Беременность 19-20 недель

Здравствуйте Я беременна почти 20 недель У меня очень сильная постоянно усталость ,сильные головокружения Вес до беременности 50 кг Сейчас почти 53 кг в почти 20 недель Из препаратов пью железо ,дюфалак и кардиомагнил 150 мг Занимаюсь два раза в неделю аквааэробикой и старшая дочка еще есть 3 года Вопрос про кардиомагнил .У меня давление в принципе по нижней границе нормы ,может ли кардиомагнил 150 мг давать головокружения сильные ? Риска прэклампсии нет по первому скринингу Назначили до 36 недели как профилактика того что были сильные отеки и сильно большой вес в первую беременность Пить ли кардиомагнил или снизить до 75 мг ? А также совместим ли он с железом ? И если голова кружится от очень низкого давления как его повысить ? А может ли голова сильно кружится от того что не могу нормально спать из-за наличия старшего ребенка или что плохо питаюсь ? Просто постоянно спать хочу

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кардиомагнил назначается только если по скринингу если высокий риск преэклампсии, абсолютно не важно что у вас было в прошлую беременность, это не показание

Екатерина Александровна, от него может кружиться голова ?

Теоретически может

Екатерина Александровна, или искать причину головокружений в другом ?
Если я все таки решила пить кардиомагнил
То можно ли одновременно с ним принимать препараты железа и кофе ?

Екатерина Александровна, а почему от него может ?

Можно посмотреть уровень ферритина, препараты совместимы, их можно принимать с интервалом 2-3 часа

Екатерина Александровна, а можете подсказать почему голова кружиться может от кардиомагнил ?
Если у меня голова кружится от кардиомагнил то могу ли я одновременно принимать кардиомагнил и пить кофе для повышения давления или какой-либо другой препарат чтобы повысить давление ?

Екатерина Александровна, а в какой дозе обычно его назначают ?75 мг или 150 на ночь ?

Иногда препарат может оказывать такой эффект, Но вам в любом случае нужна консультация терапевта, препарат назначают в дозировке 150 мг в день

Екатерина Александровна, а терапевт мне зачем ?
Просто я не могу сейчас дойти до терапевта
Сижу с трехлетней
Можете подсказать кофе пить можно ?
То есть днем кофе а вечером кардиомагнил ?

Да кофе пить можно, если есть жалобы на головную боль, головокружение или нарушение общего состояния, то мы всегда назначаем консультацию терапевта

Екатерина Александровна, кофе никак не влияет на снижение действия кардиомагнил ?

Екатерина Александровна, а есть препараты для беременных которые поднимают давление?

Нет, таких препаратов нет, можно пить кофе или крепкий чай

Екатерина Александровна, кофе или крепкий чай не оказывают влияние на кардиомагнил ?
А в дозе 75 мг его не назначают ?

Нет, никакое влияние не Оказывается, Кардиомагнил назначают по 150 мг в день

Екатерина Александровна, а еще может быть такой упадок сил если недостаточно питаюсь и занимаюсь спортом и старшие дети спать не дают ?

Екатерина Александровна, а еще хотела спросить а цикорий он повышает давление или понижает ?

Екатерина Александровна, если я занимаюсь аквааэробикой два раза в неделю и устаю то не стоит повышать физ нагрузку до трех раз в неделю ?

Недостаток питания и сна конечно на это влияет, лучше пока вообще убрать все физические нагрузки. Цикорий вообще никак И ни на что не влияет

Екатерина Александровна, а кофе и крепкий чай повышают давление?

Да я выше написала, что их можно использовать

Екатерина Александровна, спасибо
А гречишный чай можно в беременность ?

Можно

Екатерина Александровна, а кардиомагнил вообще обычно назначают по узи с 12 по 36 недель по 150 мг в день ?

Да всё верно

Екатерина Александровна, спасибо
Скажите пожалуйста а можно ли ночью спать в велосипедах где есть резинка под животом ?

Если вам удобно и резинка Не давит, то можно

Екатерина Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста сегодня резко болел живот схваткообразно низ живота и ноет в пояснице как при месячных
Буквально день назад все было хорошо по узи,шейка длинная
Что это может быть и что делать ?
Может матка тянуться так болезненно ?

Здравствуйте. Это проявление маточного тонуса, если он не снимается никакими препаратами, то нужно обратиться в стационар

Екатерина Александровна, а почему надо обратиться в стационар?может быть выкидыш?

Екатерина Александровна, просто боль резко возникла и спонтанно
Не понятно из-за чего
До этого все было хорошо и не было никаких подобных болей

Екатерина Александровна, а какие сейчас препараты попить ?

Сейчас примите две таблетки но-шпы и можно ректально поставить свечку с папаверином

Екатерина Александровна, а почему такое бывает ?от чего зависит ?никогда не было болей а потом резко заболело на ровном месте без физнагрузки ?

Иногда такое бывает на фоне полного благополучия, Используйте препараты должно быть легче

Екатерина Александровна, а может быть такое на фоне благополучия от того что ребенок позу поменял в матке?

Да может быть

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а с какой недели женщина начинает стремительно и быстрее набирать в весе и с какой недели начинают появляться стрии?

Это всё очень индивидуально, кто-то вообще не набирает в весе и нет никаких стрий

Екатерина Александровна, а может быть эта тянущая боль от того что матка растет и мне очень чувствительно ?
Просто я выпила 2 таблетки ношпы и поставила папаверин
Все прошло а потом снова затянуло …
Хотя по узи все хорошо и ранее не было никогда подобных болей

Да может быть связано с ростом матки, она растёт и тянет свои связки

Екатерина Александровна, спасибо огромное
Скажите пожалуйста а когда беременную в 20 недель отправляют в платную клинику к офтальмологу по беременности (в ЖК нет у нас окулиста ) то что гинеколога интересует ?осмотр глазного дна или вообще общий осмотр всего ?
Или для выбора родоразрешения гинеколога достаточно осмотра глазного дна ?
Просто цена на все это разные ,а в бесплатной поликлинике нет окулиста (

Окулист смотрит глазное дно

А кардиомагнил дает такую побочку как сонливость в беременность и усталость?

Обычно у него нет таких побочных действий

Екатерина Александровна, спасибо большое
А мог ли прием витамина С в дозе 1000 мг спровоцировать тонус матки ?или он на тонус никак не влияет ?

На тонус он не влияет, так много принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Все же показанием для приема кардиомагнил является риск ПЭ и ЗРП по данным 1 скрининга, преэклампсия в анамнезе. Одним из возможных побочных действий может быть головокружение. Препарат принимают вечером после еды.

Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста а кардиомагнил дает такую побочку как сонливость и утомляемость ?или это гормон прогестерон так влияет ?

Возможно,как индивидуальная переносимость.