Консультация кардиолога /

Резкие скачки давления и пульса до высоких цифр — вопрос №530611

Здравствуйте, мне 27 лет. Всё детство болела простудами очень часто, ангинами, был коклюш. В 11 лет вырезали гланды. Всегда очень тяжело переносила физические нагрузки, на ЭКГ и ЭХО каких-то особых отклонений не находили. С 22 лет беспокоит высокое давление до 160/110 и пульс до 170. Постоянная отдышка, даже при малейших физических нагрузках. Свое "рабочее" давление 110/70 пульс 65. Такое состояние всегда было приступообразным, купировала анаприлином 10мг, корвалол 35 капель, андипал. Сейчас нахожусь на 7ой неделе беременности, приступы стали чаще. Все последние при беременности случаются именно утром, как только встаю с кровати, не успеваю даже дойти до ванной. Чувствую неприятное ощущение в голове и области груди, будто сейчас потеряю сознание, начинаю чувствовать пульс всё сильнее и быстрее, отдышка, страх смерти. Раньше такие приступы случались в любое время суток, даже среди ночи просыпалась. Могли не случаться очень долгое время. Никогда не могу связать с чем связано. На ЭКГ синусовая тахиаритмия. Один раз вызывала скорую, фельдшер сказал на ЭКГ гипертрофия одного из желудочков и неполная блокада пучка Гиса -(это он сказал на словах, другие почему-то не ставят этих отклонений, хотя раньше в детстве уже ставили гипетрофию). На ЭХоКГ ПМК 1ст. Гормоны щетовидки в норме. Есть остеохондроз шейного грудных отделов, нарушение венозного оттока крови от головы, вертибрагенные нарушения, снижен кровообращение головного мозга. Помогите, из-за чего это может быть, в какую сторону хотя-бы двигаться, что обследовать. Очень боюсь этих приступов при беременности и чем снимать не знаю, скорую 2 с лишним часа не дождаться

Кардиолог
Здравствуйте. Надпочечники проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день, надпочечники не проверяла.
И забыла добавить, что фельдшер скорой снимала ЭКГ уже не в сам приступ, они приехали через 2 часа, к тому моменту выпила таблеток и уже показатели нормализовались. В сам приступ никогда не удавалось снять ЭКГ

Кардиолог
Сдайте суточную мочу на метанефрин и норметанефрин
Кардиолог
Чтобы исключить патологию надпочечников.
Клиент
Мадина, спасибо хорошо. А свободные или общие надо сдавать?
Кардиолог
Свободные.
Кардиолог
Ещё можно сдать анализ крови на адреналин, норадреналин, серотонин, дофамин.
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ. Подскажите, а обычно в гос поликлиниках на такого рода анализы дают направление или это платно лучше сдавать, не терять время?
Кардиолог
Вряд ли дадут направление. Но может эндокринологи дают. Не могу точно ответить. Обычно платно сдают.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Нужно обследование у эндокринолога. КТ надпочечников сейчас во время беременности нельзя делать, но можно сдать анализ крови на кортизол и анализ мочи на метанефрин, чтобы исключить патологию. При приступах сердцебиения принимайте метопролол 12,5 (25) мг, он разрешен при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, а какие анализы крови необходимо для выявления патологии надпочечников? Метопролол только при приступе принимать? Целую или 1/2 не совсем поняла только..
Скажите, ещё пожалуйста, мне одна кардиолог назначила беталок зок (я его так и не пила) и в больнице гинеколог сказала беременным его не назначают, другая назначила верапамил - я его тоже побаиваюсь пить, т.к. давление при беременности в покое стало иногда наоборот совсем низкое. Сегодня снова был приступ, пыталась выгусной пробой снять его - давила на глазные яблоки и дыхание задерживала, под водой лицо - ничего не помогало. Выпила 1/2 таб анаприлина 10мг под язык и 30 капель корвалола на 1/3 воды .. Теперь переживаю за ребёночка, анаприлин говорят совсем нельзя на ранних сроках? Какие последствия могут быть?
Кардиолог
От одной таблетки анаприлина, ничего страшного не случится, не переживайте! Но в следующий раз принимайте метопролол, попробуйте дозировку 12,5 мг, если будет недостаточно, то 25 мг. Лучше метопролол кратковременного действия, эгилок например, а не беталок-зок, который суточного действия. Эгилок разрешено принимать при беременности, но только при приступе сердцебиения, регулярно принимать его нежелательно. Верапамил при беременности тоже нежелательно принимать регулярно, только эпизодически, для снятия приступа тахикардии. Эгилок меньше влияет на АД, чем верапамил. Для обследования надпочечеников необходим анализ крови на кортизол и АКТГ. И анализ мочи на метанефрины.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое! Тогда куплю эгилок для снятия приступов, за беременность прям совсем часто стали они мучать... И буду проверять надпочечники. А, подскажите, пожалуйста, - метопролол вообще быстрого действия, если разово принимать при приступе?
Кардиолог
Метопролол помедленнее действует, чем анаприлин, но в течении 30 мин пульс начнет снижаться.
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
В первую очередь нужно исключать повышенную активность симпато- адреналовой системы, из-за патологии надпочечников .
Нужно сдать анализ крови на кортизол и АКТГ, также метанефрины , лучше определять в моче и в слюне, это более информативно, чем анализы крови, также можно сделать узи надпочечников, при беременности метод узи - допускается.
Какую дозу верапамила раньше принимали?
Анемии нет у Вас? Ферритин крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Верапамил ранее никогда не принимала. Принимала при приступах анаприлин и когда только тахикардия беспокоила. Врачи говорят анемии нет (лежала на сохранении, кровью брали ни раз). Ферритин не сдавала. Холтер и СМАД вот сегодня повесили, ранее никогда не проверялась суточно. Но, переживаю, что из-за того, что сегодня уже купировала приступ - данных достоверных не покажет, т.к. и пульс и давление сейчас в полном порядке..
Клиент
Юлия, метанефрин свободный сдавать, верно?
Кардиолог
Анна, по поводу суточного монитора - это очень хорошо, что сейчас одели Вам монитор. Даже при приеме анаприлина- результат будет достоверный, не переживайте!
Обязательно обследуйте надпочечники, также сдайте ферритин крови ( это депо железа) , витамин Д3, электролиты крови: калий , магний , хлорид натрия, кальций ион, при снижении этих показателей может быть тахикардия.
Да, метанефрин свободный нужно сдавать.
В случае пароксизма тахикардии - принимайте метопролол 12,5 мг, он снизит пульс. Для регулярной терапии - не надо его принимать.
Также необходимо пропить курсом препарат магния - Магнелис В6 по 1 табл 2 раза в день, он уменьшает пульс, предотвращает тахикардию, разрешён и показан при беременности
Клиент
Юлия, спасибо большое, буду обследовать. А ещё подскажите, пожалуйста - в описании к данным анализам указано, что в зависимости от предписаний врача мочу необходимо сдавать в лабораторию либо в полном объёме (все 2-3л.) либо суточную перелить в обычный контейнер. Как быть мне?
Клиент
Юлия, и кортизол лучше мочу тоже сдавать? Есть просто кортизол и свободный в наименовании анализов
Кардиолог
Анна, кортизол лучше кровь сдавать , по поводу техники сдачи анализа мочи - Вам необходимо позвонить в эту лабораторию, куда будете сдавать и там все точно узнать
Кардиолог
Анна, а раньше делали суточный монитор экг и АД? Если да- прикрепите, пожалуйста к вопросу