Здравствуйте! У жены (27 лет) два месяца назад начались высыпания на теле в виде розовых плоских пятен. По-началу только на ногах и нижней части живота, а потом и по всему телу: руки, грудь, шея. Возникают исключительно при движении и контакте с водой, примерно через час бесследно проходят. В покое, как правило, не возникают, особенно на фоне приёма антигистаминных (после появления симптомов принимает постоянно). Но на движения и воду реакция остаётся. На воду особенно сильно. Бледнеют при нажатии.
Консультировались с различными врачами, к единому мнению прийти не удалось. Некоторые дерматологи говорят, что это крапивница, возможно аквагенная или холинергическая, ревматолог, флеболог и невролог говорят, что это не крапивница вовсе. Один дерматолог сказал, что это аутосесибилизация, но остальные его опровергли.
Сейчас важнее даже не столько её вылечить, сколько понять, опасно это или нет? Жена изучала, что подобные проявления часто лечатся гормональными препаратами, но у неё к ним противопоказания и панический страх и неприязнь такого метода лечения из-за его побочных эффектов. Можно ли просто оставить всё как есть, и ждать, пока пройдёт само, или это серьёзное заболевание, несущее угрозу жизни? Очень устали от постоянного выяснения этой темы, тем более, у жены сильные стрессы на тему врачей и обследований. Можно ли просто оставить всё как есть и успокоиться?
Здравствуйте, если высыпания проходят самостоятельно через час после контакта с водой, то ничего кроме эмолентов не надо и наблюдать. Эмоленты: цераве, Липикар Баум АП+М или топикрем, 2 раза в день длительно, любой на выбор
Юлия, здравствуйте. Высыпания не только после воды, но и после прогулок и др. физ. нагрузок. Может ли это быть проявлением некого аутоимунного заболевания? Сдавать анализы для жены сильный стресс, поэтому хочется обойтись без этого. Пройдут ди эти высыпания когда-нибудь? И можно ли посещать, например, бассейн, учитывая такую реакцию, это не будет опасно для здоровья?
Юлия, антигистаминные она принимает уже два месяца. Такая реакция даже на их фоне. То, что высыпания не только на воду, но и на движения, это не опасно? И, касательно бассейна, вопрос был не в том, будут ли высыпания, а в том, можно ли его, в таком случае, посещать? Не навредит ли это?
И не похоже это на васкулиты и другие тяжелые заболевания?
Юлия, ещё такой момент, что примерно в то же время у жены была задержка цикла в два месяца впервые в жизни, но затем цикл восстановился, а вот высыпания не меняются. Всё так же на воду и на физ. нагрузки и бесследно проходят через час. Это может быть связано?
Юлия, то есть, это вызвано аутоимунным заболеванием? Нам сейчас проверяться на все возможные аутоимунные? У жены панический страх гормональной терапии, всё настолько серьёзно?
Юлия, то есть ей нужно сдавать на все возможные аутоимунные заболевания? У неё сейчас ужасное психологическое состояние и панический страх гормональной терапии. Мы хотели просто успокоиться, что всё не так плохо, но в итоге не можем?
Вести точно надо очно, пока не обязательно назначать гормональную терапию. Советую также обратиться к психотерапевту, так как панические атаки плохо сказываются на здоровье
Юлия, у гормональной терапии множество побочных эффектов, а у жены и так повышенные масса тела, сахар и давление. Она изучала последствия гормональной терапии и ей предпочтительнее смерть, чем это. Даже при таких условиях это нужно делать?
Здравствуйте. Если высыпания возникают и проходят самостоятельно после контакта с водой, то действительно можно предполагать аквагенную крапивницу, так как вы обследовались уже вдоль и поперёк и у супруги не выявлены никакие другие заболевания, которые могут её провоцировать, то страшного ничего нет, можно оставить всё как есть, использовать для ухода за кожей после купания эмоленты (липикар, цераве, сенсадерм, топикрем, эмолиум).
Здравствуйте. Высыпания не только после воды, но и после прогулок и др. физ. нагрузок. Может ли это быть проявлением некого аутоимунного заболевания? Сдавать анализы для жены сильный стресс, поэтому ничего не сдавали, хочется обойтись без этого. Пройдут ди эти высыпания когда-нибудь? И можно ли посещать, например, бассейн, учитывая такую реакцию, это не будет опасно для здоровья?
Дарья, ещё такой момент, что примерно в то же время у жены была задержка цикла в два месяца впервые в жизни, но затем цикл восстановился, а вот высыпания не меняются. Всё так же на воду и на физ. нагрузки и бесследно проходят через час. Это может быть связано?
Сама по себе крапивница не опасна для здоровья, так как вы обследованы у множества врачей и сопутствующей патологии не выявлено, значит крапивница не имеет причины, она может быть идиопатической (т е без причины). С циклом не связано. Может пройти самостоятельно, так же как и появилась.
Здравствуйте Павел. Судя по всему речь идет о хронической идиопатической крапивнице. Само по себе заболевание не опасно. Необходимо обследование для выявления возможных причин, но оно не всегда позволяет найти причину. Гормональные препараты не применяются при хронической крапивнице. Используются антигистаминные препараты 2-го поколения длительно или омализумаб (Ксолар).
Михаил, здравствуйте! Хроническая - значит, что никогда не пройдёт? И может ли быть причиной какое-то аутоимунное заболевание? У жены панический страх подобного рода заболеваний из-за гормонального лечения. Можно ли не переживать по этому поводу?
Михаил, ещё такой момент, что примерно в то же время у жены была задержка цикла в два месяца впервые в жизни, но затем цикл восстановился, а вот высыпания не меняются. Всё так же на воду и на физ. нагрузки и бесследно проходят через час. Это может быть связано?
Михаил, то есть надо сейчас проверяться на все аутоимунные болезни, и, при их выявлении, лечиться гормонами? У жены панический страх от гормонов и противопоказания к ним. Всё действительно настолько серьёзно?
Михаил, ещё жена сделала искусственный татуаж в виде родинки над губой, а через месяц началась крапивница. Это может быть как-то связано? У неё уже было сделано две больших татуировки много лет назад, но никакой реакции на них не было.
Михаил, учитывая симптоматику, что это точечные не выпуклые пятна, появляются на движения и на воду, и само бесследно проходит, это характерно для аутоимунного течения?
Это характерно для хронической крапивницы. Это совсем необязательно аутоиммунный процесс. Аутоиммунными процессами занимается ревматолог. Если ревматолог исключил аутоиммунный процесс, значит его нет.
Михаил, спасибо. Ещё такой момент, что примерно в то же время начались подергивания мышц по всему телу, сделали игольчатую ЭНМГ, ничего не показало. Это может быть как-то связано с крапивницей?