Консультация терапевта /

Анализы мочи — вопрос №1368136

Неделю назад,я приболела ,температура была не большая 37 ,5 максимум,но сильная заложенность в носу,забиты уши и по сегодняшний день до конца не выздоровела.Я решила сдать анализ мочи,меня ничего не беспокоило в нем было,все хорошо ,но обнаружены кетоны,я очень испугалась и сразу пересдала мочу и сдала на глюкозу.Пришёл второй анализ (кетонов нет,но есть нитриты,немного белка и эритроцитов).У меня ничего не болит,но я не понимаю почему за один день такие изменения и не совсем понимаю ,что мне ещё сдать,чтоб точно понять все ли у меня хорошо.

Терапевт
Здравствуйте! Как дела с водой? Мало пьете?
Организм очищается после болезни, много продуктов распада. Выводятся в больших количествах. Надо пить больше воды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам мочи признаки небольшого воспаления.
Кетоны могут быть на повышены на повышение температуры и при вирусной инфекции.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день курс 14 дней
В динамике через 10 дней пересдайте анализ мочи.

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Во втором анализе помимо белка и эритроцитов имеется много слизи. Результат сдан с погрешностями, тк скорее всего попало влагалищное содержимое. Какой был день цикла на момент сдачи?

Кетоны в моче бывают на фоне интоксикации, лихорадки и малого потребления воды. Увеличьте питьевой режим до 2 л в день, страшного в этом нет ничего. Кетоны не всегда показатель наличия нарушения углеводов, не переживайте.
Клиент
Виктория, спасибо.Я правильно понимаю, мне ничего сдавать больше не надо,просто пропить жидкости побольше и после выздоровления пересдать ?Сахарного диабета у меня нет точно?Я знала,что кетоны могут подняться при болезни,но думала,что должна быть высокая температура
Нефролог, Терапевт
После выздоровления Вам нужно пересдать ОАМ с тампоном, через 5-6 дней после месячных.
Кетоны не только на подъём температуры появляются, также на общую интоксикацию и обезвоживание.
Диабета нет. Глюкозы в моче нет, сахар в крови в норме.

Так что не переживайте. Обращаться повторно к терапевту/нефрологу только при сохранении изменений в моче.
Клиент
Виктория, первый анализ я сдавала 2 дня после месячных,а второй за 3
Нефролог, Терапевт
с высокой вероятностью попала слизь из влагалища, отсюда и единичные эритроциты (кровь) и от них белок, поэтому переживать не стоит. Но для своего успокоения-пересдать в динамике с тампоном)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Такие колебания в анализе мочи говорят о погрешности сбора. Необходимо сдать анализ мочи строго правилам с тщательным туалетом наружных половых органов и лучше с тампонадой влагалища, правила сбора мочи и подготовки легко найти найти в интернете по запросу.
Терапевт
Здравствуйте! Ваш результат анализа мочи не говорит о какой либо патологии. Кетоны в первом анализе, говорят о возможной интоксикации в организме после перенесенной вирусной инфекции. Необходимо употреблять больше воды.
Второй анализ так же не говорит о серьезной патологии, скорее всего неправильно сдали мочу, вам необходимо в течение 7-10 дней пить больше жидкости, из расчет 30 мл на кг тела. И если нет аллергии на травы, пропейте Бруснивер - по 1/3 стакана 3 раза в сутки 7 дней.

Через 10 дней повторите анализ мочи, соблюдая все правила сбора. Сбор мочи необходимо осуществлять с утра, но не раньше 5.00, первую струю мочи спустить в унитаз, затем под среднюю порцию мочи подставить баночку, последние капли так же спустить в унитаз.

Все хорошо! Не волнуйтесь
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при орви, повышениях температуры могут в моче появляться и белок, и кетоны и эпителиии с лейкоцитами. Поэтому не переживайте, полностью выздоравливайте, потом сдадите оам повторно! Пока что обильное питье, и прогулки в свежом воздухе для хорошего лимфооттока. Помогите организму очиститься от токсинов!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кетоны могут обнаруживаться в моче здоровых лиц.Чаще при недостатке в еде медленных углеводов.овощи,каши.
Относительно белка и прочих изменений-повышены незначительно.Вариант нормы.Делать ничего не надо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Кетоны могут появиться в моче после температуры, это не признак диабета. Во втором анализе мочи есть нитриты, которые являются индикатором чистоты, то есть анализ сдан неправильно.