Пароксизмы неясного генеза.
Доброго времени суток . Сыну 3,5 года. До 1, 5 лет не было проблем, спал хорошо, спокойный малыш, не срыгивал. После 1,5 лет начались эпизоды рвоты/тошноты. При этом температуры и поноса нет. Бывает пахнет ацетоном изо рта(из-за рвоты наверно) Только ЗЕВАЕТ и тошнит его. И становится вялым, сразу в сон клонит. Становится холодным на ощупь. Иногда просто тошнит и засыпает . Но иногда бывает многократная рвота. Мотилиум даём. Рвота купируется, пьёт и кушать просит. Потом может снова начаться тошнота. Все зависит от случая. Иногда такой приступ бывает только с тошнотой (без рвоты), уходит в сон. И после уже все нормализовывается, будто ничего и не было. Такое состояние ??длится от 2 часов до полудня .... Потом как ни в чем не бывало. Повторяется 1 раз в месяц -2месяца..... Сделали все узи жкт (только перегиб в желчном) все в норме. На Сдавали анализы биохимия, общий , копрограмма, на дисбактериоз. На сахар, глик.гемоглобин.... Гормоны щитовидки, на паразитов. Всё в норме! Гемоглобин только пониженный (98-120) в этих пределах. Ферритин 28. Пьём железо. Ещё мы медленно растём (рост 92 см) 3,5 года. Исключили сахарный диабет. Проверили сердце(узи,экг) кардиолог исключил патологии с его стороны. Были у офтальмолога. Проверили глазное дно. Тоже все хорошо. Пролежали в неврологии (обследование) . Сделали там узи сосудов, эхоэг, ээг сна. Сделали мрт головного мозга. Спит хорошо, сообразительный схватывает быстро(знает буквы, цифры), единственное плохое произношение согласных звуков, поздно начал говорить. Все исследования прилагаю. В чем может быть причина таких приступов? Прокомментируйте пожалуйста ээг, уздсг,мрт??
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сосудам пишут есть венозная дисциркуляция, это может быть признаков внутричерепной венозной гипертензии когда венозная кровь плохо отходит.
По ЭЭГ зарегистрирована эпилептическая активность, и учитывая не совсем ясный генез приступов , возможно, но не факт, есть связь с эпилептической активностью.
ПО МРТ головного мозга все нормально.
По анализам магний понижен , и кальций.
Магний бывает понижен если ребенок с питанием недополучает его, иногда при проблемах с жкт, и при некоторых эндокринологических заболеваниях.
Кальций по тем же причинам может быть пониженным, и даже потому что магний понижен, понижен кальций.
Я Вам дам рекомендации какие анализы еще нужно сдать:
-Ионизированный кальций
-Кальций в суточной моче
-Альбумин в сыворотке
-Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
-Альдостерон
-Кортизол
-Кальцитонин в сыворотке
-Паратиреоидный гормон, интактный
-УЗИ паращитовидных желез, надпочечников.
-Показаться Эпилептологу обязательно.
Замерять давление артериальное 3 раза в день , записывать ( в норме не более 115/75, и не менее 100/60), давление замерять во время таких приступов , и в обычном состоянии, нужно понять не бывает ли резких понижений или повышений давления, нет ли связи приступов с давлением.
Анализов много, понимаю, но нужно понять и до конца выяснить нет ли какой иной эндокринологической патологии. Если что-то из этого списка сдавали, не сдавайте.
Что получали по лечению, что даете дома, витамины? препараты какие то?
Яна, лечение от гастроэнтеролога : курсами креон, желчегонное, бактерии для кишечника.
От анемии: препараты железа: актиферрин, мальтофер.
Витамины пьём: комплексы разные детские, в том числе и кальций. Витамин д3 тоже пьём, круглогодично, но не каждый день. Творожки, кисломолочку очень любим(не могу понять откуда может появится дефицит Са).
К эпилептологу записались.
Может ли такие приступы связаны с синдромом цикличной рвоты? Или непереносимостью какого-то продукта?
Внутричерепная венозная гипертензия как лечится? Это очень опасно?
Делали снимок кистей рук , идёт оставание скелетного возраста на 6-12 месяцев . Год назад гормон роста сдавали . Было в пределах нормы( на нижней границе)
Не факт что снижение кальций и магния на фоне недостаточности питания, по этому посоветовала вышеперечисленные анализы пройти, показаться эндокринологу.
Да на синдром циклической рвоты тоже похожи. Но нужно и с эпилептологом этот момент обсудить.
Венозная дисциркуляция не то что бы опасна, при наличии симптоматики ( а это частая головная боль и частая рвота на пике головной боли ) могут прописать сосудистые препараты типа циннаризина или кавинтона.
По поводу отставания скелетного возраста тоже с эндокринологом обсудить. Ну и хороший педиатр нужен.