Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №531498

Здравствуйте. Раннее обращалась к вам!
Вчера было головокружение, лежала видимо как то не удобно, на 2 подушках. Стала поворачивать голову, почувствовала, что то не так. Села и повело в левый бок. И звон в левом ухе. Сидеть могла, ходить нет, по стене. 3 часа так было. Ранее было такое. 2 раза с рвотой кружило. 3 раза было ДППГ, отоневролог ставил кристалик. И все на левую сторону.
Беспокоит шея. 2 дня назад беспокоила шея с переди, давило и было ущущение глухоты в ухе. Разминала и прошло.
Прилагаю результаты мрт и узи.
Прохожу сосудистую терапию.
Что делать , чтобы головокружния не было?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проколола тексаред от шеи, мидокалм. Пропила нооцин, мидокалм, нооклерин ( была астения). Допиваю курс танакан, кавинтон

Клиент
Екатерина, переживаю, инсульт может быть?
Невролог, Терапевт
на инсульт не похоже,лечение у вас правильное, я бі вам еще добавила бетагистин 16 мг 3 раза в день пропить минимум месяц
Клиент
Екатерина, вообще может быть?
Клиент
Екатерина, причина может быть в ухе?
Невролог
Здравствуйте! Бістро снять головокружение может Драмина 1 таб + Торсид 10 мг пол таблетки .
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. С чем это связан?
Давления не было
Клиент
Наталья, эти таблетки курсовые или разово?
Невролог
Да, это снять приступ. Торсид снижает напряжение жидкости во внутреннем ухе, Драмина убирает головокружение.
Клиент
Наталья, спасибо) а риск инсульта есть?
Невролог
Нет, у вас причина скорее всего в самом ухе, поэтому риска инсульта нет.
Клиент
Наталья, и от чего такие приступы?
Клиент
Наталья, я часто чувствую дискоифорт в нем. То заложеннлсть, то шум. Провеояла, все норм.
А как по анализам?
Клиент
Наталья, причина в ухе, на фоне нарушения кровообращения?
Невролог
ДППГ - связано с образование камешков в улитке уха. По принципу камней в желчном пузыре или в почках. Только в ухе камешек раздражает рецепторы и при поворотах сильно кружиться голова.
Обычно хорошо работает Арлеверт 1 таб 3 р/день после еды 1 мес - в нем 2 компонента для внутреннего уха и для сосудов.
Клиент
Наталья, спасибо. А причина может быть в сосудах, ниже пишут.
Запуталась уже
Посмотритн пожалуйста результаты мрт и узи
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, от чего такое бывает?
Невролог
У Вас нарушено кровообращение в шейном отделе позвоночника в связи со спазмом сосудов и мышц, нарушением венозного оттока. Такое бывает при тревожном расстройстве, повышенной возбудимости вестибулярных рецепторов внутреннего уха. На эти патологические процессы и направлено лечение
Клиент
Людмила, я прохожу сосудистую терапию
Клиент
Людмила, как то можно избавится от этого вообще?
Клиент
Людмила, я надеюсь инсульта не может быт))?
Невролог
Проходите курсы лечения в сочетании с гимнастикой не менее 2 раз в год до достижения стойкого эффекта
Невролог
Это состояние не предрасполагает к инсульту. Для профилактики инсульта контролируйте АД, сахар и холестерин крови
Клиент
Людмила, да, гимнастику делаю каждое утро и вечер. Регулярно
Клиент
Людмила, ад в норме. Анализы в норме
Невролог
Хорошо, значит , опасности инсульта нет
Клиент
Людмила, здравствуйте. Хотела спросить у Вас. Данные по мрт и сосудам. Гипоплозия левой позвоночной артерии и ономальный ход основной артерии. Это как я понимаю врожденное и жила так всегда. Никаких стмптомов не было.
Симптомы мои могло спровоцировать тревожное расстройство? Были панические атаки
Невролог
Да, тревожное расстройство вызвало спазм мышц и сосудов, это обратимо
Клиент
Людмила, спасибо?
Невролог
Здравствуйте.
Это мог быть снова эпизод ДППГ. Желательно обратиться к отоневрологу для проведения позиционных проб.
Принимайте бетагистин 24мг 2 раза в день 2 месяца.
Регулярно делайте вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Принятый ответ
Клиент
Алина, но я резких движений, ничего не делала. Чтобы спровоцировать. Чтобы кристал вылетел
Клиент
Алина, а по результатам анализов что? Что провоцирует это состояние?
Невролог
Тогда головокружение может быть вызвано влиянием шейных позвонков и мышечного спазма на позвоночные артерии. Для уточнения нужен очный осмотр.
По результатам МРТ головного мозга критических изменений нет, единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют.
По УЗИ сосудов есть признаки ассиметрии кровотока в позвоночных артериях, венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне. Это может быть причиной головокружений. Провоцирующими факторами могут выступать - длительные вынужденные положения шеи, мышечный спазм на фоне остехондроза позвоночника и тревожного синдрома.
Причины ДППГ до конца не выяснены.
Клиент
Алина, очно была
Один невролог написал вестебо-базиляргая недостаточность на фоне шох. Когда была у отоневролога, ставили кристалик, ничего не сказала, только, что сосуды хорошие нтчнго критичного. Она врач востребованный, одна на область
Клиент
Алина, инсульт может быть?
Невролог
По данным обследованиям риска инсульта нет. Для профилактики инсульта самое главное - контроль артериального давления, глюкозы крови, коагулограммы, липидограммы, здоровый образ жизни.
Кавинтон и танакан сколько уже принимаете?
Клиент
Алина, кавинтон третий мес. Танакан 4 мес. Заканчиваю
Невролог
Добавьте к лечению бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес, после кавинтона и танакана вазобрал 1 /2 таб 2 раза в день 2 мес.
Клиент
Алина, здравствуйте. Хотела спросить у Вас. Данные по мрт и сосудам. Гипоплозия левой позвоночной артерии и ономальный ход основной артерии. Это как я понимаю врожденное и жила так всегда. Никаких стмптомов не было.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию это синдром позвоночной артерии.
Уже какое время проходите сосудистую терапию? Бетагистин принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, терапию заканчиваю. Я к вам обращалась, вы мне прописывали)
Клиент
Яна, бетагистин нет
Клиент
Яна, риск инсульта может быть? Я вся испереживалась.
Невролог
А что принимаете сейчас?
Бетагистин подключите он от головокружения 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, в данный момент танакан 4 мемяц и кавинтон 3 месяц. Заканчиваю
Невролог
Хорошо. Вот Бетагистин не лишним будет подключить.
Как закончите каивнтон начните Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев ( можно больше). Тоже хорошо расширяет сосуды.
С учетом хорошей длительной сосудистой терапии не должно быть рисков инсульта. Та кто риски у всех есть, но не должно быть.
Проколите глиатилин 4 мл внутримышечно 1 раз в день =- 2 недели .
Клиент
Яна, по результатам, критично? Страх инсульта( или это другое?
Клиент
Яна, у меня я заметила часто дискоифорт в ухе, левлм. Заложеннлсть и звон. Проверяла все норм. Но это как то чувмтвую от мышц. Напряг
Невролог
Да это скорее всего от мышечного спазма + скорость кровотока снижена по левой позвоночной артерии.
Я бы посоветовала Вам капельницы милдронат 5 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно 10 дней.
Клиент
Яна, а проблема может быть во внутреннем ухе? Было 3 раза ДППГ. Кристал вылетал
Невролог
Не думаю, так как головокружение при ДППГ не постоянно а лишь при определенной позиции головы, звона при этом нет.
На всякий случай можно конечно отоневролога посетить чтобы пробы провели.
Клиент
Яна, а если пропить Арлеверт?
Клиент
Яна, и еще 2 дня было, как будтл гул в ушах-голлве и заложенность в ушах
Но мыщцы напряжены
Невролог
Да можно пропить Арлеверт 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц.
Но тогда не начинайте сермион и бетагистин. После того как арлеверт закончите можно будет начать бетагистин и сермион.
Клиент
Яна, здравствуйте. Хотела спросить у Вас. Данные по мрт и сосудам. Гипоплозия левой позвоночной артерии и ономальный ход основной артерии. Это как я понимаю врожденное и жила так всегда. Никаких стмптомов не было.
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия врожденное состояние сосуда, и аномальный ход тоже. Да с этим жили всегда.
Да стрессы очень часто провоцируют подобные состоянию в виде головокружений, ощущения шаткости, будто ведет в сторону. К тому же и были панические атаки. Исключать данный факт не можем.
Невролог, Нарколог
Добрый день, Инна!По обследованиям - ассиметрия кровотока в позвоночной артерии, что может давать головокружение и нарушение координации в связи с изменениями положения головы.Плюс очаги дисциркуляторного характера, связанные с нарушением кровотока в головном мозге.
Вам нужно контролировать артериальное давление, проверить липидный спектр крови, желательно сделать МРТ шейного отдела для того, чтобы исключить возможность компрессии грыжей диска позвоночной артерии.
В лечении- для снятия головокружения Бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца,
сосудистую терапию более интенсивную - кавинтон 4мл на 200 мл физраствора внутривенно капельно, в конце капельницы Актовегин 5 мл, всего 10 капельниц.После курса капельниц можно кавинтон с танаканом в таблетках еще 2 месяца.
Клиент
Светлана, обзорное мрт шеи. Пролапсы есть.
Клиент
Светлана, давления нет. Были раньше панические атаки( давление скакало. Но это думаю из за паник. А так никогда не былл
Невролог, Нарколог
Поняла Вас, протрузии могут вызывать рефлекторные мышечные синдромы, ухудшающие кровоток в позвоночных артериях
Проведите хороший курс сосудистой терапии, который расписала Вам выше плюс на шейный отдел электрофорез кавинтона или эуфиллина 10 сеансов.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Хотела спросить у Вас. Данные по мрт и сосудам. Гипоплозия левой позвоночной артерии и ономальный ход основной артерии. Это как я понимаю врожденное и жила так всегда. Никаких стмптомов не было.
Невролог, Нарколог
Совершенно верно, врожденные состояния.Ухудшение обычно провоцирует колебание артериального давления, развитие атеросклероза, мышечные спазмы в шейном отделе, которые могут затруднять приток крови по позвоночной артерии.При панических атаках тоже происходит мышечный спазм воротниковой зоны и вероятно ухудшение кровотока по позвоночным артериям.