Консультация гинеколога /

Бесплодие, гормоны щж — вопрос №533204

Добрый день! На днях сдавала анализы для себя, можете дать расшифровку всё ли здесь в порядке? Возраст 30 лет, рост 170, вес 76. Не могу забеременеть, хронический эндометрит и эндометриоз. Беременность самостоятельная в 25 лет - анэмбриония. 2 попытки искусственной инсеминации. 1 раз получилось, но хгч рос только до 17.5. Второй раз сделали недавно, сейчас жду задержку, пока ничего не понятно. Хочу узнать в норме ли у меня гормоны щж и пролактин? Если ли шанс забеременеть самой, без ии и эко. Может ли хэ стать причиной б×б беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте все анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день! Анализы прекрипила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СОЭ в норме, воспалительных процессов нет
Ферритин отличный
Гомоцистеин тоже в норме - но лучше принимать фолиевую кислоту в форме метилфолата.
ТТГ в норме для беременности, как и Т4, как и пролактин.
В биохимии крови все показатели в норме, анемии у вас нет, нарушения свертыван я нет, воспалительных процессов нет. Эндометрий растет у Вас отлично, овуляции есть? Эндометрит пролечили?
Тератозооспермию чем лечили?
Клиент
Адэль, эндометрит лечили плазмалифтингом, гирудотерапия на низ живота, магнит. Вроде стал лучше эндометрий. А у мужа не как не лечили, сказали что не критично. Может есть какие-то препараты, которые можно пропить. Он пил спермаплант в одно время, 2 курса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно. Один препарат на выбор
1. Бруди ПЛЮС по 1 таблетке 2-3 раза в день 3 месяца
или
2. Сперотон по 1 саше 1 раз в день 3 месяца
Клиент
Адэль, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ангиовит и метафолин вместе это много. Оставьте только Ангиовит, а когда беременность наступит перейдете на Метафолин. Гомоцистеин у Вас хороший - даже в случае мутаций фолатного цикла 2000-3000 мг фолиевой более, чем достаточно. А в ангиовите 5000, и еще Вы сверху пьете
1.далее Йодомарин 200 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Будем надеяться, что все получилось!
Клиент
Адэль, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с гормонами и другими показателями у Вас все хорошо, беременность все же наступала 1 раз полноценно, но случилась анэмбриония. На консультацию к генетику ходили?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, к генетику не ходили. Только сдавала на кариотип, там нормальный женский кариотип пришёл результат.
Акушер, Гинеколог
Мужу тоже есть смысл сделать кариотип. Хронический эндометрит пролечен?
Клиент
Любовь, эндометрит до конца пролечить не получается по узи всё равно говорят что он есть. Лечили плазмалифтинг, магнит, гирудотерапия на низ живота.
Акушер, Гинеколог
Лечили абсолютно не тем, чем надо!
Это лечение с недоказанной эффективностью, а про пиявки даже не буду комментировать!
Необходим курс хорошей антибиотикотерапии минимум на 10 дней, а ещё лучше на 14, других методов лечения нет!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С гормонами щитовидной железы все в порядке. Ферритин низковат, но не критично, лучше когда он 60-120. Препараты йода принимаете?
Клиент
Наталия, принимаю сейчас метафолин и ангиовит только
Эндокринолог, Сомнолог
При планировании лучше принимать 150 мкг йодомарина, при наступлении беременности увеличить до 250 мкг йода в день.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас хорошие анализы.
На тромбофилии обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет только сдавала на кариотип , результат пришёл нормальный женский кариотип. Какие анализы нужно сдать для диагностики?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Генетик должен определить мутации в фолатном цикле. Это вторая проблема бесплодий после пороков развития
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причинами ненаступления беременности могут быть следующие:
Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Вы исключили щитовидную железу. С ней все хорошо. А другие причины? Толщину эндометрия измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, толщина эндометрия на 11 д мц была 12,3 мм. На 14 день сделали ИИ, назначили утрожестан 200 на ночь. На 14 день после ии сдать хгч кровь. Но у меня сейчас тесты чисты на 11 день после ии. Поэтому я думаю, не получилось. Делали гистро, результат хронический эндометрит. У мужа сперма результат тератозооспермия, мар тест 1,2 %
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так, а мужа-то лечили?
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и муж! И удачи вам ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши анализы в норме. Вы обращались к репродуктологу? Ваш муж спермограмиу сдал? Исключили патологию сперматозоидов?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да я ведусь у репродуктолога. Не могут найти причину моего бесплодия. Муж сдавал сперму и мар тест, сказали в норме
Клиент
Алёна, У мужа сперма результат тератозооспермия, мар тест 1,2 %. Сказали это не критично