Уивидит ли КТ то что может увидеть МРТ?
Здравствуйте! Не могу находиться в замкнутом пространстве, как себя не уговаривала - не могу! Когда зашла в кабинет, женщине, которая лежала в этой капсуле передо мной, стало плохо - и на этом была окончательная точка - глядя на все это. Открытого типа увы МРТ у нас в городе нет. Вместо МРТ прошла КТ головного мозга (беспокоят головные боли - мигрень - появилось с год иногда жжение затылка - но стоит прилечь или размять - проходит- недавно был спазм головы от напряжения - очень сильная боль впервые так, я напугалась и решила обследоваться) теперь переживаю - на сколько эффективен этот метод и увидит ли КТ головного мозга какие-то патологии? Как я понимаю, КТ это больше связано с костной тканью. Или я ошибаюсь? В заключении написано, что не выявлено никаких патологий.
Здравствуйте.
КТ головного мозга менее информативно.
Да, КТ плохо "видит" мягкие ткани, тк обладает слабой рентгеноконтрастностью.
Нужно делать МРТ...
Здравствуйте.
Вы правы, КТ лучше видит костные структуры, а МРТ мягкие ткани. Если нужно посмотреть вещество головного мозга, то информативнее МРТ головного мозга.
Жжение в затылочной области характерно для остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Анастасия !
КТ головного мозга тоже информативно , но ставить знак равенства между КТ и МРТ мозга нельзя !
По КТ можно определить грубую патологию костей, исключить наличие внутричерепных гематом, крупных кист , посмотреть обзорную картину мозга , наличие или отсутствие смещений структур мозга и т.д. ! Для более подробного изучения патологий структур головного мозга можно проводить КТ с контрастированием , но опять же степень информативности не сравниться с МРТ !
В Вашем случае когда речь идёт ь мигрени , о возможных небольших очагах сформировавшихся от гипоксии наиболее информативный метод это МРТ с контрастированием, МРТ ангиография (целенаправленный просмотр сосудов); просто МРТ !
Если у Вас это точно не получится , тогда правильнее сделать КТ с контрастированием ! А если сделать просто КТ , без контраста то увидим состояние костей , обзорную картину мозга в целом , узнаем ,что нет внутричерепных гематом, нет больших кист ! Это всё хорошо , но достаточно ли ,чтобы выяснить причины Ваших мигреноподобных болей , - сомневаюсь !
Сделайте хотя бы КТ с контрастированием !
Удачи Вам !
Здравствуйте!
КТ для иссоледования головного мозга значительно проигрывает МРТ.
Но!
Есть пациенты с клаустрофобией- они не могут находиться в замкнутом пространстве.
Насильно делать им МРТ нельзя!!!!
Выход:
1.Врач невролог оценивает состояние пациента клинически ( в конце концов- лечили же как то пациентов без МРТ тысячу лет)
2.Пациент обращается к врачу психиатру за лекарствами от паническиз атак
Здравствуйте, в вашем случае лучше делать ее головной мозг, а шейный отдел позвоночника, КТ можно делать вместо МРТ, МРТ конечно лучше, но в случаях когда нельзя делать МРТ, КТ рассматривается как альтернатива
Екатерина здравствуйте, по КТ врач увидит онкологию или какую-то патологию? Пусть не четко - но что-то бы заметил? В заключении написано - патологии не выявлено. Просто мне сказали после того, как я не смогла пройти МРТ - что у КТ если будут сомнения после обследования в чем-то по снимку, если что-то увидят - то Вас перенапрявят все же для более точной диагностики на МРТ. Это же в принципе как я понимаю из общей информации - одинаковые снимки - только КТ выражает больше костную ткань - МРТ - мягкую - но по снимку пусть при КТ не четко мягкие ткани - но затемнения или патологию я думаю видно бы было все равно?
Принятый ответ
да, если бы что-то серьезное было бы, тона КТ было бы видно