Консультация терапевта /

Пропуски сокращения сердца после физ нагрузки — вопрос №530630

Здравствуйте, мне 31. У меня после незначительной физ нагрузки начинает замирать сердце как бы пропуская удар. По ощущениям не похоже на экстрасистол так как там сначало идёт внеочередное сокращени после пауза, может конечно я ошибаюсь я в этом не специолист) Но состояние очень пугает особенно когда такие замирания за минуту раз 5 происходят один за другим как только к примеру спрыгиваю с турника, и в эти моменты неприятное чувство в горле. В ноябре 2020 болел ковидом в легкой форме без поражения лёгких, после чувствовал себя хорошо до февраля, сразу скажу занимался спортом после ковид сразу(. А вот в феврале на утро после вечернего застолья, выкурив 1 сигарету стало нехорошо, онемели конечности, потемнение в глазах, чувство страха смерти и предобморочное состояние. Выпив корвалол 40 капель непомогло, вызвали скорую положили в кардиологию. В больнице как привезли всё отпустило, пока лежал я прошел пару раз ЭКГ, суточный холтер, брали кровь, мочу, калл, делали ещё КТ грудной клетки вроде я находился в положении стоя. Все эти анализы ничего не находят всё в абсолютной норме. Выписывают по улучшению состояния, меня по вечерам иногда ещё мучали чувство страха, тревоги какие то, я ещё делал отдельно УЗИ сердца по которому всё в норме и УЗИ щитовидной железы, (гормоны щит в норме) обнаружили небольшие узелки, эндокринолог выписал йодомарин на 6 мес пить и сказал ничего страшного нет. И вот собственно с февраля моя жизнь как полный ад, чувств страха уже давно нет, но по сей день мучают какие то сжатия в груди, распирания, тяжелое дыхание, то выдохнуть полностью не могу на расслабоне, то вдохнуть тяжело, и в горле как то давит, постоянно чувствую как пульсирует сердце то в горле то в груди, какие то подёргивания мышц самопроизвольные, с февраля веду полный ЗОЖ занимаюсь спортом умеренно на турнике брусьях даже легче становится только сердце сильно ощущаю но привык. и тут буквально 3 недели назад начал ощущать эти замирания описанные выше и бросил соответственно спорт и любые физ нагрузки. Из таблеток принимаю: йодомарин, афобазол 3 раза в день( уже 4 пачка с февраля с перерывами) панангин 3 раза в день(пол пачки выпил только), нексиум от желудка допиваю пачку(у меня хрон гастрит ещё с армии и язва была 3мм, в данный момент язвы нет), капаю постоянно в нос после ковида того нос так и закладывает, может из за них что. В покое замираний нет или испытываю очень редко, но стоит отжатся от пола 40 раз и поехало одна за другой. Подскажите может мне еще под нагрузкой ЭКГ пройти, или ещё какое то обследование сердца? Я слышал что миокардит бывает после ковида в 70% и может перерости в хронический, что со мной? Может просто какой то нервоз, или остеохандроз позвоночника (спина кстати побаливает иногда по утрам как сковывает по бокам, но после зарядки всё норм) В 2019 лежал с почечной коликой с приступом, но ничего не обнаружили возможно песок прошел. Что ещё сказать, и где то с годик наблюдаю как иногда ноет левый бок когда долго сижу в районе гдето между тазовой костью и лобковой. Помогите советом, меня пугают эти замирания а вдруг замрёт и не запустится? Может такое быть в моей ситуации? Буду признателен за хорошую консультацию я уже измучался незнаю что делать мне.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам необходимо сделать либо суточный холтер опять.
либо пройти велоэргометрию или трэдмил тест (это такие исследования ЭКГ с нагрузкой).
сдать кфк, биохимию крови, только перед этим физически не нагружаться.
если миокардит есть, будут повышены значительно КФК, и изменения СРБ.
если есть функциональные нарушения, то покажет холтер, велоэргометрию или тредмил.
если по обследованиям будет все в норме, то необходимо будет пойти к неврологу или психотерапевту за более мощным противотревожным препаратом.
Афобазол это прямо совсем лёгкий.
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста, у нас в местной платной клинике нет ЭКГ с нагрузкой, и КФК, только холтер дают и биохимию крови расширенную и нет. Такой вопрос а если я просто с холтером дам такую нагрузку и он всё покажет или этого недостаточно? Или стоит всё же пройти велоэргометрию и как насчёт кфк быть, ее тоже обязательно? Просто если надо я сделаю в другом городе

Терапевт, Кардиолог
сделайте для начала холтер, да, можете с такой нагрузкой которая даёт эти эпизоды, только в дневнике отмечайте тогда. и сдайте биохимию, чтобы там было срб. если срб придет нормальное, то КФК можно не сдавать, так как это исключит воспалительный процесс (а миокардит это тоже воспаление).
Клиент
Елена, Скажите а насчёт того что бок ноет бывает частенько когда сижу, это может быть от спины? Когда с больнице выписывали написали рекомендацию сделать МРТ брюшной обл. или хватит в моем случае УЗИ? И ещё вопрос может ли эти замирания и тд быть из за например грудного или шейного остехандроза? Ну по большому счёту спина у меня лет 10 побаливает быстро устает. по таких проблемм не было от этого
Терапевт, Кардиолог
ощущения такие могут быть от остеохондроза, да.
но необходимо всё-таки исключить нарушения проводящей системы сердца.
диагностика, это МРТ позвоночника, поясничного, грудного, шейного отделов.
можете пропить курсом витамины группы В (Комбилипен, нейробион по 1 таб 3 раза в день 4 Нед) они улучшают состояние нервной системы, ее проводимость. раз в 6 мес можно такой курс пропивать. тем более после ковида, который и направлен на поражение нервной системы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а к неврологу обращались? По симптомам дисбаланс вегетативной нервной системы.
Клиент
Хайшат, Здравствуйте, когда лежал в больнице там был невролог, она меня направила к психологу после ЭКГ и холтера, даже не выслушав меня. Он то мне и выписал Афобазол.
Терапевт, Кардиолог
Можно велоэргометрию провести для исключения причины болевого синдрома
При отрицательном результате нужна консультация психотерапевта
Добавьте к приему магне В6 1т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Хайшат, Скажите пожалуйста, у нас в местной платной клинике нет ЭКГ с нагрузкой, только холтер дают и биохимию крови расширенную и нет. Такой вопрос а если я просто с холтером дам такую нагрузку и он всё покажет или этого недостаточно? Или стоит всё же пройти велоэргометрию? Просто если надо я сделаю в другом городе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для вашего спокойствия пройдите обследование сердечно сосудистой системы: Суточное мониторирование ЭКГ, АД, велоэргометрия или тредмилл, ЭхоКГ. Но на основании ваших жалоб можно предположить психологическую природу вашего состояния. Необходима консультация психотерапевта.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это экстрасистолия, характерно после занятий спортом на фоне расхода микроэлементов, в частности магния, рекомендую приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по месяцу 2 раза в год
Клиент
Анна, Здравствуйте, я забыл написать что принимал МАГНЕРОТ и Магний Б6 ещё в марте-апреле
Кардиолог, Терапевт
То, что с Вами произошло совершенно безопасно, имеет место также дисбаланс работы вегетативной нервной системы, нужно обратиться к неврологу
Клиент
Анна, Если только к другому неврологу, потому что наш местный сразу направлял меня к психотерапевту, хотя я сам по себе спокойный, сдержанный, ну бывали и стрессы куда без них
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, похоже на экстрасистолу, пройти стоит Холтер