Навязчивые движения у ребенка

Добрый день! Ребенок 9 лет, начал дергать и тянуть шею, делала так два месяца, прошли врачей, ходили на ЛФК и массаж, не помогло. Теперь с шеи перешло на лицо, постоянно открывает широко рот, иногда очень часто. Обратились к неврологу. Один поставил диагноз навязчивые движения и выписали принимать золофт 50 мг по таблетке на ночь и тералиджен 5 мг, пол таблетки в обед и целую на ночь. Пропили месяц, в течении недели не было изменений, со второй недели все усилилось, рот почти не закрывал, добавилась шея и начал выгибать кисть правой руки. В последние две недели все вернулось к первоначальному варианту, открывает рот. Попали на прием к другому неврологу, сделали ЭЭГ : "зарегистрированы незначительно выраженные диффузные общемозговые нарушения с пароксизмальной активностью коры". Прописали депакин 300., предыдущие назначения отменили. Прошу пояснить заключение ЭЭГ и стоит ли нам принимать депакин, эпилептическая активность не обнаружена. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой ЭЭГ я бы не стала сразу назначать Депакин.
ЭЭГ короткая, не во сне?
Лучше пройти ЭЭГ видео мониторинг сна, затем с результатом показаться неврологу-эпилептологу.
Пока попейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. Он хорошо работает при навязчивых движениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна,
да, ЭЭГ короткая.Фенибут рецептурный препарат?

Да рецептурный , но достаточно простой, попробуйте в аптеке спросить. Если затребуют рецепт то тогда через невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна,
подскажите, первое наше назначение было обоснованным, эти препараты назначают детям для лечения тиков и навязчивых движений?

Нет. К сожалению не могу подтвердить что золофт был обоснованным. Я честно говоря не совсем поняла зачем его. Он вызывает сам по себе как побочные различные двигательные тики.
Тералиджен обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна,
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна,

еще вопрос. Фенибут какой фирмы лучше брать?

Латвия качественный фенибут - Ноофен 250 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц. Но по дороже российского фенибута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна,
спасибо огромное!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать МРТ головного мозга, сдать кровь на церулоплазмин. Хорошо бы показаться областному неврологу для точного установления диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Людмила,

добрый день, для чего сдавать анализ на церулоплазмин? что оно покажет в нашем случаи и на что влияет? Просто нужно будет обосновывать неврологу в поликлинике.

Нужно точно установить диагноз. Такие движения по описанию напоминают атетоидный гиперкинез, это, бывает, в частности, при болезни Вильсона-Коновалова, для её исключения проверяется уровень церулоплазмина

Принятый ответ

Здравствуйте,не вижу показания для назначения депакина,и предыдущие препараты могли усилить тики, учитывая,что тик генерализованный, желательно обследоваться в стационаре, сделать ЭЭГ видеомониторинг,МРТ головного мозга, проконсультироваться с генетиком,из препаратов тоже советую начать фенибут,если будет эффект,то пить до 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения,
Спасибо. Начиная со второй недели приема первых лекарств движения действительно усилились и еще добавились новые

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения,
подскажите, кокой фирмы фенибут лучше брать? его так много

Лучше всего прибалтийский,считается оригиналом,но подороже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения,
спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при обнаружении пароксизмальной активности и отсутствии клинических проявлений сразу не назначают противосудорожные препараты. Лучше пройдите видеомониторинг ЭЭГ сна и с результатами проконсультируйтесь с эпилептологом.
Также желательно пройти МРТ головного мозга.
Попробуйте пропить фенибут 250мг 3р в день 2 мес. Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина,
пароксизмальная активность может означать, что у нас есть подозрение на эпилепсию?

Диагноз эпилепсии не ставится только на основании ЭЭГ без клинических проявлений. Пароксизмальная активность встречается и у абсолютно здоровых людей, у которых никогда не было эпиприступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина,
какой фенибут лучше? порекомендуйте, очень много производителей

Лучше всего Латвия "олайнфарм"

Принятый ответ

Добрый день! В подобных случаях проводится дифдиагностика синдрома навязчивых движений и эпилепсии.Для исключения эпилепсии необходим ЭЭг - видеомониторинг, лучше в течении суток - необходимо сопоставить по времени патологическую активность мозга и клинику.
Еще сделать МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана,
Спасибо!