Кружится голова трудно сфокусироваться
Здравствуйте. Неделю назад начала болеть левая нога, как будто немеет. Потом появилось головокружение, голова как будто мутная, и трудно сфокусироваться, зрение тоже плывет. Появилась слабость в руках. Что это может быть? 3 года назад делала МРТ головы и шейного отдела. Выявили остеохондроз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб стресса, переутомления, физ.нагрузок не было? Невролог очно смотрел вас?
Марина Алексеевна, ничего такого не было. Очно попаду к врачу только во вторник
Если симптомы впервые возникли, то в таких случаях назначают мрт головного мозга и очную консультацию невролога с оценкой неврологического статуса, по поводу зрения показаться офтальмологу.
В настоящее время можно принимать от головокружения бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, на что могут указывать симптомы?
Нужно исключать органическую патологию со стороны головного мозга, если такие жалобы впервые.
Можно было бы подумать на тревожное расстройство, но вы написали, что все хорошо в этом плане.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие цифры АД? Вы тревожный человек?
Алена Алексеевна, давление в норме.124/76 Тревожна в меру, но сейчас нет никаких ситуаций, которые могут вызвать тревогу
Лучше повторить мрт головного мозга с контрастом
Очно осмотр окулиста , невролога
Можно пройти онлайн тест hads
Алена Алексеевна, что это вообще может быть?
Остеохандрос не дает такой симптоматики?
Остеохондроз к головокружению не имеет отношения
Ферритин сдавали ?
Алена Алексеевна, нет.
Лучше сдать анализы на дефициты для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление измеряли? Симптомы ло сих пор сохраняются?
Анастасия Владимировна, да. Давление в норме. Симптомы уже на протяжении недели не меняются. Легче только по вечерам
В такой ситуации надо провести ц невролога очно осмотр, так как надо понимать реальная это слабость в конечностях или нет и определить уровень повреждения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы. Мрт головного мозга
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеохондроз не при чем. Скажите, накануне не было стресса? Переутомления?
Маргарита Алексеевна, нет, ничего ярко выраженного не было
Головокружение постоянно? Ферритин не проверяли?
Маргарита Алексеевна, постоянно на протяжении недели. Не проверяла
Обязательно сдать ферритин, его дефицит может привести к головокружению. Сделать МРТ головного мозга, для исключения поражения головного мозга, это маловероятно, но мы должны в этом убедиться.
Пока Арлеверт 1т 2-3р в день до 3 недель, головокружение несистемное, поэтому бетагистин не эффективен, а Арлеверт должен немного помочь.
Онемение в ногах сохраняется?
Маргарита Алексеевна, нет, временами появляется ноющая боль, кратковременная
Боль в ногах появляется?
Маргарита Алексеевна, да, если нога согнута или в неправильной позе
Это модет быть связано со сдавлением нерва от неправильного положения или в результате длительного сгибания.
Боль как мурашки? Или другая?
Маргарита Алексеевна, как мурашки
Да, такое возникает при сдавлении нерва, старайтесь не носить тесную одежду, не ложить нога на ногу, в колене долго не сгибать ногу, вести активный образ жизни. Сейчас можно нейромультивит 1т 2р в день 2 недели попринимать.
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Добрый день, головокружение очень неспецифическая жалоба, которая может присутствовать при большом спектре заболеваний и при тревожном расстройстве, при жалобах на головокружение необходимо проверить показатели крови гемоглобин, сахар, холестерин, липиды, триглицериды, креатинин, ТТГ, Т4 ,УЗИ щитовидной железы, глазное дно, уздг сосудов головы и шеи, контролировать уровень артериального давления, пройти электрокардиограмму... в принципе для начального диагноза этого достаточно, помимо этого необходимо уточнить характер головокружения: чувство ли это дурноты и неустойчивост,и либо это ощущение вращения в пространстве, постоянно или это какие-то кратковременные ощущения ,связано ли с движением тела, поворотами головы и шеи, есть ли связь с менструальным циклом, принимаете ли какие-либо препараты в данный момент.