это может быть гранулематозный фагингит на фоне раздражения нервных окончаний. Но нервы не удается до конца вылечить. Возможно и не из-за коронавируса. Какой вирус может одновременно поражать нервы и глотку?
ЛОР
Елена, по фото есть увеличенные (гипертрофированные) гранулы по задней стенке глотки, то есть действительно это признаки гипертрофического (грануломатозного) фарингита.
Повлиял ли ковид на Ваше состояние ответить сложно, ведь инфекция новая и не до конца изучена....
ПЦР сдавать повторно, думаю, что нет смысла.
В плане лечения горла, рекомендую полоскания горла отварами трав: ромашка, шалфей, принимать Тонзилгон н или тонзиллотрен, а так же обработывать заднюю стенку глотки раствором люголя, если нет аллергии на йод.
Так же, можно сдать анализы: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, и провезти тонзиллоцитограмму.
Клиент
Татьяна, спасибо. СРБ и ревматоидный фактор отрицательны. Есть ли смысл сдавать АСЛО? Про последний анализ слышу впервые. Он будет в Диалаб?
ЛОР
Елена, АСЛО это антистрептолизин- О, он показывает наличие стрептококковой инфекции в организме. Самая частая болезнь, которая может давать повышение АСЛО, это хронический тонзиллит. Как правило, АСЛО повышен после ангины, но спустя некоторое время он снижается и приходит в норму. Если этого не происходит, необходимо следить за этим показателем, провезти консервативное лечение тонзиллита (промывание лакун миндалин курсом, фитопрепараты, физиолечение). Далее наблюдать. Если АСЛО не снижается, то желательно провезти исследование функции небных миндалин (тонзиллоцитограмма), которое покажет работоспособность миндалин. Если миндалины на основании последнего исследования не работают, то есть не выполняют защиту организма, то желательно провезти удаление миндалин, так как они уже не работают и сами стали источником инфекции и могут привезти к развитию заболеваний внутренних органов, например, сердца, суставов, почек. Если же АСЛО в норме, то поводов для паники быть не должно.
Поэтому, на мой взгляд, лучше сдать этот показатель.
По поводу Диалаб, не знаю. Наверно есть. Так как в государственных поликлиниках не всегда делают АСЛО, а частные лаборатории делают.
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ. Асло сдам завтра. Дотлесения люголем и полосканиями есть ли смысл сдавать мазок на флору еще раз? Может быть такое, сто гемофильная палочка продолжает расти несмотря на лечение? Ведь нервная симптоматика присутствует. Или картина больше вирусного характера? Герпес 6 типа тоже вроде до конца не вылечивается.
ЛОР
Елена, мазок лучше сдать после лечения. Герпес 6 типа вылечить не возможно, вирус "живёт" в организме человека.
Клиент
Татьяна, еще хочу уточнить, только заднюю стенку глотки обрабатывать люголем или справа, где разросшаяся дужка или миндалина (не знаю что это) тоже можно обработать? Морской солью можно полоскать или достаточно отваров трав? И имудон или деринат не нужно?
ЛОР
Елена, обрабатывать люголем нужно только заднюю стенку глотки. Полоскать горло можно и отварами трав, и солевыми растворами. Имудон и Деринат можно использовать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Сегодня на УЗИ ЩЖ поставили диагноз тиреоидит. Раньше ничего подобного не было. В апреле и мае как раз горло сильно першило, ощущение комка. Не может ли он быть причиной такого моего горла? И при таком аутоиммуном заболевании наверно деринат и имудон не нужно?
ЛОР
Елена, заболевания щитовидной железы иногда могут давать ощущения комка в горле, но крайне редко. Имудон и Деринат можно использовать для лечения горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дела с желудком? Бывает ли отрыжка или изжога? Как дышит нос? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, делала ФГДС в апреле, тоже думала, что заброс из желудка. Но нет. Хронический гастродуоденит. Нос днем нормально. А ночью всегда просыпаюсь с открытым ртом, т.е. дышу ртом получается. И утром на задней стенке горла есть белая слизь немного, но при этом насморка нет вообще.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы в таком случае проверила придаточные пазухи носа (выполнение компьютерной томографии придаточных пазух), так как длительные проблемы с горлом чаще всего вызваны наличием раздражителя
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, что может показать данное обследование? Можно ли сделать рентген?