Консультация невролога /

Второе мнение по МРТ — вопрос №530123

С детства болит голова(виски), фоново- каждый день, уже привык, но в посл. время стало хуже. При физ.нагрузках особенно. Сделал мрт мозга и его вен и артерий, и шейного отдела. Мозг ок, а в шее https://disk.yandex.ru/d/ipWwRUShYmwj1A
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 в трёх проекциях, с применением программы Т2 STIR (с
жироподавлением): шейный лордоз выпрямлен с минимальным наклоном кпереди на уровне С3-С5.
Зубовидный отросток расположен симметрично, отклонен назад, расстояние от боковых масс атланта до
зубовидного отростка – справа – 0,3см, слева – 0,3см, расположен выше линии Чемберлена. Величина щели
сустава
Крювелье
не
превышает
0,25см.
Связочный
аппарат
без
патологических
Краниовертебральный угол – 179° (норма 150-180), угол Богарта -120° (норма менее 122).
Форма и размеры тел шейных позвонков обычные. Структура спинного мозга без изменений.Без признаков
отека костного мозга.
Дорзальная протрузия диска:
Медианная-парамедианная (больше вправо) С3/4 диска, размером 0,2 см, с деформацией дурального мешка;
без сужения корешковых каналов, сагиттальный размер костного позвоночного канала – 1,1 см.
медианно-парамедианная С4/5 диска, размером 0,2 см, с деформацией дурального мешка; без сужения
корешковых каналов, сагиттальный размер костного позвоночного канала – 1,2 см.
медианно-парамедианная влево С6/7 диска, размером 0,25 см, с деформацией дурального мешка; без сужения
корешковых каналов (больше справа), сагиттальный размер костного позвоночного канала – 1,1см.
Дорзальная грыжа диска:
медианно-парамедианная С5/6 диска, размером 0,35 см, с деформацией дурального мешка; с сужением
корешковых каналов, сагиттальный размер костного позвоночного канала – 1,1 см.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений /остеохондроз/ и нарушения статики шейного отдела
позвоночника; дискоостеофитных дорзальных протрузий дисков С3/4, С4/5, С6/7, грыжа С5/6."
Нужно мнение,как с этим работать,чтобы не стало хуже.
Предложили достаточно дорогое лечение, в частности кинетрак, аутоплазму,увт.
При поворотах шея не болит, ничего не немеет, бывает дискомфорт и ощущение зажима.
Не предложили измерить вчд, хотя по симптомам похоже и на него.
Жене при похожем (но без сужения каналов) выписали мануальную (др.врач) а мне строго запретили ее.

Невролог
Здравствуйте, для начала нужна медикаментозная терапия: принимайте калмирекс 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Можно делать электрофорез с новокаином или эуфиллином на шейно-воротниковую зону, амплипульс, магнитотерапию, лазеротерапию, щадящий массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК ежедневно
Клиент
Людмила, да, нейробион тоже назначили, забыл указать. Но ведь это не исправит грыжу... так же как магнитотерапия, если я ее верно понимаю... Оно редко болит так, чтобы потребовался сильный обезбол, от головной боли помогает 1 таблетка цитрамона обычно. Если нет физ.нагрузок. А про воротник Шанца что скажете?

Невролог
Грыжа никуда не денется, обезболивающее не назначаю, т к особой боли нет. Назначены препараты для улучшения кровообращения, расслабления мышц, питания хряща. Воротник Шанца я лично не очень люблю, считаю, что можно его носить только при выраженной боли или после операции, иначе перед тают работать свои мышцы. Лучше занимайтесь гимнастикой, аккуратно, но регулярно
Невролог, Нарколог
Добрый день! На Мрт описана некоторая аномалия положения зуба аксиса или второго шейного позвонка, не указано, на сколько зуб Аксиса выше линии Чемберлена - если больше 3мм, это считается базилярной импрессией.
ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ КРАНИО - ВЕРТЕБРАЛЬНОГО ПЕРЕХОДНИКА, ПРИ КОТОРОЙ возможны боли в шее, головные боли и затруднение венозного оттока из полости черепа.
Отсюда, вероятно Ваши детские головные боли.
Кроме того, у Вас обнаружены протрузии и грыжи шейного отдела, по размерам еще не подлежащие оперативному лечению, но дающие неприятные ощущения.
Имея врожденную аномалию и грыжи мануальная терапия Вам противопоказана.
По поводу внутричерепной гипертензии - ее точные цифры могут измерить только в реанимации, в амбулаторной практике о ее наличии судят по состоянию глазного дна и на основании УЗИ сосудов головного мозга
Лечение - снятие болей препаратами НПВС, миорелаксантами и комплексом витаминов группы В..Показаны хондропротекторы = сначала хондролон по 2 мл в мышцу через день, затем структум 500 мг в день 3- 6 месяцев.
Из физиотерапии - аппарат Дэнас, электрофорезы эуфиллина или кавинтона на воротниковую область, можно пройти электрофорез Папаина на шейный отдел 10-15 процедур, обкалывание озоном и иглорефлексотерапию.
Использовать ортопедическую подушку, гигиена физических нагрузок и ношение полужесткого воротника Шанса по 2- 4 часа при нагрузке на шейный отдел.
Клиент
Светлана, с венами и кровотоком сказали, что некритично, но что-то есть.
"На серии МР венограмм, выполненных в режиме TOF, в корональной проекции визуализированы вены и
синусы головного мозга.
Максимальный поперечный размер синусов и вен:
верхний сагиттальный - 0,3 см на уровне передней трети, на уровне средней и нижней трети – до 0,25 см
(норма 0,25-0,45 см); поверхностные мозговые вены - 0,2-0,3 см;
прямой синус - 0,3 см (норма 0,1-0,27 см);
большая мозговая вена - 0,3 см (норма 0,25-0,27 см);
поперечный синус справа -0,55см (отходит от прямого), слева до 0,2 см (норма 0,55-0,8 см);
сигмовидные синусы справа – 0,6см, слева до 0,25 см, (норма 0,5-0,8 см).
внутренние яремные вены справа в 0,85 см; слева 0,5 см, (норма 0,42-0,8 см).
В области остальных видимых вен кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не
выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипоплазия левых венозных синусов.
"
Спасибо, что обратили внимание!
Невролог, Нарколог
Гипоплазия венозных синусов тоже врожденное состояние и может затруднять венозный отток.Лечение - курсы кавиниона 5мг два раза два месяца, препарат Детралекс по таблетке два раза два месяца, Дарсонваль головы, электрофорезы эуфиллина и кавинтона.
Дорогостоящее лечение здесь не требуется,
Нарколог, Невролог, Психиатр
Дорогое лечение вам не нужно, проколите курс артрозана по 2,5 мл внутримышечно 10дней, мидокалм 1.0 внутримышечно 15 инъекций, боль и спазм должны пройти
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей. Размеры их не большие, но боли и мышечный спазм вызывать могут. Кроме того, в описании зубовидный отросток выше линии Чемберлена, но не указано на сколько. Обычно в заключении выносят это как аномалию краниовертебрального перехода. Но у Вас этого в заключении нет, возможно не выше чем на 3мм.
При грыжах мануальная терапия нежелательна.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника хондропротекторы - терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Из физиопроцедур - электрофорез с карипазимом на шейный отдел.
Самое главное - укрепить мышечный корсет. Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Об аппарате Кинетрак для вытяжения отзывы неплохие, но первое время может быть ухудшение состояния.
Плазмолифтинг - дорогостоящий метод, эффект от него сомнительный.
УВТ хорошо помогает снять болевой синдром, но ведь болей в шее у Вас нет, а грыжи и протрузии от этого не уменьшатся.

Возможно, Ваша головная боль вообще не связана с изменениями в шейном отделе позвоночника.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Когда усиливаются - утром или вечером? Нет свето или звукобоязни, тошноты? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли?
Клиент
Алина, с утра обычно боли нет, начинается к середине дня/вечеру. Почти всегда в висках, давящая. Есть дискомфорт, но будто не в районе шеи а ниже, между ней и лопатками. Если опускаю голову вниз (низко), то кровь приливает и виски начинают болеть сильнее. Есть диск с обследованием, на нем, наверное, должно быть видно на сколько отросток выше... свето/звуко боязни нет, на мигрени не похоже.
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения +мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Для снятия мышечного спазма - миорелаксанты, массаж, гимнастика для шейного отдела.
Для головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна. При приступе можно принять ибупрофен 400мг или нимесил 100мг. При неэффективности новиган 1т. Обезболивающие препараты принимать не чаще 10 раз в месяц, комбинированные анальгетики не чаще 8 раз в месяц, так как может развиться лекарственно индуцированная головная боль (абузусная).
При слишком частых и мучительных приступах рекомендуется профилактическая терапия - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).

Особых показаний для тех методов, которые Вам рекомендовали (кинетрак, аутоплазма, УВТ) я не вижу. Да и эффективность их не доказана, хотя от пациентов отзывы неплохие.

К сожалению, диск не смогу посмотреть, так как для оценки размеров нужна специальная программа, которой у меня нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения по шее есть конечно, но самое главное то что грыжа не сдавливает критически позвоночный канал. В целом по Вашим жалобам ударной противовоспалительной терапии не нужно, лечение в основном профилактические - предупредить прогрессирование. Мануальную терапию при грыжах делать не нужно, так как вправлять нечего, грыжу не вправить, но с легкостью можно ущемить нервный корешок.
Основной упор на ЛФК нужно делать, желательно чтобы комплекс подобрал спортивный врач тренер, регулярно выполнять гимнастику. Спать на ортопед подушке на боку.
Носить воротник Шанца мягкий когда вынуждены долго сидеть в позе когда в шее ровно не можете держать долго, когда голова опущена ( за компьютером).
Пропивать 1 раз в 1-2 года хондропротектор длительным курсом: Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день = 1, 5 месяца, затем пл 1 к 2 раза в день - 6 месяцев.
И электрофорез с карипаином - есть данные о том что это вещество оказывает влияние на размеры грыжи, ожидать её полного исчезновения не стоит, но эффект положительный должен быть.